Rambler's Top100

№ 455 - 456
21 февраля - 6 марта 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Научно-учебная Лаборатория социально-демографической политики. Презентация на Зимней школе

Избранные эссе. Бэби-бумажная политика

Студенты против АМИ-ТАСС

О магистратуре по демографии


Google
Web demoscope.ru

Научно-учебная Лаборатория социально-демографической политики. Презентация на Зимней школе

По становящейся уже доброй традиции, сотрудники научно-учебных лабораторий из числа магистрантов участвуют в работе Зимних школ Высшей школы экономики. Зимние школы организуются ежегодно для тех, кто хочет поступить в магистратуру. Участие в Зимней школе совершенно бесплатное.

Почему именно магистранты? Для того, чтобы будущие магистранты могли пообщаться с нами сами, задать любые интересующие вопросы и увидеть, что магистратура - это не только учёба, но и возможность работать по специальности не в ущерб знаниям.

Так, мы участвовали в работе Зимней школы по экономике и международным отношениям - 2011, где и презентовали Лабораторию социально-демографической политики. Представляем Вашему вниманию текст нашего выступления:

Лаборатория - уникальное пересечение теории и практики

Как видно из названия, лаборатория занимается исследованиями в области социально-демографической политики:

  • семейной политики,
  • миграционной политики,
  • политики в области охраны здоровья и т.д.

Наша Лаборатория - часть Института демографии (ИДЕМ) НИУ ВШЭ существующего с 2007 года. История его как исследовательского центра началась почти на 20 лет раньше. ИДЕМ основан на базе Центра демографии и экологии человека, созданного в 1988 году в стенах АН СССР по инициативе А.Г. Вишневского.

Цели и задачи Института как образовательного учреждения:

  • дать базовые знания в области народонаселения студентам НИУ ВШЭ
  • подготовить квалифицированных специалистов в области демографии

Сегодня преподаватели кафедры читают демографические курсы для студентов-бакалавров на социологическом и экономическом факультетах, факультетах государственного и муниципального управления, прикладной политологии, мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Параллельно для подготовки специалистов-демографов была открыта магистерская программа по демографии на социологическом факультете. Первый набор прошел в 2009 году, и уже не верится, что с того времени прошло почти два года, и мы, тот самый первый набор, уже скоро выпускаемся.

С расчетом на магистров в апреле 2009 года и была создана наша Научно-учебная Лаборатория (НУЛ). Основная задача лаборатории - это связь знаний и навыков их применения для решения практических задач.

Любой, кто интересуется демографической проблематикой в России, рано или поздно наткнётся на Ежегодные демографические доклады "Население России". Самый последний 16-й выпуск посвящён 2008 году.

Начиная с 15-го выпуска, в докладе появилась глава о демографической политике. В прошлом году мы как раз обсуждали, как можно дальше развить эту тематику. Если вы возьмёте в руки доклады "Население России" 2007 и 2008, то сразу заметите, что раздел демографическая политика там написаны по разным принципам. Часть новшеств и были реализованы при участии сотрудников лаборатории.

Самым последним и масштабным проектом лаборатории является разработка базы данных демографических показателей по регионам России и странам мира.

Для чего она нужна? Для разработки любой научно обоснованной политики, в т.ч. демографической, нужны исходные данные - то есть статистика. Демографическая статистика содержится в очень многих источниках. Вот некоторые из них:

  • Росстат
  • Евростат
  • подразделения ООН (Отдел народонаселения Экономического и социального департамента ООН, ВОЗ, Фонд народонаселения и др.)
  • Всемирный банк
  • национальные статистические службы
  • международные проекты (HMD, HFD, GGS и др.)
  • расчёты ИДЕМ (Демоскоп, ежегодные доклады "Население России")
    и т.д.

Они все разрозненные, по-разному структурированы и содержат информацию в несопоставимом виде. Для преодоления этих проблем и разрабатывается эта база данных.
Для студентов работа в лаборатории это:

  • повышение квалификации
  • опыт работы с демографическими базами данных
  • заработная плата и самореализация - можно зарабатывать и больше, но если есть намерение продолжать заниматься демографией, то лаборатория, конечно, лучший выбор, чем Макдональдс.

В рамках НУЛ действует Студенческое общество "Демограф". Студенческое общество представляет собой площадку, где студенты и молодые учёные обкатывают свои разработки и идеи, обсуждают их достоинства и недостатки в режиме дружеского диспута. Если вы интересуетесь демографией, хотите узнать про неё больше, или вам есть что сказать - приглашаем в наше общество.

К примеру, мы обсуждали возможность применения Индекса развития человеческого потенциала1 для регионов России. Дело в том, что показатель является хорошим для сравнения разных стран, но в условиях России, где уровень развития образования и здравоохранения примерно одинаковый, ИРЧП сводится к обычному различию регионов по ВРП на душу населения. Велись разработки по применению европейского индекса интеграции мигрантов MIPEX2 в условиях России и стран СНГ.

В Институте демографии НИУ-ВШЭ есть своя интернет-площадка, где происходит диалог науки и общества - это "Демоскоп Weekly".

На Демоскопе вы все можете найти статьи, которые освещают вопросы широко понимаемого демографического развития России - тут вам и рост населения страны, и его размещение, и семья, и браки, и разводы, и рождаемость, и планирование семьи, и репродуктивные права, и положение женщин, детей, пенсионеров, инвалидов, и здоровье, и смертность, и миграция, и трудовые ресурсы, и рынок труда, и уровень жизни, и межэтнические отношения… И, конечно, авторы не забывают писать о том, что происходит за пределами нашей страны, - у наших соседей в бывших республиках СССР, в других зарубежных странах, в мире в целом. Нам всем кажется, что все это очень важно и интересно.

Лаборатория и СО активно участвуют в работе "Демоскопа", у нас есть собственная Студенческая страничка, на которой регулярно публикуются репортажи, материалы заседаний СО, а также студенческие научные работы.

Между прочим, читая Демоскоп, вы очень сильно повышаете вероятность успешно сдать экзамены на магистерскую программу "Демография". Вам всего-то нужно будет пройти вступительные испытания по иностранному языку и по социологии, в котором один вопрос по социологии, а второй - по демографии.

Большинство известных демографов в России имеют свои корни в самых разных науках - экономике, политологии, социологии, истории, информатике, математике. Вот мы, к примеру, географы. Поэтому двери Института демографии открыты абсолютно для всех!

Не забудьте об олимпиадах НИУ ВШЭ, которые будут проходить весной, выберите ближайший для вас город. Один из нас поступил в магистратуру как победитель олимпиады, другому пришлось приезжать из Уфы в Москву и сдавать экзамены. Как видите, оба варианта имеют право на жизнь. Кому как удобнее.

Салават АБЫЛКАЛИКОВ, Валерий ЮМАГУЗИН
магистранты-демографы 2 года обучения НИУ ВШЭ


1 - Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - интегральный показатель, состоящий из трех компонентов: дохода, долголетия и уровня образования.
2 - Migrant Integration Policy Index, Индекс политики по интеграции мигрантов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.