Rambler's Top100

№ 455 - 456
21 февраля - 6 марта 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Новый ресурс по репродуктивному здоровью

Первый русскоязычный блог для обсуждения проблемы насилия в отношении женщин


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Первый русскоязычный блог для обсуждения проблемы насилия в отношении женщин

Блог www.ostanovinasilie.org запущен в Белоруссии в рамках кампании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна "Сообща покончим с насилием в отношении женщин". Это социальная платформа, призванная объединить тех, кто выступает против домашнего насилия, кто считает, что насильственное поведение неприемлемо для настоящих мужчин. Стать автором блога может любой желающий.

Проблемы домашнего насилия актуальны практически для всех стран. Согласно данным, приведенным на сайте www.ostanovinasilie.org, каждая третья женщина в мире страдает от сексуального, физического, морального или другого вида насилия за свою жизнь. По данным исследования ВОЗ в разных странах, от 10% до 69% опрошенных женщин указали, что они неоднократно подвергались физическому насилию со стороны своих сексуальных партнеров; от 40% до 70% от общего количества убитых женщин были убиты своими интимными партнерами. Отчет, опубликованный ЮНИСЕФ (UNICEF) в 1997 году, говорит о том, что от четверти до половины всех женщин в мире пострадали от насилия со стороны своих интимных партнеров.

Согласно сети организаций "Астра", "29% женщин в Румынии, 22% в России, 21% в Украине и около 42% замужних женщин в Литве сообщили о том, что подвергались насилию со стороны своих мужей или интимных партнеров". Национальное исследование в Молдавии, в ходе которого были опрошены 4750 женщин, показало, что среди женщин от 15 до 44 лет почти 7% подвергались насилию со стороны своих интимных партнеров за последние 12 месяцев и около 14% женщин подвергались насилию за другой период времени. По данным опроса 1000 женщин в г. Бишкеке (Киргизия), около 89% женщин подвергались насилию со стороны своих мужей, интимных партнеров, детей или родственников.

Также на сайте указано, что в Белоруссии 4 из 5-ти женщин в возрасте 18-60 лет подвергаются психологическому насилию в семье, каждая четвертая (с различной частотой) - физическому насилию, 22,4% женщин испытывают экономическое и 13,1% - сексуальное насилие со стороны своего мужа или постоянного партнера.

В то же время 22,1% респондентов-мужчин признались, что хотя бы однажды подвергались физическому насилию со стороны жены или постоянной партнерши. Тем или иным формам психологического насилия в различной степени подвергаются по результатам опроса 79,7% мужчин.

В блоге планируется размещать:

  • мнения о проблеме домашнего насилия, ее причинах и истоках, вариантах и возможностях ее решения, поучительные истории, эссе, результаты исследований, опросов, личный опыт;
  • новости и описание инициатив, призванных остановить насилие в семье;
  • интервью с известными людьми для иллюстрации какой-либо точки зрения по теме.

Блог создан совместными усилиями членов Тематической группы ООН по вопросам гендера в Белоруссии, под эгидой офиса ООН в Белоруссии совместно с Министерством труда и социальной защиты и Министерством внутренних дел Белоруссии. При финансовой поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) - координатор группы и кампании, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), Представительства управления верховного комиссара ООН по вопросам беженцев в Белоруссии (УВКБ), Департамента общественной информации ООН (ДОИ ООН), Программы развития ООН (ПРООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Международной организации по миграции (МОМ).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.