Rambler's Top100

№ 455 - 456
21 февраля - 6 марта 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 

Поздравляем Юрия Васильевича Рощина с 80-летием

19 февраля 2011 года Юрию Васильевичу Рощину, специалисту по изучению миграционных процессов, профессору, заведующему кафедрой управления миграционными процессами, заместителю директора Института государственного управления и права Государственного университета управления исполнилось 80 лет.

Юрий Васильевич Рощин родился 19 февраля 1931 года в Москве. Трудовую деятельность Ю.В. Рощин начал учеником фрезеровщика на заводе "Калибр", затем служил в Советской Армии и работал в ЦК ВЛКСМ. Высшее образование получил в Московском педагогическом институте им. В.П. Потемкина, который окончил в 1959 году. После окончания института работал преподавателем истории и получил звание учителя средней школы.

С 1962 года Юрий Васильевич работал на руководящих должностях в органах по труду, в частности, с 1982 по 1992 годы - заместителем Председателя Государственного комитета РСФСР по труду и социальным вопросам, заместителем Министра труда РСФСР. Работая в органах по труду, на основе опыта практической работы без отрыва от выполнения своих служебных обязанностей Ю.В. Рощин подготовил и защитил диссертацию и решением Совета Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова в 1980 года ему была присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

В 1992 году Постановлением Правительства Российской Федерации Ю.В. Рощин назначается первым заместителем Руководителя Федеральной миграционной службы России (ФМС России) и является одним из основных организаторов создания и становления первой в стране федеральной службы.

Соглашением государств-участников СНГ в 1993 году был создан Межгосударственный фонд помощи беженцам и вынужденным переселенцам и решением Глав Государств Содружества Президентом Межгосударственного фонда назначается первый заместитель Руководителя ФМС России Ю.В. Рощин.

С 2000 года профессор Юрий Васильевич Рощин успешно руководит созданной при его непосредственном участии Кафедрой управления миграционными процессами, а также является заместителем директора Института государственного управления и права Государственного университета управления.

Ю.В. Рощин ведет большую научно-педагогическую работу, является членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Добросовестный труд Ю.В. Рощина отмечен государственными наградами: орденами "Знак почета" и "Дружбы народов", многими медалями, ведомственными наградами и поощрениями, в том числе в 1993 г. благодарностью за подготовку и проведение гуманитарной акции по доставке грузов и оказания помощи в эвакуации пострадавшего населения из зоны конфликта в Абхазии.

Ю.В. Рощин - автор трех монографий, трех учебных пособий и более 50 статей и публикаций по проблемам миграции, труда, занятости.

Огромный интерес представляют две последние фундаментальные работы Юрия Васильевича, посвященные рассмотрению миграционных процессов, их роли и значению в формировании Российского государства, начиная с периода его становления. Первая из них "Миграция населения в судьбе России" вышла в издательстве "Авангард" в 2008 году. В ней Рощин исследует состав миграционных потоков и мотивы их движения, анализирует последовательную трансформацию миграционной политики в разные периоды российской истории, роль государства в ее проведении и результаты ее реализации. Особое внимание он уделяет анализу миграционной ситуации в постсоветский период, рассмотрению миграционных проблем в современной России в условиях демографического кризиса и вызовов, с которыми страна встретилась в новом столетии.

Вторая работа "Эмиграция в судьбе России" вышла в 2009 году и посвящена рассмотрению эмиграционных процессов в Российском государстве, начиная с XV века до настоящего времени. Юрий Васильевич исследует структуру, мотивы эмиграционных потоков и условия, в которых они происходили, в царский, советский и постсоветский периоды истории России.

Юрий Васильевич Рощин активно сотрудничает по роду своей деятельности с российскими и международными государственными органами и общественными объединениями, выступает с докладами по вопросам управления миграционными процессами.

Редакция "Демоскопа Weekly" и сотрудники Института демографии Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики сердечно поздравляют Юрия Васильевича Рощина с замечательным юбилеем, желают ему долгих лет здоровой и продуктивной жизни, какой она и была до сих пор!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.