Rambler's Top100

№ 455 - 456
21 февраля - 6 марта 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «Новая газета», «РБК daily» и «Российская газета» о первых итогах реализации концепции демографического развития России
«Ng.by» о демографической политике в Белоруссии
«Новые известия» о временном порядке расчета декретных выплат
«Slon.ru» о рождаемости в России глазами «Демоскопа»
«Белорусские новости» о том, где рожать хорошо
«Новые известия» о затухании нацпроекта «Здоровье»
«Би-би-си» и «Gazeta.Ru» о демографических перспективах России глазами Standard & Poor's
«Вести.Ру» о демографических проблемах России глазами Кудрина
«Ведомости» о «серебряной экономике» и возможных выгодах от старения
«Телеграф» о демографических проблемах Латвии
«Украинская правда» о пенсионных проблемах Украины
«Le Figaro» и «Русская Германия» о мультикультурализме в Европе
«Независимая газета», «Ведомости» и «Эксперт» о России и «мультикультурализме»
«Коммерсантъ-Plus» о «мультикультурализме» в Молдавии
«Ведомости» о национальном вопросе в России
«Независимая газета» о национальных и миграционных проблемах Украины
«Фонд «Нораванк»» о будущем мусульманском населении мира
«Коммерсантъ» об исламе в России
«Би-Би-Си» и «Ведомости» о регистрации иностранцев в России

«Ведомости-Санкт-Петербург» о привлечении иностранных работников в Санкт-Петербурге
«Российская газета» о проблемах гражданства в России
«Деньги» о возможностях эмиграции из России
«Независимая газета» о беженцах из Туниса
«bbcrussian.com» об алкогольных проблемах в мире
«OPOVOonline» о потреблении алкоголя и смертности в Бразилии
«The Independent» о потреблении алкоголя в Молдавии
«Obozrevatel.com» о снижении алкогольной смертности на Украине
«Деньги» о происхождении и «цене» СПИДа
«The Washington Post» о проблеме СПИДа на Украине
«Новые известия» о «гриппозной истерии»
«The Observer» о том, нужно ли уничтожать вирус оспы
«Новые известия» о проблемах гендерного равенства в России
«Первое сентября» и «Русский репортер» о молодежи в России и мире
«Ведомости» о занятости и безработице
«Профиль» о возможном введении уголовного наказания за семейный киднеппинг
«Lenta.Ru» о рекорде по убийствам
«Эксперт» о старении и клеточных технологиях
«Independent» о бесплодии как проблеме расселения в космосе
«Российская газета» о перспективных обследованиях населения Росстатом

…о «серебряной экономике» и возможных выгодах от старения

Цена старости

Исследований, посвященных тому, как экономика будет изменяться с учетом старения населения, становится все больше. Очередное предлагает рассматривать стариков как новый ресурс для экономики — создающий новые рынки труда, потребления, производства новых товаров и услуг. Оптимистические расчеты произведены на данных развитых экономик Запада. А что российские старики?
Для нашей демографической ситуации тоже характерно быстрое старение населения и низкая рождаемость. А если учесть очень высокую смертность, выжившие старики вроде бы должны получить преимущество на рынке труда. Скажем, по расчетам S&P, к 2050 г. население России сократится до 116 млн. человек, а соотношение людей старше 65 лет и людей трудоспособного возраста вырастет с текущих 18% до 39%. Аналитики беспокоятся, что при неизменной ситуации с пенсионным обеспечением России придется залезть в огромные долги. Но, может быть, эта перспектива ускорит как раз развитие «серебряной экономики»?
Ростки такой экономики есть. В середине 2000-х в Москве, Петербурге и на территориях Крайнего Севера около половины пенсионеров продолжало работать. Возрастная дискриминация при трудоустройстве сейчас снижается вместе с конкуренцией на рынке труда.
Но в отличие от Запада, где старение населения сопровождается улучшением качества его жизни, в России пока приходится говорить главным образом о поддержке доживания. Спрос на сиделок и костыли — это тоже спрос, но он способен формировать экономику, которую правильнее называть инвалидной. Если в богатых городах еще можно рассчитывать на постепенное формирование индустриальной модели заботы о стариках, то в провинции остается патриархальная — при чрезвычайно низком уровне доходов. Там старики либо на плохом гособеспечении, либо тяжким грузом на молодых семьях.
Формирование новой «старой» экономики зависит от общих экономических условий. Нужно вкладывать в соцобеспечение, медицину, физкультуру. Но если нет условий для обычного бизнеса молодых, странно рассчитывать на рост бизнеса стариков.

«Ведомости», 15 февраля 2011 года

Серебряная экономика

Старение населения — не проблема, а новый ресурс экономического роста за счет расширения рынка труда, потребления и производства. «Серебряная экономика» создаст миллионы дополнительных рабочих мест и увеличит ВВП на 2-2,5%, подсчитали компания Accenture и Oxford Economics.
Население мира стареет. В Западной Европе уже через 10 лет каждый пятый житель будет старше 65 лет, в Северной Америке — каждый шестой: продолжительность жизни увеличивается, а рождаемость снижается. Но вопреки расхожему мнению, седеющее население — не проблема экономики, а мощный ресурс, говорится в исследовании Accenture «Новые волны роста».
Посткризисный мир ищет новые источники роста, и один из них — «серебряная экономика», считает директор Institute for High Performance компании Accenture Марк Спэлман: население старшего возраста становится все более значимым с точки зрения и потребления, и предложения. Из этого надо извлекать пользу. Увеличение продолжительности жизни в сочетании с инвестициями в человеческий капитал, повышающими производительность, может вывести экономику на новый цикл развития.
Оставаясь на рынке труда, пожилые повысят свой доход, дольше будут финансово независимыми, экономика получит рост внутреннего спроса, госбюджеты — рост налоговых поступлений и снижение расходов на пенсии. По расчетам Accenture и Oxford Economics, при стимулировании «серебряной экономики» в США в 2020 г. будет на 5 млн рабочих мест больше, ВВП — больше на $442 млрд. (в текущих ценах), или на 2,2%; в Германии — 5 млн. рабочих мест и дополнительные 2,1% объема экономики; в Англии — 1,3 млн. и 2,5% соответственно.
Важно не только и не столько создание новых рабочих мест, сколько обеспечение более длительного периода работы людей, подчеркивает Спэлман: «Имея возможность больше работать, люди и потребляют больше, их вклад в экономику возрастает».
Необходимо адаптировать рабочие места с учетом потребностей людей старшего возраста, чтобы они могли продолжать работать, не снижая производительности, и передавать опыт. «Третий возраст» тоже нужно обучать, например, применять технические новинки. Структура потребления стареющей экономики меняется: растет спрос на медицинские и социальные услуги, организацию досуга; для развития сектора услуг, требующего новых знаний (например, электронных медицинских технологий), надо обеспечить «поставку рук и умов».
Некоторые компании уже выстраивают стратегии с учетом новых демографических реалий. Фармацевтический концерн Novartis в начале 2010 г. получил контроль над компанией Alcon для доступа на быстро растущий офтальмологический рынок. Pfizer занялась продукцией из стволовых клеток, нацеленной на борьбу с 20 возрастными болезнями. На перспективный рынок телемедицины и удаленного контроля за состоянием здоровья активно выходят IT-гиганты — Cisco, Intel, Microsoft; Google и IBM, например, разработали систему электронной передачи данных с глюкометра и контролирующих уровень давления манжет. Индийский Bank of Maharashtra объявил об установке биометрических банкоматов, где вместо пин-кода используется отпечаток пальца — старые люди обычно недоверчивы к системам защиты и их нередко подводит память. «Мегафон» специально для пожилых выпустил мобильный телефон с большими кнопками и громким звонком. «Серебряная экономика» может фундаментально изменить маркетинговые и продуктовые стратегии IT-, медиа-, финансовых и страховых компаний, считает глава практики управленческого консалтинга Accenture в Москве Дмитрий Зайцев, в том числе и в России, где население тоже быстро стареет (см. врез).

Старая Россия
По прогнозу US Census Bureau, к 2040 г. население Земли увеличится на 33%, а число людей старше 65 лет – на 160%. В России увеличатся только возрастные группы старше 60 лет: она – мировой лидер по масштабам сокращения численности (на 24,1 млн к 2040 г.). Доля россиян старше 65 лет вырастет с 13,3% в 2010 г. до 22,8% в 2040 г.

Пожилые могут быть нетрудоспособными, но долго живущими, тогда для экономики это нагрузка, а можно увеличивать период их активной жизни, но для этого необходимо создавать условия и стимулы, согласен руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Старение населения — это еще и возможность для бизнеса расширять предложение услуг и товаров, но надо помнить, что в России у большинства пенсионеров доход крайне низок, указывает партнер московского офиса BCG Филипп Питерс.
Стареющее население — серьезная проблема, связанная с бюджетными диспропорциями, с другой стороны — это большая возможность, поскольку растет спрос на определенные секторы услуг, отмечал президент Сбербанка  Герман Греф. Перенастройка экономики на новую структуру спроса предполагает, что она на это способна, говорит директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон, а российская экономика не способна по ряду причин, в том числе институциональных. «Серебряная экономика» требует коренной смены инфраструктуры всей жизни государства, считает ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау. Государство тогда должно инвестировать не столько в обеспечение пожилых, сколько в увеличение продолжительности жизни, стимулировать создание рабочих мест, поясняет он, придется отменять пенсионный возраст, так как он становится предметом индивидуального выбора, а сами пенсии — приватизировать, поскольку выбор предполагает, что человек решает сам, во что лучше инвестировать, государство же страхует только бедность и инвалидность. «Потребуется абсолютно по-новому взглянуть на многие проблемы. Но это неизбежно», — заключает Мау.

Ольга КУВШИНОВА. «Ведомости», 15 февраля 2011 года

Рейтинг по старости

Растущие госрасходы на пенсионную систему могут привести к потере Россией инвестиционного рейтинга, предупреждает S&P. Но если удастся сбалансировать бюджет к 2016 г., то следующие три десятка лет рейтинг не опустится ниже А.
К 2015 г. суверенный рейтинг России может быть повышен с нынешних ВВВ до А, не исключает S&P. А вот дальше может и упасть до спекулятивного.
Россия — одна из быстро стареющих стран: к 2050 г. ее население сократится до 116 млн. человек, или на 0,4% ежегодно, а соотношение людей старше 65 лет и людей трудоспособного возраста вырастет с текущих 18 до 39%, посчитали аналитики S&P. Расходы «на старость» удвоятся — до 25,5% ВВП, а чистый госдолг достигнет фантастических 585% ВВП. Есть и другой вариант — сбалансированный бюджет к 2016 г. Тогда правительство становится чистым должником только в 2040 г. (15% ВВП, в 2050 г. — 124%). Несмотря на улучшение пенсионной системы, России требуется больше реформ для устойчивости госфинансов, заключают аналитики.
Рейтинг может быть повышен до А в 2015 г. в обоих вариантах и при сбалансированном бюджете остается на этом уровне до 2050 г. А в базовом варианте снижается до спекулятивного уровня в 2035 г.: чистый госдолг достигает 221% ВВП (в 2010 г. активы правительства превышали его долг на 4% ВВП), процентные платежи — почти 10% ВВП (в 2010 г. — 0,6%), соцрасходы — 20% ВВП (в 2010 г. — 13%).
Подобные же проблемы предстоят большинству из 47 исследуемых S&P стран: к 2050 г. соцрасходы в странах Европы в среднем вырастут с 16 до 26% ВВП, в странах с переходной экономикой — с 11 до 17%, в БРИК — с 8,7 до 16,3%.
Это гипотетический сценарий, а не прогноз о неизбежном массовом падении рейтингов, оговариваются аналитики: вряд ли правительства позволят госдолгу выйти из-под контроля. Сценарий призван показать масштаб предстоящих проблем и необходимость дальнейшего затягивания поясов.
Негативного сценария можно избежать: создание рабочих мест принесет дополнительные доходы, пенсионная реформа, повышение пенсионного возраста смягчят нагрузку на бюджет, перечисляет Александр Морозов из HSBC. Ближайшая перспектива гораздо интереснее, указывает он: рейтинг А — это серьезный прорыв, дающий возможность снижения стоимости займов и доступа к более консервативным структурам, например средствам пенсионных фондов. Сейчас разница спрэдов между бумагами суверенных эмитентов с рейтингом ВВВ и рейтингом А — в среднем 100 б. п., между А и АА — 50-70 б. п., посчитал Александр Апокин из ЦМАКП: «Хороший рейтинг существенно снижает текущие платежи». Но при одном и том же значении рейтинга бывают разрывы до 100 б. п. в зависимости от фискальных и макроэкономических показателей, сравнивает он.
Если у Ирландии до сих пор рейтинг уровня А, получить А для России только к 2015 г. не совсем справедливо, указывает Юлия Цепляева из BNP Paribas. Массовое же снижение рейтингов не имеет значения: просто сдвинется общая шкала «и А станет новым ААА». Дефицита бюджета при цене нефти в $100 и росте ВВП на 5% не будет уже в этом году, продолжает она. «А дожить до госдолга в почти 600% ВВП просто невозможно — и развалимся раньше, и пенсии отменят», — иронизирует Цепляева.

Ольга КУВШИНОВА, Екатерина КРАВЧЕНКО. «Ведомости», 11 февраля 2011 года

Старение населения как потенциал экономического роста

По данным исследования компании Accenture и Oxford Economics, тенденция старения населения может стать новым ресурсом для экономического роста, который повысит ВВП США и некоторых европейских стран на 2-2,5%. Для пожилых людей могут быть созданы новые рабочие места, также расширится производство товаров для этой социальной группы и их потребление. Насколько это осуществимо в России?

Анатолий Вишневский, директор Института демографии ВШЭ:
Я сомневаюсь в возможности экономического роста за счет пожилых как для Запада, так и для нашей страны. Демографы различают два вида старения населения — снизу и сверху. Снизу — это когда уменьшается рождаемость, таким образом, количество людей старшего возраста увеличивается в относительном значении, но не в абсолютном. Сверху — когда снижается смертность и увеличивается продолжительность жизни пожилых людей, и, соответственно, количество людей старшего возраста увеличивается и в абсолютном, и в относительном значении. Так вот, на Западе старение населения большей частью происходит сверху, а у нас — только снизу. У них реально удлиняется жизнь пожилых людей, поэтому им можно создавать новые рабочие места. У нас не все доживают до пенсионного возраста, а те, кто доживает, пользуются пенсией значительно меньше, чем на Западе, и зачастую являются носителем устаревших профессиональных навыков и обладает достаточно слабым здоровьем.
В России потери трудового потенциала в рабочих возрастах у мужчин из-за преждевременной смерти составляет 14,3%, а в США, например, — всего 4,3%. Смысл этой цифры такой — допустим, в среднем мужчины выходят на работу в 20 лет, соответственно, до пенсии каждый (без учета безработицы и других факторов) отработает 40 человеколет. Тысяча мужчин отработают 40 тыс. человеколет. Но из-за преждевременной смертности у нас в стране получается не 40 тыс., а на 14,3% меньше.
Моногорода, которые сейчас собираются модернизировать, — яркий образец проблемы старения населения. Молодежь оттуда уезжает, так как нет работы, соответственно, падает рождаемость, соответственно, население все больше стареет снизу. И это препятствует развитию экономики в моногородах.

Оксана Синявская, замдиректора Независимого института социальной политики:
В России трудовая активность пожилых выше, чем во многих странах Западной Европы. У нас большинство работает еще 3-5 лет после выхода на пенсию, а в Западной Европе же многие выходят на пенсию, еще не достигнув пенсионного возраста. То есть там приращение трудового потенциала за счет создания рабочих мест для пенсионеров может быть более значительным, чем у нас. У нас и так все, кто может, работают и после достижения пенсионного возраста. А кто не работает, не делает этого из-за состояния здоровья. Таким образом, чтобы привлечь эту группу населения, необходимо обращать больше внимания на улучшение здоровья пожилых людей.
Что касается увеличения потребления, то оно крепко завязано на доходы пожилых людей. В возрасте от 50 до 65 лет основные источники доходов — это зарплата и пенсия. После 65 лет — пенсия, личное подсобное хозяйство, помощь родственников, личные сбережения. Но эти сбережения, как мы понимаем, сильно отличаются не в лучшую сторону от сбережений пенсионеров за рубежом. Таким образом сложно стимулировать рост спроса со стороны пожилых людей.
Но это не значит, что в этом направлении не надо работать. Через 30-40 лет структура населения в нашей стране сильно поменяется, основной категорией будут люди в возрасте за 45 лет. Соответственно, экономика должна будет трансформироваться, в том числе и по ассортименту товаров и услуг.

Варвара ПОЛУДИНА. «Ведомости», 15 февраля 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.