Rambler's Top100

№ 455 - 456
21 февраля - 6 марта 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «Новая газета», «РБК daily» и «Российская газета» о первых итогах реализации концепции демографического развития России
«Ng.by» о демографической политике в Белоруссии
«Новые известия» о временном порядке расчета декретных выплат
«Slon.ru» о рождаемости в России глазами «Демоскопа»
«Белорусские новости» о том, где рожать хорошо
«Новые известия» о затухании нацпроекта «Здоровье»
«Би-би-си» и «Gazeta.Ru» о демографических перспективах России глазами Standard & Poor's
«Вести.Ру» о демографических проблемах России глазами Кудрина
«Ведомости» о «серебряной экономике» и возможных выгодах от старения
«Телеграф» о демографических проблемах Латвии
«Украинская правда» о пенсионных проблемах Украины
«Le Figaro» и «Русская Германия» о мультикультурализме в Европе
«Независимая газета», «Ведомости» и «Эксперт» о России и «мультикультурализме»
«Коммерсантъ-Plus» о «мультикультурализме» в Молдавии
«Ведомости» о национальном вопросе в России
«Независимая газета» о национальных и миграционных проблемах Украины
«Фонд «Нораванк»» о будущем мусульманском населении мира
«Коммерсантъ» об исламе в России
«Би-Би-Си» и «Ведомости» о регистрации иностранцев в России

«Ведомости-Санкт-Петербург» о привлечении иностранных работников в Санкт-Петербурге
«Российская газета» о проблемах гражданства в России
«Деньги» о возможностях эмиграции из России
«Независимая газета» о беженцах из Туниса
«bbcrussian.com» об алкогольных проблемах в мире
«OPOVOonline» о потреблении алкоголя и смертности в Бразилии
«The Independent» о потреблении алкоголя в Молдавии
«Obozrevatel.com» о снижении алкогольной смертности на Украине
«Деньги» о происхождении и «цене» СПИДа
«The Washington Post» о проблеме СПИДа на Украине
«Новые известия» о «гриппозной истерии»
«The Observer» о том, нужно ли уничтожать вирус оспы
«Новые известия» о проблемах гендерного равенства в России
«Первое сентября» и «Русский репортер» о молодежи в России и мире
«Ведомости» о занятости и безработице
«Профиль» о возможном введении уголовного наказания за семейный киднеппинг
«Lenta.Ru» о рекорде по убийствам
«Эксперт» о старении и клеточных технологиях
«Independent» о бесплодии как проблеме расселения в космосе
«Российская газета» о перспективных обследованиях населения Росстатом

… о рекорде по убийствам

Мир хуже войны

В самом опасном городе Мексики поставлен рекорд по убийствам

Мексиканский город Сьюдад-Хуарес, расположенный через реку от американского Эль-Пасо, в минувшие выходные вновь напомнил о себе. За 72 часа там было убито более пятидесяти человек, включая четверых сотрудников федеральной полиции. По сообщениям властей, эти три дня были самым кровавыми с начала 2011 года - местные морги не успевали обрабатывать поступающие тела.
Сьюдад-Хуарес расположен на севере страны в штате Чиуауа, на берегу реки Рио-Гранде. Город соседствует с американским Эль-Пасо, который занимает противоположный берег реки. В XVII веке будущий Сьюдад-Хуарес назывался почти так же, как его американский сосед, а именно Эль-Пасо-дель-Норте. В середине XX века мексиканскому городу присвоили его нынешнее имя - в честь национального героя и 49-го президента Мексики Бенито Хуареса (Ciudad Juarez по-испански означает буквально Город Хуарес).
По официальным данным от 2005 года, население Сьюдад-Хуареса составляет чуть более 1 миллиона 300 тысяч жителей. Большинство из них проживает в тяжелых условиях, многие не имеют работы, а подчас - и постоянного жилья. В условиях безработицы и нищеты многие горожане промышляют нелегальной деятельностью, вступают в уличные банды и работают на наркокартели.
Согласно официальной статистике, в 2009 году на 100 тысяч жителей Сьюдад-Хуареса приходилось 191 умышленное убийство. Это ставит его на первое место в антирейтинге самых опасных городов мира. Конкуренцию ему составляет Сан-Педро-Сула, второй по величине город Гондураса. Для сравнения, в самом криминальном городе США, Сент-Луисе, на 100 тысяч жителей приходится 40 убийств.
Понятно, что на карте мира можно найти много неблагополучных городов. В сомалийском Могадишу, венесуэльском Каракасе или бразильском Рио-де-Жанейро криминогенная обстановка немногим лучше, чем в Сьюдад-Хуаресе. Да и другие мексиканские города, например Тихуана или Монтеррей, также вряд ли назовешь безопасными. Но Сьюдад-Хуарес примечателен не сухими данными по количеству тяжких преступлений. Среди других мировых криминальных столиц самый опасный город Мексики часто выделяется бессмысленностью и беспощадностью совершаемых там убийств.
Например, широко распространены в Сьюдад-Хуаресе вооруженные нападения на увеселительные мероприятия. Из месяца в месяц на вечеринках гибнут десятки мексиканцев. Нередко жертвами таких нападений становятся подростки - например, в январе 2010 года вооруженные люди ворвались на школьную вечеринку и расстреляли гулявшую там молодежь. В итоге погибли 13 школьников.
Впрочем, и сами юные горожане Сьюдад-Хуареса порой бывают не прочь взяться за оружие. Так, в январе 2011-го трое подростков из дружественной наркокартелю "Хуарес" банды "Ацтеки" задушили правозащитницу и поэтессу Сусану Чавес. Как установило следствие, активистка движения против убийства женщин поплатилась за то, что пригрозила юношам донести на них в полицию. Ко всему прочему Сусане Чавес еще и отрезали руку.
Кстати, в последние два года именно январь становится для Сьюдад-Хуареса месяцем настоящего расцвета преступности. Так, 10 января 2010 года здесь был поставлен рекорд по количеству убийств за сутки - за 24 часа от рук бандитов погибли 69 человек.
Что касается минувших выходных - 18-20 февраля, то их власти Мексики уже нарекли самыми кровавыми 72 часами 2011 года. И действительно, итог уикэнда - 53 трупа в разных районах Сьюдад-Хуареса. Среди убитых - полицейские и следователи, а также молодые люди и даже школьники.
Так, в субботу одного из сотрудников дорожной полиции застрелил разгневанный автолюбитель, которого тот имел неосторожность оштрафовать. Полицейский получил 10 пуль в упор. Вечером того же дня вооруженные люди вломились на вечеринку и открыли огонь по отдыхающим. В результате были убиты четыре человека в возрасте 20-25 лет. А днем ранее, в пятницу, жертвами преступников стали пятеро молодых людей, в том числе несовершеннолетние. На них напали, когда они катались по району на машине.
В целом, 2011 год рискует стать для Мексики рекордным - по предварительным подсчетам, уровень преступности здесь на данный момент составляет 8 убийств в сутки. Кроме того, все чаще жертвами убийц становятся женщины - только за 20 дней февраля в Сьюдад-Хуаресе насильственной смертью погибли 24 женщины.
В большинстве случаев убийства и другие тяжкие преступления в Сьюдад-Хуаресе (как и во всей Мексике) связаны с конфликтами между противоборствующими наркокартелями. Ввиду своего географического положения этот город является крупнейшим транспортным узлом на границе США и Мексики. И если мексиканская Тихуана, граничащая с американским Сан-Диего, используется, скорее, как перевалочный пункт для переправки нелегалов в США, то Сьюдад-Хуарес - это в первую очередь ключевой пункт латиноамериканского наркотрафика.
Чуть ли не весь нелегальный бизнес города контролируют наркодельцы, состоящие в могущественном картеле "Хуарес". В свою очередь другие влиятельные преступные организации Мексики (например, картели "Гольфо" и "Синалоа") регулярно пытаются распространить свое влияние на новые территории, в том числе на Сьюдад-Хуарес, что приводит к настоящей войне на улицах города.
Итог - сотни убитых мирных жителей, которые становятся случайными жертвами ожесточенных перестрелок между наркодельцами. Зачастую наркодельцы убивают горожан только лишь для того, чтобы предостеречь полицию или конкурентов от вмешательства в дела картеля. Или же - ошибочно приняв ни в чем не повинных людей за членов конкурирующей группировки.
Президент Мексики Фелипе Кальдерон, победивший на выборах 2006 года во многом за счет громких обещаний побороть преступность, с первых дней своего пребывания у власти ведет безуспешную борьбу с наркокартелями. Одна из его видных инициатив - распоряжение бросить на борьбу с преступниками 50 тысяч военных. В один только Сьюдад-Хуарес было введено пять тысяч солдат, которым поручено защищать горожан от поползновений наркодельцов. Как показывают вышеописанные события, со своей миссией они пока не справляются.
Между тем ситуация в пограничных с США городах Мексики является ключевым вопросом американо-мексиканского партнерства и одновременно - камнем преткновения между Вашингтоном и Мехико. Правоохранительные органы США находятся в постоянном контакте с мексиканскими коллегами, помогают им расследовать те или иные преступления и даже сами иногда наведываются в соседнюю Мексику для участия в оперативных мероприятиях.
Казалось бы, польза от этого налицо - в разное время не без помощи американцев мексиканские силовики арестовали или ликвидировали не одного видного деятеля наркобизнеса. И тем не менее количество преступлений, связанных с наркотрафиком, растет из года в год. В том же Сьюдад-Хуаресе в 2007 году было зафиксировано 130 убийств, а в 2010-м - уже свыше 3100. Всего же с 2006 года (то есть с начала президентства Кальдерона) в Мексике было убито почти 35 тысяч человек - больше, чем в ходе мексиканской войны за независимость или американо-мексиканского конфликта после аннексии Штатами Техаса.

Артур СТЕПАНОВ. «Lenta.Ru», 21 февраля 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.