Rambler's Top100

№ 455 - 456
21 февраля - 6 марта 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «Новая газета», «РБК daily» и «Российская газета» о первых итогах реализации концепции демографического развития России
«Ng.by» о демографической политике в Белоруссии
«Новые известия» о временном порядке расчета декретных выплат
«Slon.ru» о рождаемости в России глазами «Демоскопа»
«Белорусские новости» о том, где рожать хорошо
«Новые известия» о затухании нацпроекта «Здоровье»
«Би-би-си» и «Gazeta.Ru» о демографических перспективах России глазами Standard & Poor's
«Вести.Ру» о демографических проблемах России глазами Кудрина
«Ведомости» о «серебряной экономике» и возможных выгодах от старения
«Телеграф» о демографических проблемах Латвии
«Украинская правда» о пенсионных проблемах Украины
«Le Figaro» и «Русская Германия» о мультикультурализме в Европе
«Независимая газета», «Ведомости» и «Эксперт» о России и «мультикультурализме»
«Коммерсантъ-Plus» о «мультикультурализме» в Молдавии
«Ведомости» о национальном вопросе в России
«Независимая газета» о национальных и миграционных проблемах Украины
«Фонд «Нораванк»» о будущем мусульманском населении мира
«Коммерсантъ» об исламе в России
«Би-Би-Си» и «Ведомости» о регистрации иностранцев в России

«Ведомости-Санкт-Петербург» о привлечении иностранных работников в Санкт-Петербурге
«Российская газета» о проблемах гражданства в России
«Деньги» о возможностях эмиграции из России
«Независимая газета» о беженцах из Туниса
«bbcrussian.com» об алкогольных проблемах в мире
«OPOVOonline» о потреблении алкоголя и смертности в Бразилии
«The Independent» о потреблении алкоголя в Молдавии
«Obozrevatel.com» о снижении алкогольной смертности на Украине
«Деньги» о происхождении и «цене» СПИДа
«The Washington Post» о проблеме СПИДа на Украине
«Новые известия» о «гриппозной истерии»
«The Observer» о том, нужно ли уничтожать вирус оспы
«Новые известия» о проблемах гендерного равенства в России
«Первое сентября» и «Русский репортер» о молодежи в России и мире
«Ведомости» о занятости и безработице
«Профиль» о возможном введении уголовного наказания за семейный киднеппинг
«Lenta.Ru» о рекорде по убийствам
«Эксперт» о старении и клеточных технологиях
«Independent» о бесплодии как проблеме расселения в космосе
«Российская газета» о перспективных обследованиях населения Росстатом

… о молодежи в России и мире

Молодой россиянин в зеркале статистики

Исследование Росстата создает образ «поколения нулевых»

На днях в РИА «Новости» состоялась презентация сборника «Молодежь в России - 2010», изданного Федеральной службой государственной статистики совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Уникальность книги состоит в том, что в ней впервые собрана информация, охватывающая все сферы жизни молодежи: демографию, состояние здоровья, образование, досуг, уровень жизни, правонарушения.

Мало читают, много курят, часто болеют
Согласно статистике, представленной в сборнике, общая численность молодежи (к ней относят граждан с 15 до 29 лет) в России возрастает: с 31 млн в 1995 году до 33 млн в 2009 г. Большая часть молодых людей проживают в городах - 24,2 миллиона человек, и только 8,7 миллиона живут в селах и деревнях.
В то же время в связи с демографическим кризисом доля подростков 15-19 лет сокращается: если в 2000 г. в стране их насчитывалось 12,3 млн, то в 2009 г. - 8,5 млн.
Увеличилась заболеваемость в этой возрастной группе. Если в 1995 году было зарегистрировано 4,6 миллиона заболеваний, обнаруженных впервые, то в 2009 году - уже 6,7 миллиона.
По официальным данным, снижается число алкоголиков и наркоманов среди подростков 15-17 лет, но одновременно прибывает полку курящих: среди 15-18-летних «дымят» 24%, в возрасте 19-24 лет - около 50%.
По данным МВД, сами подростки стали совершать вдвое меньше преступлений - 195,4 тысячи в 2000 году и 94,7 тысячи в 2009 году.
Свой досуг «взрослая» молодежь проводит за чтением СМИ и телевизором, а младшая - за играми, телепередачами и иными развлечениями. Причем почти никто из респондентов не слушает радио, не общается с семьей и не занимается общественной или религиозной деятельностью. Читают литературу по часу в день только 23,2 процента, а более 30 процентов не читают вообще. К тому же чем старше молодые люди, тем меньше они занимаются спортом и тем больше времени уделяют работе и учебе.

Количество ПТУ сокращается, число вузов растет
10,2% молодых людей имеют высшее образование, 6,7% - неполное высшее, 20,8% - СПО, 10,8% - НПО, 47% - основное или среднее полное общее образование, 2,7% - только начальное, 0,3% считают себя неграмотными.
В 2009 году в учреждения профессионального образования были приняты 2 млн. 838 тыс. молодых людей, что почти на 500 тыс. больше по сравнению с 1995 годом. За период с 1995 по 2009 г. общая численность обучающихся в ПТУ, техникумах и вузах возросла с 6,8 млн. до 10,8 млн. человек, выпуск специалистов из этих учреждений также увеличился с 1,7 млн. до 2,6 млн., из них около 538 тыс. квалифицированных рабочих, или 80 человек на 10 тыс. занятого населения. Для сравнения: аналогичные показатели для лиц, имеющих среднее и высшее профобразование, составляют соответственно 151 и 523 (на 10 тыс. населения).
Несмотря на столь критические показатели, количество ПТУ неуклонно сокращается: если в 1995 г. насчитывалось 4166 таких учреждений, то на 1 января 2009 г. - 2658, а число учащихся за последние 10 лет уменьшилось с 422 тыс. до 219 тыс.
В сфере СПО ситуация складывалась более благополучно: количество учреждений данного уровня за последние 15 лет осталось практически неизменным: 2612 в 1995 г. и 2564 в 2009 г. Возможно, такая стабильность связана с тем, что учреждения СПО, в отличие от НПО, в большинстве своем остались в федеральном ведении и не передавались в субъекты РФ, не подвергались реструктуризации (в большинстве регионов пошли по пути присоединения ПТУ к техникумам с целью сохранения НПО).
Положительной динамикой характеризуется высшее профессиональное образование: с 1995 по 2009 г. количество государственных и муниципальных вузов возросло с 569 до 662, негосударственных - со 193 до 452.

Сколько студентов на душу населения?
За последние 15 лет заметно прибавилась доля внебюджетных студентов техникумов и вузов: с 235 до 659 тыс., и если в 1995 г. доля таких учащихся составляла лишь 13% от общего контингента, то в минувшем году - уже около 63%.
Таким образом, на 10 тыс. населения в России приходится 151 человек со средним профессиональным и 523 человека с высшим образованием.
Ситуация в регионах резко дифференцирована: например, в Дальневосточном федеральном округе самая высокая доля молодых людей, имеющих СПО - 175, зато меньше обладателей вузовских дипломов (492), в Центральном и Северо-Западном округах самая высокая численность студентов - 638 и 558, а в Южном федеральном округе наблюдается отставание по всем параметрам: на 10 тыс. населения здесь приходится только 140,5 учащихся техникумов и 428 студентов вузов.
Столь же разнородная картина по уровню технической обеспеченности вузов: если в 2009/10 учебном году в среднем по России на каждые 100 студентов приходилось 10,2 персональных компьютера, то в Северо-Западном федеральном округе этот показатель составлял 11,7, а в Приволжском федеральном округе - только 9,2.
Если верить статистике, растет интерес молодежи к науке: если общее число исследователей в России с 2000 по 2008 год уменьшилось почти на 50 тыс. человек (с 426 тыс. до 376 тыс.), то за этот же период доля ученых в возрасте до 29 лет увеличилась с 45 тыс. до 66 тыс.

Иждивенцы и труженики
Молодые люди считаются самой экономически активной группой населения, однако статистика показывает, что в этой сфере еще много проблем.
Среди молодых в возрасте от 15 до 29 лет - 50% работающих и 14% безработных, причем, если сравнивать ситуацию по регионам, то самая благополучная картина - в Северо-Западном федеральном округе (55% и 11%), самая проблемная - в Южном (45% и 19%).
Структура доходов молодых людей весьма разнообразна: около 45% находятся на иждивении, 46% получают доход от трудовой деятельности, 8% - от личного подсобного хозяйства, 9,8% - получают стипендию, 12% живут на различные пособия и пенсии.
Занятость молодежи различается по возрастным группам. Так, подавляющее большинство подростков 15-19 лет (примерно 79%) находятся на иждивении и только 13% получают доходы от трудовой деятельности.
Люди 25-29 лет наиболее востребованы на рынке труда: они составляют 54% от всей работающей молодежи - и не только в силу относительной зрелости, но и более высокого образовательного ценза.
Чем ниже уровень образования, тем меньше шансов найти работу: из числа незанятых 48% имеют аттестаты за 9 или 11 классы, примерно по 17% - выпускники ПТУ и техникумов, дипломированные специалисты составляют 16% от общего числа молодых безработных, то есть наименьшую часть.
Наиболее распространенные сферы деятельности для молодых людей: торговля и ремонт бытовых изделий (здесь заняты более 3 млн. человек из 17 млн. работающих), на втором месте - обрабатывающие производства (2,4 млн.), на третьем - государственное управление и обеспечение военной безопасности (1,8 млн.).
Также предпочтения молодых отданы строительству, сельскому хозяйству, образованию.
Средняя заработная плата молодых работников за октябрь прошлого года составила 17,6 тыс. рублей, причем самой высокооплачиваемой категорией оказались руководители организаций и структурных подразделений (30,9 тыс. рублей), архитекторы (26 тыс.), специалисты по компьютерам (23 тыс.). В конце рейтинга - воспитатели детских садов и социальные работники, заработок которых не превышает 7-8 тыс. рублей.
Примечательно, что квалифицированные рабочие занимают позицию «золотой середины»: их зарплата колеблется в районе 17-29 тысяч рублей.

Квартирный вопрос
33% молодых людей состоят в браке, из них - 27% в официальном, остальные - в гражданском.
В последние 15 лет прослеживается тенденция к сокращению ранних браков: так, число мужчин, спешащих связать себя узами Гименея, снизилось с 8% в 1995 г. до 1,5% в 2009 г., а число женщин за тот же период - с 64% до 14%.
Видимо, российская молодежь стала придерживаться западных принципов: сначала карьера, потом семья.
Если верить статистике, молодые семьи неплохо обеспечены жильем: 73% проживают в отдельных квартирах, около 21% - в отдельном доме или в его части, порядка 4% - в коммуналках, 2% - в общежитии. При этом половина молодых людей довольны своими жилищными условиями, около 8% - выражают недовольство, но по разным причинам ничего не пытаются предпринять для исправления ситуации, порядка 22% намерены улучшить свои жилищные условия, из них - 11% собираются купить жилье, 3% строят новый дом, около 2% рассчитывают получить жилье в наследство.
Судя по опросам, материальное положение молодых семей оставляет желать лучшего: 25% жалуются, что им не хватает средств на приобретение автомобиля или квартиры, около 47% не могут себе позволить покупку товаров длительного пользования, 23% затрудняются оплачивать жилищно-коммунальные услуги, около 2% практически голодают и только 1,6% респондентов заявили, что денег им хватает на все.

Сколько нужно молодым для полного счастья?
Например, по мнению опрошенных, для того, чтобы жить очень хорошо, необходим ежемесячный доход в размере 59 тыс. рублей, для просто хорошей жизни достаточно 33 тыс. рублей, для удовлетворительной - около 19 тыс.
Но это мечты. А в реальности средний доход молодых семей составляет 13 тыс. рублей, средний прирост сбережений - 1630 рублей, 38% имеют долги по кредитам.
Статистические данные, опубликованные в сборнике «Молодежь в России - 2010», заставляют задуматься о том, что быть молодыми в эпоху «нулевых» совсем непросто, впрочем, как и в любые другие времена.
Книга вышла тиражом 1000 экземпляров, но ее электронную версию можно найти на сайте ЮНИСЕФ: http://www.unicef.ru/documents/.
Авторы сборника полагают, что на основе этих сведений будет разработана государственная программа «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики».
В рамках продолжения сотрудничества Росстата и ЮНИСЕФ в 2011 г. планируется подготовить ряд материалов, которые, так же как представленный сборник, позволят лучше оценить положение семей с детьми и молодежи в России и в конечном итоге будут содействовать полному выполнению всех норм Конвенции о правах ребенка.

Ольга ДАШКОВСКАЯ. «Первое сентября», 12 февраля 2011 года

Оцифрованная молодежь

ЮНИСЕФ и Росстат пересчитали тех, кому до тридцати

Что такое современная молодежь? Как она живет, чем болеет, сколько зарабатывает, как проводит свободное время? Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Росстат представили статистический сборник «Молодежь в России — 2010». Поколение тех, кому сейчас от 17 до 29 лет, разложено в нем по всем полочкам — демографическим, социальным, медицинским, культурным. 

Григорий ТАРАСЕВИЧ. «Русский репортер», 17 февраля 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.