Rambler's Top100

№ 455 - 456
21 февраля - 6 марта 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Новое в Читальном зале 

Серия «Новое в зарубежной демографии» - продолжение

«Развод. Демографический аспект». Сборник переводных статей

«Как изучают рождаемость». Сборник переводных статей


Google
Web demoscope.ru

"Как изучают рождаемость". Сборник переводных статей

Демоскоп продолжает знакомить читателей со сборниками статей, выходившими в серии "Новое в зарубежной демографии" и помещает в Читальном зале очередные два сборника: "Развод. Демографический аспект". Под редакцией А.Г. Волкова и Л.Е. Дарского. М.,1979 и "Как изучают рождаемость". Под редакцией А.Г. Волкова М.,1983.

Как изучают рождаемость

Под редакцией А.Г. Волкова.


М., Финансы и статистика, 1983

В сборнике помещены статьи, посвященные изучению рождаемости, в частности рассматриваются методы изучения рождаемости и ее социально-экономические факторы. Большое внимание уделяется проблемам оценки будущего числа рождений и зависимости его от условий жизни и демографического поведения семей, а также тенденциям и проблемам рождаемости в некоторых странах, в частности во Франции и Турции.

В статье Чигдем Кагитчибаши "Ценность детей: некоторые социально-психологические детерминанты рождаемости в Турции", открывающей сборник, излагаются методические основы и некоторые результаты осуществленного в Турции, в рамках международного сравнительного исследования, научно-исследовательского проекта "Ценность детей". Особый интерес представляет тщательная разработка схемы взаимодействий социально-психологических факторов с условиями жизни, подробное описание методов получения и обработки данных исследования.

Методическим подходам к сравнительному исследованию стабильности брака и его прекращения под влиянием разводов и овдовения посвящена статья И. Лесны "Стабильность браков и причины их прекращения". Автор сравнивает изменения в соотношении причин прекращения брака в различных реальных поколениях послевоенного периода в зависимости от продолжительности брака. В методическом плане эта работа интересна тем, что в ней рассмотрены приемы преобразования данных за календарные годы в когортные показатели для реальных поколений, вступивших в брак в определенные годы.

В статье французского демографа А. Жакара "Воспроизводство населения в условиях ограничения деторождения. Модель имитации по методу Монте-Карло" представлена стохастическая имитационная модель, учитывающая целый ряд демографических параметров (брачность, разводы, смертность), которая позволяет изучить зависимость уровня рождаемости не только от так называемых биодемографических переменных (оплодотворяемость, продолжительность стерильного периода при различных исходах беременности и т. д.), но и от установки супругов на контрацепцию и последовательности в реализации этой установки супругами.

Статья Ж. Кало и М.Л. Леви "От первого к третьему ребенку" посвящена изучению изменений в распределении рождений по их очередности в разных поколениях женщин. Авторы показывают, что снижение рождаемости, наблюдавшееся во Франции во второй половине ХХ в., обусловлено не только отказом супругов от рождения третьего ребенка, но и откладыванием рождения первенцев и приходят к выводу, что для приостановки снижения рождаемости необходима не только стабилизация частоты рождения первенцев, но и некоторое повышение частоты рождения вторых и третьих детей в поколениях. Ценность этой работы и в том, что она демонстрирует роль календаря рождений в динамике рождаемости, подчеркивая важность изучения этого компонента.

Прогностическое направление демографических исследований представлено в сборнике двумя работами. Первый подход к прогнозированию рождаемости, а именно проблема обоснования прогнозов рождаемости рассматривается в статье Ч.Ф. Уэстофа "Возможности прогнозирования рождаемости в развитых странах". Вторая работа на эту тему - статья Р.Д. Ли "Новые методы прогноза рождаемости: обзор" посвящена "техническим" проблемам прогнозирования и моделирования рождаемости. В ней представлен достаточно широкий спектр современных математических и математико-статистических приемов, применяемых для описания тенденций рождаемости и их экстраполяции, а также для выражения зависимости этого процесса от раз-личного рода социально-демографических факторов.

Заключает сборник статья Ж.Г. Мериго "Национальное совещание по демографии Франции", в которой автор дает обзор результатов национального совещания по демографии Франции, в частности небезынтересно познакомиться с тенденциями рождаемости в этой стране, оценкой их причин и возможных последствий французскими демографами и с теми направлениями действий, которые они предлагают для исправления существующего положения.

Содержание

Предисловие
Ч. Кагитчибаши. Ценность детей: некоторые социально-психологические детерминанты рождаемости в Турции
И. Лесны. Стабильность браков и причины их прекращения
А. Жакар. Воспроизводство населения в условиях ограничения деторождения. Модель имитации по методу Монте-Карло
Ж. Кало, М. Л. Леви. От первого к третьему ребенку
Ч. Ф. Уэстоф. Возможности прогнозирования рождаемости в развитых странах.
Р.Д. Ли. Новые методы прогноза рождаемости: обзор
Ж.Г. Мериго. Национальное совещание по демографии Франции

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.