Rambler's Top100

№ 455 - 456
21 февраля - 6 марта 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Новое в Читальном зале 

Серия «Новое в зарубежной демографии» - продолжение

«Развод. Демографический аспект». Сборник переводных статей

«Как изучают рождаемость». Сборник переводных статей


Google
Web demoscope.ru

"Развод. Демографический аспект". Сборник переводных статей

Демоскоп продолжает знакомить читателей со сборниками статей, выходившими в серии "Новое в зарубежной демографии" и помещает в Читальном зале очередные два сборника: "Развод. Демографический аспект". Под редакцией А.Г. Волкова и Л.Е. Дарского. М.,1979 и "Как изучают рождаемость". Под редакцией А.Г. Волкова М.,1983.

Развод. Демографический аспект


Под редакцией А.Г. Волкова и Л.Е. Дарского


М., Статистика, 1979

В сборнике представлены статьи, посвященные методическим вопросам исследования разводов и их демографических последствий, в частности, они содержат много фактического материала об эволюции разводов в ряде стран мира и раскрывают методы анализа этого явления.

Открывает сборник статья Патрика Фести и Франс Приу "Разводы в Европе после 1950 г.", в которой дается очерк общих тенденций разводимости в европейских странах на протяжении 15-20 лет, рассматриваются как особенности этого явления в странах континента, так и общие приемы анализа. Авторам удалось найти некоторые общие черты в динамике разводов и вместе с тем показать, какими обстоятельствами определяются ее особенности в отдельных странах. Большое внимание они уделяют сопоставимости данных в зависимости от различий законодательства о разводах в разных странах.

Более обстоятельный анализ динамики разводов во Франции представлен в статье Шанталь Блайо "Расторжение браков во Франции после 1950 г.". Эта статья интересна не только фактическими данными, но и подробным изложением методики исследования, в частности, приемов оценки интенсивности разводимости и изучения зависимости последней от продолжительности расторгаемого брака.

Следующие две статьи посвящены сравнительному анализу влияния разводимости и смертности супругов на стабильность брака. Статья Доминик Мезон "Прекращение брака вследствие смерти или развода" посвящена исследованию проблемы, когда брак прекращается не только смертью мужа или жены, но и разводом. Автор не только строго обосновывает метод расчета, но и строит таблицу прекращения брака по данным для Франции середины 60-х годов, получая ряд интересных результатов. Вторая статья - это статья болгарского демографа Эмила Христова "Прекращение браков из-за развода и овдовения по их продолжительности". Автор приходит к выводу, что в городах выигрыш в продлении супружеской жизни от снижения смертности за этот период был больше, чем в селах, несмотря на более высокий уровень разводов.

Проблема влияния развода на рождаемость представлена обстоятельной статьей венгерского исследователя Иштвана Хооза "Влияние стабильности браков на брачную рождаемость", в которой показано, что ослабление брачных связей, приводящее к разводу, в значительной степени снижает и рождаемость у замужних женщин.

В завершающей сборник статье Кингсли Дэвиса "Прекращение брака в США" на обширном фактическом материале прослеживается история разводимости на протяжении почти столетия, показывается, как нарастало число разводов, постепенно вытесняя смерть как причину прекращения брака.

Содержание

Предисловие
П. Фести, Ф. Приу. Разводы в Европе после 1950 г.
Ш. Блайо. Расторжение браков во Франции после 1950 г.
Э. Христов. Прекращение браков из-за развода и овдовения по их продолжительности
Д. Мезон. Прекращение брака вследствие смерти или развода
И. Хооз. Влияние стабильности браков на брачную рождаемость
К. Дэвис. Прекращение брака в США

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.