Rambler's Top100

№ 455 - 456
21 февраля - 6 марта 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Молдова в процессе депопуляции

Молдова в потоке международной миграции

Демографические перспективы Молдовы

Этническая дифференциация смертности и средней продолжительности жизни в Украине в 1959-1989 гг.

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Этническая дифференциация смертности и средней продолжительности жизни в Украине в 1959-1989 гг.

Пискунов С.В.1
(Опубликовано в: Проблемы народонаселения в зеркале истории: Шестые Валентеевские чтения: Москва, 22-24 апреля 2010 г., МГУ им. М.В. Ломоносова: Сборник докладов / Ред В.В. Елизаров, И.А. Троицкая. -М.: "МАКС Пресс", 2010. с. 194-300)

Этнические особенности смертности населения — объективная характеристика естественно-исторического процесса жизни и воспроизводства населения, одним из важных моментов которого является этнопроцесс. Исследования этнической дифференциации демографических процессов освещают важный момент воспроизводства населения, но в Украине они развиты крайне недостаточно. В 20-е годы большое внимание их анализу уделял выдающийся украинский демограф академик М.В. Птуха. На базе демостатистических материалов Европейской части Российской империи он провел пионерное исследование смертности 11 народов (народностей)2, которое отличалось такой основательностью, что именно с ним связывают начало формирования в СССР отдельной научной дисциплины — "этнической демографии"3. В начале 60-х годов были построены таблицы смертности (за 1958-1959 гг.) для всех краев и областей Сибири и Дальнего Востока СССР, которые зафиксировали значительную дифференциацию уровней смертности по административно-территориальным единицам страны4. Построением этих таблиц была создана и соответствующая база для некоторых важных выводов этнодемографического характера. Только в конце существования СССР в некоторых демографических научных центрах, как свидетельствуют соответствующие публикации, возобновились исследования этнической дифференциации средней продолжительности жизни с использованием таблиц смертности.

В данном исследовании поставлена цель изучить особенности смертности и средней продолжительности жизни для наиболее многочисленных национальностей Украины за годы, примыкающие к переписям населения, в той мере, в которой позволяет имеющаяся статистика. Отметим, что в переписях населения СССР этническая принадлежность учитывалась по принципу самоопределения, а в переписном листе записывалась национальность, которую называл сам опрашиваемый; национальность маленьких детей записывалась со слов родителей5. Регистрация же национальности умерших происходила в соответствии с записями в документах. Таким образом, существовало определенное несоответствие в определении национальной принадлежности в переписях населения и в текущем учете, что в определенной мере влияло на качество показателей смертности по этносам.

Исследование проводилось нами по шести наиболее многочисленным национальностям (украинцы, русские, евреи, белорусы, молдаване и поляки) за годы, граничащие с переписями населения 1959, 1970, 1979, 1989 гг., по которым за 1988-1989 гг. имелись данные о возрастном распределении умерших. Возможности изучения смертности по этническим признакам значительно ограничивались тем обстоятельством, что лишь в 1978-1979 и 1988-1989 гг. в разработку естественного движения населения Украины было включено больше чем две наиболее многочисленные национальности. За 1978-1979 гг. эти данные были разработаны лишь по 4-м национальностям (украинцы, русские, евреи и белорусы), а за годы, примыкающие к переписям населения 1959 и 1970 гг.— лишь по двум национальностям (украинцы и русские). Нами были построены краткие таблицы смертности и средней продолжительности жизни для всего населения Украины, а также городского и сельского, мужчин и женщин.

Прежде всего, рассмотрим простейший показатель, который отражает совместное действие повозрастной смертности и возрастного состава населения — общий коэффициент смертности. Динамика этого показателя в значительной мере обусловлена общеисторической тенденцией современного демографического бытия — постарением населения, а его дифференциация по разным признакам — мерой постарения его соответствующих частей.

Общий коэффициент смертности наиболее высоким был у евреев, и за период 1979-1989 гг. возрос в 2,5 раза. Но этот рост обусловлен не повышением повозрастной смертности, поскольку средняя продолжительность жизни евреев в последнее исследуемое нами десятилетие возрастала. Высокое значение общего коэффициента смертности в 1988-1989 гг. в еврейской национальности объясняется тем, что она имела наиболее "старый" и к тому же деформированный возрастной состав, который складывался под влиянием отрицательного сальдо миграционных процессов.

Наиболее совершенную характеристику смертности населения, в которой элиминируется влияние воздействия его возрастного состава, дают показатели таблиц смертности и средней продолжительности жизни. Не останавливаясь на методических моментах их построения, рассмотрим их основные показатели.

Начнем с младенческой смертности. Если сопоставить показатели смертности детей в возрасте до 1 года по двум наиболее многочисленным национальностям, то во все анализируемые периоды среди украинцев они были более высокими, чем среди русских. Такое соотношение этих показателей между коренной и русской национальностями в бывшем СССР, как правило, было характерным для всех республик6. В городах во всех периодах и у всех национальностей происходило снижение младенческой смертности, особенно значительное в 1959-1970 гг. В селах эта тенденция нарушалась: у мужчин и женщин украинской национальности в сельской местности в 1978-1979 гг. по сравнению с 1969-1970 гг. младенческая смертность была более высокой. Такая же ситуация наблюдалась у сельских женщин русской национальности в 1988-1989 гг. по сравнению с 1978-1979 гг. За анализируемое 30-летие младенческая смертность по всем поселениям Украины среди украинцев обоих полов снизилась в 2,8 раза, у русских — в 2,5 раза. Евреи в 1978-1979 и 1988-1989 гг. по сравнению с украинцами, характеризовались более низкой младенческой смертностью. Низкие показатели младенческой смертности были в тот период и у белорусов. Следует отметить, что в 1958-1959 гг. младенческая смертность, рассматриваемая по этносам, была более высокой в селах, чем в городах, а в последующие проанализированные годы наблюдалось обратное соотношение.

За период 1959-1989 гг. повозрастная смертность мужчин-украинцев снизилась в возрасте до 19 лет, у женщин — в возрасте до 54 лет. В группах старше указанного возраста она существенно повысилась. У русских наблюдалась почти такая же динамика повозрастных коэффициентов смертности, как и у украинцев за исключением того, что у русских мужчин в 1988-1989 гг. смертность более низкая, чем в 1958-1959 гг., наблюдалась до 39-летнего возраста. Для евреев и белорусов в период 1979-1989 гг. были характерны в основном те же тенденции динамики повозрастной смертности, но ее снижение распространилось до значительно более пожилого возраста (69 лет). Если сравнивать 3 исследуемые десятилетия, то у мужчин-украинцев и русских снижение смертности в трудоспособном возрасте наблюдалось лишь в последнем десятилетии (1979-1989 гг.).

Для обобщающей характеристики смертности рассмотрим вероятности смерти по трем крупным возрастным группам. Вероятности смерти у детей обоих полов украинской и русской национальностей, по которым имеются наиболее полные данные, снижались и в городах, и в селах во всех анализируемых периодах за исключением 1970-1979 гг., когда вероятность смерти мальчиков и девочек-украинцев несколько повысилась. Что касается динамики вероятностей смерти населения этих национальностей в возрасте 15-59 лет, то у мужчин она была наивысшей в 1978-1979 гг. В 1988-1989 гг. произошло некоторое ее снижение, но до уровня, высшего по сравнению с 1958-1959 гг., причем показатели у сельских мужчин были более высокими, чем у городских. У украинок и русских в возрасте 15-59 лет происходило снижение вероятности умереть, за исключением показателя для сельских женщин-русских, который в 1978- 1979 гт. повысился по сравнению с 1958-1959 гг. Обращает на себя внимание существенное повышение вероятности смерти мужчин украинцев и русских в возрасте 15-59 лет в 1978-1979 гг. по сравнению с 1969-1970 гг. В 1988-1989 гг. среди мужчин в возрасте 60 лет и старше наиболее низкая смертность была у евреев, наиболее высокая — у русских, среди женщин — наивысшая у евреев, наиболее низкая — у белорусов. За 30-летие смертность украинцев и россиян обоих полов в возрасте старше 60 лет несколько увеличилась.

Существенные особенности наблюдались в соотношениях повозрастных коэффициентов смертности мужчин и женщин. Известно, что смертность у мужчин всех возрастных групп более высокая, чем у женщин. Эта закономерность наблюдалась во всех анализируемых периодах у всех этносов, за исключением некоторых возрастных групп в малых этносах, что можно связывать с недостаточно большой величиной соответствующих совокупностей. Однако достаточно достоверно можно отметить три основные черты половых соотношений повозрастной смертности по этносам. Во-первых, во всех этносах, как и в населении в целом, самые большие различия между смертностью мужчин и женщин наблюдались в трудоспособном возрасте; во-вторых, эти различия были тем больше, чем выше смертность; в-третьих, со временем различия между повозрастной смертностью мужчин и женщин увеличивались (за исключением наиболее пожилых возрастных групп).

Динамика чисел лиц, доживающих до возраста х характеризовалась тем, что их величины при входе в трудоспособный возраст у всех национальностей увеличивались сравнительно с предыдущими годами и у мужчин, и у женщин, а при выходе из него эта закономерность во всех этносах была характерна лишь для женщин. Мужская "сверхсмертность" в трудоспособном возрасте привела к тому, что числа доживающих до 60 лет у мужчин-украинцев и русских в 1978-1979 гг. значительно уменьшились по сравнению с 1958-1959 и 1969-1970 гг., а в 1988-1989 гг. даже не достигли уровня начала рассматриваемого тридцатилетия. У белорусов числа мужчин, доживающих до 60 лет, в 1988-1989 гг. сравнительно с 1978-1979 гг. увеличились. Наивысшие числа доживающих до 15 лет и до 60 лет среди мужчин в 1988-1989 гг. были характерны для евреев, наименьшие — для поляков. Среди женщин наибольшие числа доживающих и до 15, и до 60 лет, были у белорусов, наименьшие — у поляков.

Наиболее общую картину этнической дифференциации смертности дают показатели средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении, характеризуя ее одним числом (рис. 1). Если эти числа за 1988-1989 гг. ранжировать, они разместятся в таком порядке: евреи — 72,00 года, белорусы — 71,16 года, украинцы — 71,06 года, русские — 70,97 года, молдаване — 68,46 года, поляки — 68,08 года. Следует отметить, что при наиболее высоком показателе средней продолжительности жизни у евреев-мужчин, у еврейских женщин он был ниже, чем у белорусских, русских и украинских.

Рисунок 1. Средняя продолжительность жизни при рождении у наиболее многочисленных национальностей в Украине в 1988-1989 гг.

Наивысшую продолжительность жизни среди городских мужчин имели евреи, среди городских женщин — белорусы; у сельских и мужчин, и женщин - белорусы; наиболее низкую — у городских мужчин и женщин — поляки, у сельских мужчин — поляки, у сельских женщин — молдаване. У мужчин-украинцев, русских, белорусов и молдаван, а также у женщин - русских средняя продолжительность жизни в сельской местности была значительно ниже, чем у этих же этносов в городских поселениях. Различие в средней продолжительности между рассматриваемыми этносами с ее наиболее низким и наиболее высоким показателями по Украине в целом составляло 4 года. Если проанализировать величину этого различия по типам поселений и полам, то выясняется, что по некоторым совокупностям она была значительно большей. Например, в городских поселениях между мужчинами-евреями и мужчинами-поляками она составляла 6,86 года.

Следует отметить, что в 20-летие 1959-1979 гг. средняя продолжительность жизни женщин в городах и селах у украинцев, и у русских повысилась, а у мужчин этих национальностей снизилась. В 1979—1989 гг. наблюдалось повышение средней продолжительности жизни у всех национальностей кроме белорусов сельской местности. Характерно, что при сравнении данных для украинцев и русских, по которым имеется полная информация за все три анализируемые десятилетия, обнаруживается, что в городских поселениях мужчины-украинцы имели более высокую продолжительность жизни, чем мужчины-русские, а женщины-украинки — более низкую, чем женщины-русские на протяжении всех рассматриваемых периодов. В сельской местности в 1958-1959 гг. и мужчины-украинцы, и женщины-украинки, а в 1978-1979 гг. женщины-украинки имели более низкую продолжительность жизни, чем русские. В 1988-1989 гг. картина изменилась на обратную: и мужчины-украинцы, и женщины-украинки сельской местности имели большую продолжительность жизни, чем русские. Если рассматривать все поселения вместе, то в этот период мужчины-украинцы имели большую продолжительность жизни, чем мужчины-русские, а украинки, наоборот, меньшую, чем женщины-русские.

В бывшем Союзе в целом в то время наблюдалось обратное соотношение между рассматриваемыми показателями: мужчины-украинцы имели меньшую продолжительность жизни, чем мужчины-русские, а украинки - большую, чем женщины-русские7. Следует также отметить, что средняя продолжительность жизни мужчин-украинцев и русских за 30-летие не увеличилась, а снизилась - на 2,24 и 3,74 года соответственно.

Значительный интерес представляет анализ этнических особенностей различий между средней ожидаемой продолжительностью жизни для новорожденных у мужчин и женщин, которые в первые 20 лет анализируемого периода интенсивно увеличивались. Известно, что эти различия в современной Украине чрезвычайно большие по сравнению с другими странами. Данные таблиц смертности свидетельствуют, что для украинцев, русских и белорусов они были наивысшими в 1978-1979 гг., а в 1988-1989 гг. несколько снизились, но продолжали оставаться высокими. Особенно большие эти различия в 1988-1989 гг. были характерны для сельских русских, белорусов и поляков (свыше 10 лет). Более чем в 3 раза меньшее рассматриваемое различие и в 1978-1979, и в 1988-1989 гг. было у евреев (3,1-3,2 года), почти в 2 раза меньшим в 1988-1989 гг. оно было у городских молдаван (5,5 года). Полученные данные свидетельствуют о том, что этнос, который имел самую высокую среднюю продолжительность жизни, характеризовался наименьшим половым различием этого показателя, что свидетельствует, прежде всего, об определенных особенностях стиля жизни этого этноса по сравнению с другими. В связи с этим актуализируются междисциплинарные исследования этнических особенностей труда, быта и досуга, которые результируются в различной средней продолжительности жизни лиц разных национальностей8. Результаты таких исследований могут стать важным моментом совершенствования демографической политики, направленной на улучшение состояния здоровья в послекризисный период.

Мы разделяем мнение о необходимости постепенно выходить за пределы традиционной статистики естественного движения населения в познании смертности и средней продолжительности жизни, чаще и шире использовать ту информацию об этом предмете исследований, которая уже собирается или может собираться как в самой демографии, так и в сопредельных с ней научных дисциплинах9. Однако переход к плодотворному демологическому  осмыслению смертности и средней продолжительности жизни нуждается также в расширении и углублении их статистического изучения, поскольку именно его результаты создают первичную информационную базу для такого исследования.


1 Институт демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины, г. Киев
2 Птуха М. В. Смертность в России и на Украине // Очерки по статистике населения. - М.: Госстатиздат ЦСУ СССР, 1960. с. 240-278.
3 Козлов В.И. Этническая демография // Народонаселение. Энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская Энциклопедия, 1994. с. 570.
4 Левицкий Е.М. Экономико-статистическое исследование воспроизводства населения Сибири и Дальнего Востока на основе таблиц продолжительности жизни. - Новосибирск: Изд-во Сибирского отделения АН СССР, 1962. с. 73, 101.
5 Птуха М. В. Смертность в России и на Украине // Очерки по статистике населения. - М.: Госстатиздат ЦСу СССР, 1960. с. 288.
6 Добровольская В.М. Этническая дифференциация смертности // Демографические процессы в СССР. -М.: Наука, 1990. с.160.
7 Демографический ежегодник. 1991. - М.: Статкомитет СНГ, 1992. с. 412-415
8 Как показали исследования социально-экономического состава населения Украины различных национальностей, в украинском этносе наблюдается отставание от других этносов в качественных характеристиках [Піскунов С.В. Соціально-демографічна характеристика найчисленніших етносів в Україні (за даними перепису населення 1989 p.) // Демографічна ситуація в Україні. Матеріали наукової конференції. Частина І. - К.: Вид. Комісії Верховної Ради України з питань здоров'я людини, 1993. с. 42-45; Рудницька Тетяна. Соціальна динаміка етнічних спільнот України: загальнонаціональні тенденції і регіональні особливості. Автореферат дисертації на здобуття вченого ступеня доктора соціологічних наук. - К., 1996. с. 25-35]. В частности, украинцы по данным переписи населения 1989 г. имели более низкий уровень образования, меньший удельный вес занятых преимущественно умственным трудом, наивысшую долю занятых в отраслях материального производства в сравнении с некоторыми другими этносами. Около 40% в украинском этносе составляли лица пенсионного возраста. Большой научный и практический интерес имеет ответ на вопрос о мере влияния этой ситуации на здоровье лиц украинского этноса и в конечном счете — на среднюю продолжительность их жизни.
9 Стешенко B.C. Смертность населения в демологическом освещении // Демографические исследования. Вып. 13. - К.: Наукова думка, 1989. - 128 с.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.