Rambler's Top100

№ 453 - 454
7 - 20 февраля 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Российская социология завтрашнего дня. Сборник студенческих работ

«Демограф» в Госдуме

Семья и социальное развитие Республики Башкортостан. Заседание Студенческого общества «Демограф»

О магистратуре по демографии


Google
Web demoscope.ru

"Демограф" в Госдуме

10 февраля Комитетом Государственной Думы по делам молодежи были организованы парламентские слушания на тему "Формирование семейных ценностей у молодежи: нормативно-правовой аспект". В этой связи руководством Студенческого общества "Демограф" было принято решение организовать группу для участия в столь важной мероприятии. В состав группы вошли магистранты-демографы, студенты отделения статистики и демографии факультета экономики и представители факультета права.

Открыл заседание Павел Александрович Зырьянов, член Комитета Государственной Думы по делам молодёжи. С приветственным словом выступили заместители председателя Государственной Думы Надежда Васильевна Герасимова и Владимир Вольфович Жириновский.

С докладами выступили представители как различных ветвей государственной власти, так и представители общественных и религиозных организаций. Тамара Керимовна Ростовская, начальник отдела государственных программ и общественных инициатив Департамента молодёжной политики и общественных связей Минспорттуризма выступила с докладом "Особенности формирования семейных ценностей у современной российской молодёжи".

Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил с докладом на тему: "Традиционные семейные ценности - залог успешного развития России".

Наталья Николаевна Карпович, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, выступила с докладом "Молодая семья в Российской Федерации". Наталья Николаевна отметила, что считает своим самым главным достижением то, что она является матерью пятерых детей.

Далее слово было предоставлено остальным участникам парламентских слушаний. В соответствии с регламентом, участникам было предоставлено по 3 минуты на выступление. Мне также удалось взять слово и высказать несколько замечаний.

Мною было отмечено, что является излишним противодействовать свободному выбору молодёжи с призывами вступать в ранние браки, вступать в браки официальные, а не "сожительствовать", а также высказаны возражения против усложнения процедуры развода. Так как самое главное это создание семьи и рождение как минимум двоих детей, причём нет большой разницы, зарегистрирован ли брак, первый он или повторный или каков возраст родителей.

Также отметил проблему молодых семей - внутрироссийских мигрантов, о которых всегда забывают. Основные проблемы, стоящие перед ними - дороговизна жилья, "съедающая" значительную часть доходов, а также отсутствие регистрации по месту жительства, что вызывает сильные ограничения в доступе к социальным и медицинским услугам. При этом были высказаны предложения по решению проблемы.

После дебатов и ответов на вопросы были приняты рекомендации участников парламентских слушаний Правительству РФ и министерствам, Государственной Думе, общественным молодёжным объединением и организациям.

Благодарим Комитет по делам молодежи Государственной Думы и надеемся, что и в будущем сможем поучаствовать в работе парламентских слушаний.

Салават АБЫЛКАЛИКОВ,
фотографии Екатерины МИТРОФАНОВОЙ,
магистранты-демографы 2 года обучения НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.