Rambler's Top100

№ 453 - 454
7 - 20 февраля 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Gazeta.ru» о замораживании старой методики расчета декретных выплат
«Новые известия» о детсадах для рожденных патриотов
«Азербайджанские Известия» о росте рождаемости в Азербайджане
«Час» о демографических проблемах Латвии
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Кавказский узел» и «Azg» о демографических и миграционный проблемах Армении
«Наша версия» о смертности в России
«Новая газета» о СПИДе в России и Уганде
«Медицинская газета» о проблеме курения в России
«Ведомости», «Independent» и «The Guardian» о Кэмероне и мультикультурализме
«Известия» о проблемах и новациях в российской национальной политике
«Los Angeles Times» о терроризме и дискриминации в России
«Российская газета» о проблемах миграции в Европе
«Финанс» о мифах экономики миграции
«Росбалт» о мигрантах и столичном рынке труда
«Коммерсант» о трудовой активности пенсионеров
«Деньги» о мигрантах и рынках четыре года спустя
«Газета.ру» о возможных изменениях процедуры регистрации в России

«Новая газета» об эмиграции из России
«Русская служба Би-би-си» о готовящихся новациях иммиграционного законодательства Великобритании
«Новые известия» о потребности Германии в иностранных работниках
«Radio Free Europe / Radio Liberty» о китайских мигрантах в Таджикистане
«Zpress.kg» о кайрылманах
«FINANCE.UA» о пенсионных проблемах США и России
«Новые известия» о возможных последствиях запрета на заемный труд
«Компания» о притязаниях российской молодежи на рынке труда
«Российская газета» о российской молодежи глазами цифр
«Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» и «Opec.ru» о среднем классе в России и Москве
«Профиль» о демографических нехватках армии
«Lenta.Ru» о дебатах по вопросу целибата
«Итоги» о мужском бесплодии
«Liberation» о «лечебных» детях
«Комментарии» об украинском и русском языках на Украине
«Зеркало» об окончаниях азербайджанских фамилий
«Фокус» о грядущей переписи на Украине

… о смертности в России

Приказали долго жить

Смерть россиян отодвинули на три года под демографическую программу

На прошлой неделе чиновники Минздравсоцразвития не без хвастовства отрапортовали об увеличении продолжительности жизни россиян. Если верить подсчетам ведомства, гордиться и правда есть чем: согласно обнародованной статистике, за последние пять лет россияне стали жить на три года больше. При этом ученые уверяют, что ни одной стране в мире еще никогда не удавалось за год увеличивать показатель продолжительности жизни больше чем на 0,3 года.
Радостную новость о том, что россияне теперь живут дольше, замминистра Минздравсоцразвития Вероника Скворцова озвучила в своем докладе на заседании 128-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проходившем в Женеве. По ее словам, за 11 месяцев прошлого года средняя продолжительность жизни в нашей стране составила 68,84 года, что на три года больше, чем за аналогичный период 2006 года. Что интересно: не только Минздравсоцразвития может похвастаться столь оптимистичными подсчетами. В частности, согласно официальным данным Росстата, средняя продолжительность жизни в стране даже на полгода выше, чем уверяют в министерстве.
Главной причиной такого поистине фантастического скачка Вероника Скворцова считает "реализацию комплексных мер, направленных на создание национальной профилактической программы", которой последние годы и занималось ее ведомство. По ее словам, увеличить продолжительность жизни наших сограждан удалось за счет создания инфраструктурных, информационно-образовательных и законодательных условий, позволяющих вести здоровый образ жизни и реализовывать массовые стратегии профилактики. Другими словами, получается, что стараниями Минздравсоцразвития в последние пять лет россияне стали меньше болеть в целом, а также реже умирать от разного рода серьезных заболеваний.

Профилактика не могла принести немедленной отдачи
Если вдуматься в озвученные цифры, получится, что работа Минздравсоцразвития за последние годы оказалась за гранью фантастики. "В мире нет прецедента, чтобы у кого-то получилось в год увеличить показатель больше чем на 0,3 года", - говорит Юрий Комаров из Российской медицинской ассоциации. А уж представить себе, что столь значительному увеличению продолжительности жизни в России поспособствовали открытые в прошлом году по всей стране 502 центра здоровья, невозможно даже в самых смелых мечтах. "Есть небольшой рост продолжительности жизни. Но пока причины явления не до конца ясны, это может быть даже статистическая погрешность, и речь не идет о трех годах. Конечно, выгодно собирать данные, которые показывают положительный результат, - комментирует исполнительный директор Открытого института здоровья Алексей Бобрик. - Определенно ясно и то, что к профилактическим программам даже минимальный результат отношения иметь не может". По его словам, необъясненный пока статистический феномен удачным образом "вписался" в программы министерства. "Показатель продолжительности жизни действительно растет, но не так быстро и значительно, как хочется ведомству", - констатирует старший научный сотрудник лаборатории экономики народонаселения и демографии экономфака МГУ, демограф Борис Денисов.
Впрочем, даже незначительный рост продолжительности жизни в стране, по мнению ученых, едва ли является следствием успешной государственной политики в этом направлении. По словам Юрия Комарова, все дело в том, что данный показатель увеличивается за счет уменьшения смертности среди людей старшего возраста. В этой возрастной группе сегодня находятся люди, которые родились в годы Великой Отечественной войны или сразу после нее. И по количественному показателю это поколение существенно меньше, чем предыдущее и последующее. "Среди мужчин этого поколения сейчас 60% пожилых, среди женщин - 75%. Вот в этом может быть причина снижения количества смертей, а не в результате профилактических мер. Центры здоровья, меры по ограничению табака приняты только год назад. Затея с центрами здоровья, на мой взгляд, вообще пустая, я обучал их главных врачей, они даже не знают, чем должны заниматься, так что это - "завиральная идея", - уверяет Юрий Комаров.

По уровню финансирования здравоохранения Россия на 115-м месте
Слова экспертов подтверждаются статистическими данными ВОЗ. Так, в 2009 году в развитых странах мира расходы на здравоохранение составляли порядка 8,7% ВВП, в то время как в России этот показатель равен лишь 5,3%. В общемировом рейтинге по количеству средств, выделяемых на здравоохранение, наша страна находится аж на 115-м месте. На первом месте - США, в которых инвестиции в здоровье нации составляют 15,3% ВВП. "Низкие инвестиции в здоровье людей, недоступность для большинства населения качественного медицинского обслуживания, особенно профилактического, определяют повышенную смертность и низкую рождаемость в РФ", - отмечает директор Центра исследований региональной экономики Юрий Корчагин.
Не исключено, что причина "статистических манипуляций" со стороны Минздравсоцразвития - чисто политическая. Так, в конце прошлого года ООН представила 20-й ежегодный доклад, в котором привела сравнительные показатели уровня жизни людей в разных странах мира. По мнению экспертов ООН, с 2009 по 2010 год наша страна по уровню так называемого человеческого развития поднялась с 71-го на 65-е место. Данный показатель рассчитывается на основе оценки комплекса критериев, таких как уровень здравоохранения, доступ к образованию, знаниям и информации, а также уровень продолжительности жизни. По подсчетам ООН, продолжительность жизни в России по итогам 2010 года составила 67,2 года. Причем зарубежные эксперты отметили, что данный показатель мог быть существенно выше, если бы российские мужчины меньше пили, а также меньше нервничали из-за частой потери работы.
Отметим, что антиалкогольная кампания, стартовавшая в стране еще в 2009 году, а также контроль за уровнем безработицы находятся в ведении Минздравсоцразвития. Так что в этом смысле желание чиновников улучшить показатели оказывается вполне очевидным.
Кроме того, согласно утвержденной еще в 2007 году демографической концепции средняя продолжительность жизни населения нашей страны к 2025 году должна увеличиться до 75 лет. Так что похоже, что в Минздравсоцразвития решили заранее озаботиться "подтягиванием" соответствующих показателей до озвученного правительством уровня.

Россияне живут на 15 лет меньше, чем итальянцы
Впрочем, несмотря на статистические передергивания, Россия уже много лет стабильно оказывается в нижней части мировых рейтингов по продолжительности жизни. Причем исправить положение одними "приписками", очевидно, не получится - слишком уж велик наш отрыв от лидеров.
Так, согласно данным бюро переписи США, максимальная продолжительность жизни по итогам прошлого года была зафиксирована в Монако - среднестатистический гражданин этой страны доживает до 89,8 года. На втором месте с показателем 85,1 года Макао (Аомынь), специальный административный район КНР. Замыкает тройку лидеров Сан-Марино, где средняя продолжительность жизни составляет 83 года. Также в лидерах оказались Андорра – 82,4 года, Япония – 82,2 года, Италия – 81,7 года. 80-летний порог перешагивают и жители Австралии, Канады, Франции, Швейцарии, Швеции, Израиля, Норвегии и Ирландии. Далее следуют ФРГ (79,9 года), Великобритания (77, 8 года), США (78,2 года).
В России, по подсчетам американцев, средняя продолжительность жизни в прошлом году составила 66,2 года. Близкие к нам показатели зафиксированы также на Украине (68,6 года), в Белоруссии - 70,9 года и Казахстане - 68,2 года. Существенно оторваться нам пока удалось от стран Африки, которые на протяжении многих лет традиционно замыкают подобные рейтинги. Так, в Анголе, Нигерии, Зимбабве, ЮАР, Центральноафриканской Республике, Чаде и Гвинее-Бисау средняя продолжительность жизни населения не превышает 50 лет.
При этом никаких объективных причин в ближайшие годы хотя бы немного подтянуться к уровню развитых стран пока нет. Напротив, по прогнозам ученых, продолжительность жизни в нашей стране может в очередной раз начать сокращаться. Все дело в том, что женщины поколения 80-х, за счет которого сегодня хоть как-то увеличиваются показатели по рождаемости, рожали по 2,5 млн. человек в год. "Когда к 2015 году рожать детей начнет малочисленное поколение 90-х годов, количество родившихся в год детей сократится до 1,3 млн. человек. Вот это будет демографический "провал", - предупреждает Юрий Комаров.

Татьяна НИЖЕГОРОДСКАЯ. «Наша версия», 31 января 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.