Rambler's Top100

№ 453 - 454
7 - 20 февраля 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Gazeta.ru» о замораживании старой методики расчета декретных выплат
«Новые известия» о детсадах для рожденных патриотов
«Азербайджанские Известия» о росте рождаемости в Азербайджане
«Час» о демографических проблемах Латвии
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Кавказский узел» и «Azg» о демографических и миграционный проблемах Армении
«Наша версия» о смертности в России
«Новая газета» о СПИДе в России и Уганде
«Медицинская газета» о проблеме курения в России
«Ведомости», «Independent» и «The Guardian» о Кэмероне и мультикультурализме
«Известия» о проблемах и новациях в российской национальной политике
«Los Angeles Times» о терроризме и дискриминации в России
«Российская газета» о проблемах миграции в Европе
«Финанс» о мифах экономики миграции
«Росбалт» о мигрантах и столичном рынке труда
«Коммерсант» о трудовой активности пенсионеров
«Деньги» о мигрантах и рынках четыре года спустя
«Газета.ру» о возможных изменениях процедуры регистрации в России

«Новая газета» об эмиграции из России
«Русская служба Би-би-си» о готовящихся новациях иммиграционного законодательства Великобритании
«Новые известия» о потребности Германии в иностранных работниках
«Radio Free Europe / Radio Liberty» о китайских мигрантах в Таджикистане
«Zpress.kg» о кайрылманах
«FINANCE.UA» о пенсионных проблемах США и России
«Новые известия» о возможных последствиях запрета на заемный труд
«Компания» о притязаниях российской молодежи на рынке труда
«Российская газета» о российской молодежи глазами цифр
«Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» и «Opec.ru» о среднем классе в России и Москве
«Профиль» о демографических нехватках армии
«Lenta.Ru» о дебатах по вопросу целибата
«Итоги» о мужском бесплодии
«Liberation» о «лечебных» детях
«Комментарии» об украинском и русском языках на Украине
«Зеркало» об окончаниях азербайджанских фамилий
«Фокус» о грядущей переписи на Украине

… о росте рождаемости в Азербайджане

В чем причины начавшегося в Азербайджане беби-бума?

Как пишут "Азербайджанские известия", в Азербайджане начался первый за годы независимости беби-бум: аист чаще прилетает в семьи, где уже есть хотя бы один ребенок, и где родители надеются не только на материальную помощь от государства, а твердо стоят на ногах, добившись финансовой независимости.
Согласно данным, обнародованным Госкомстатом Азербайджана, в прошлом году в стране родились 165,6 тысячи младенцев - рекордный показатель за последние 16 лет. По сравнению с 2009 годом число новорожденных на каждые 1 000 человек выросло с 17,2 до 18,5.
Эксперты объясняет нынешний беби-бум усилением социальной защиты населения и устойчивым развитием экономики страны. Это, как отметил председатель постоянного комитета Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли, дает нашим гражданам, планирующим пополнение в семье, чувство стабильности, хорошего социального самочувствия.
По словам депутата, в прошлом году было обеспечено бюджетное пополнение, за счет чего реализованы все социальные программы - повышены минимальная заработная плата и базовая часть пенсий, создано более 70 тысяч рабочих мест, адресная социальная помощь выплачена более 122 тысячам малоимущим семьям, среднемесячный размер которой составляет 108,54 маната. В стране было построено 45 медицинских учреждений, 170 новых школ, 14 центров социальной реабилитации. Удалось сохранить стабильность национальной валюты, что является очень важным фактором экономического развития. По итогам 2010 года уровень бедности снизился до 9,1%: за семь лет в 4-5 раз. Это еще одно веское подтверждение тому, что проводимые реформы в социальной сфере и экономический рост направлены, прежде всего, на улучшение благосостояния граждан страны.
Еще один весьма примечательный фактор. Структурный анализ данных по рождаемости показал, что демографический "взрыв" произошел в основном за счет появления детей у обеспеченных родителей. Азербайджанские семьи все чаще обзаводятся вторым и даже третьим ребенком. Эту роскошь соотечественники в последние десятилетия позволяли себе не часто, а теперь баланс между такими семьями и тем, в которых растет лишь один ребенок, составляет 35 на 65. Такая динамика, прогнозируют демографы, позволит стране в недалеком будущем достичь населения в 10 млн. человек. Напомним, что в 2004 году нас было лишь 8,2 млн. человек, а в прошлом году — 9 млн.
Как сообщил "Азербайджанским известиям" начальник управления демографической и социальной политики Госкомстата Агададаш Мамедов, это суммарный результат трех процессов - рождаемости, смертности и миграции, которые находятся под влиянием разного рода факторов: экономических, культурных и чисто циклических демографических тенденций. За последнее пять лет уровень младенческий и материнской смертности в Азербайджане снизился в два раза, чему способствовала модернизация системы дородового обслуживания пациенток и родовспоможения. В стране функционируют семь современных перинатальных центров. За последние пять лет на реализацию госпрограмм в области здравоохранения израсходовано около 200 млн. манатов. Все это, безусловно, положительно повлияло на сохранение здоровья людей и продолжительность жизни граждан.
На самом деле знать, какова численность граждан страны, не так интересно, как то, какова возрастная структура населения, которая отображает историю государства и закладывает основу для будущих тенденций. По официальным данным, сегодня дети до 18 лет составляют 28,5%, от 14 до 30 лет - 31,4% общего числа населения. Экономически активная часть граждан насчитывает свыше 4 млн. человек, или 71% населения. Людей старше 65 лет - 6%. Как видно, возрастная таблица для Азербайджана выглядит очень неравномерной, если сравнивать ее с диаграммами для других стран, и это отображает нашу непростую историю.

Зигзаги демографии
Продолжительное падение рождаемости началось еще в советские времена - с 1988 года. Экономический кризис переходного периода и тяжелая карабахская война только усугубили эту тенденцию, однако не были ее единственной причиной. В конце 1980-х рождаемость начала падать из-за цикличности демографических процессов. Дело в том, что если в какое-то время был отмечен беби-бум, то примерно через 23-25 лет он частично повторяется, потому что многочисленное поколение дорастает до возраста, в котором чаще всего рожают детей. То есть потенциальных мам и пап становится больше, поэтому и увеличивается рождаемость. Бесспорно и то, что экономическое благополучие также влияет на ситуацию.
С 2002 года мы наблюдаем рост рождаемости, и тут опять совпали во времени две тенденции - поколенческая (циклическая) и экономическая. С одной стороны, начало входить в детородный возраст многочисленное поколение начала 1980-х (бум 1983-86 гг.), с другой — в стране начался экономический рост.
Демографические процессы по своей природе фундаментальны, поэтому они затрагивают рынок труда, ситуацию с образованием, потребительские рынки и отображают изменения стиля жизни соотечественников. Не будем углубляться во все сложности демографического анализа, хотим лишь обратить внимание на важные тенденции, косвенно или напрямую влияющие на функционирование экономики и бизнеса.

"Отложенные дети"
У нынешнего роста рождаемости есть одна очень интересная особенность. Более активно начали рожать женщины в возрасте 25-39 лет. Согласно статистике, уровень рождений для женщин в этом возрасте вернулся на уровень 1990 года, тогда как более молодые женщины в возрасте 20-24 лет продолжают рожать почти в два раза меньше по сравнению с женщинами старшей возрасной категории.
С одной стороны, это можно назвать эффектом "отложенного ребенка": молодые семьи предпочитают подождать, пока улучшится их материальное состояние, и родить в более зрелом возрасте. С другой стороны, это говорит о более общей культурной тенденции к увеличению возраста матери при рождении первого ребенка (c 21 года в 1990-х до 23,5 - в 2008-м). Как и на Западе, молодые азербайджанцы в большей мере посвящают свою молодость учебе, карьере, путешествиям или развлечениям вместо того, чтобы в раннем возрасте приступать к семейной жизни и воспитанию детей.

Европейский стандарт не подходит

Несмотря на то, что в Азербайджане увеличивается возраст матери при рождении первого ребенка, мы еще очень сильно отличаемся от стран Западной Европы. Например, у нас женщины рожают первого ребенка в среднем в 23 года, тогда как в странах Евросоюза - в 27 лет, а в Германии и Великобритании - вообще в 30. Интересно, что в западноевропейских странах послевоенный беби-бум был более масштабным явлением, но он не дал второго скачка рождаемости в 1980-х и 2000-х. Рождаемость в развитых европейских странах в течение последних 30-35 лет постепенно падает. Это значит, что в 1970-1980-х там закрепилась тенденция иметь одного ребенка, а не два-три, как было принято ранее.
Увеличение доли детей в общей массе населения - это в первую очередь вызов для образовательной сферы. Именно дошкольному и среднему образованию в ближайшее время предстоит ощутить последствия демографического роста, ведь до сих пор ситуация была стабильной. Может возникнуть проблема, когда огромное число малышей останется вне детсадовского обучения. Эта проблема существует уже сегодня, но далее она может еще более усугубиться. Поэтому необходимо развивать систему дошкольного образования, которая нынче также переживает далеко не лучшие свои времена. За 13 лет у нас не было построено ни одного детского сада.
По словам министра образования Мисира Марданова, лишь 16,5% малышей охвачены дошкольным воспитанием. Есть необходимость в строительстве 477 новых и капитальном ремонте 863 дошкольных учреждений. За последние три года число детей, посещающих детские сады в Баку, возросло, однако сами эти заведения не в состоянии принять весь их поток. В стране проживают почти 132 тысячи малышей в возрасте пяти лет, из которых 21,5% посещают дошкольные заведения.

Беби-бумеры 1980-х
Последние годы экономика получила значительный приток молодого трудоспособного населения из беби-бумеров 1980-х. Сейчас же мы вступаем в фазу, когда приток молодежи в состав экономически активного населения в ближайшие десять лет будет постепенно расти.
По мнению главы Центра экономических и социальных исследований Вюгара Байрамова, конъюнктура на рынке труда заметно изменится, и есть первые признаки этого. Во многих крупных компаниях возраст большинства сотрудников отдела маркетинга колеблется в пределах 22-28 лет. Это люди, получившие образование и сформировавшиеся после распада Советского Союза. Они знают английский язык и разбираются в современном мире и технологиях лучше, чем старшее поколение. Их просто много, потому что они беби-бумеры 1980-х.
Крайне важным будет вопрос мотивации этого поколения. Сейчас его амбициозные представители занимают вакансии начального и среднего уровней. Но многие из них скоро будут недовольны отсутствием возможностей для карьерного роста. А возможности ограничат потому, что позиций начальников не так много, и они уже заняты людьми на пять лет старше, которые пока не собираются уходить на пенсию.

Пути-дороги миграции
Миграция может быть еще одним примером неочевидного влияния демографических процессов на нашу жизнь, хотя она и меньше связана с бизнесом. Поскольку рождаемость в сельской местности двадцать лет назад не так сильно сократилась, как в городе, можно будет наблюдать более активную миграцию молодежи из села в город, особенно, если тому будут экономические предпосылки. Для нивелирования баланса во внутренней миграции правительство сделало ставку на реализацию инвестиционных проектов в регионах страны.
Азербайджан пока не сильно вовлечен в международную миграцию, но если посмотреть на возрастную структуру некоторых стран, она может увеличиться. Например, в Индии, где сохраняется стабильно высокая рождаемость, она принципиально отличается от структуры других стран. Подростков в этой стране примерно в два раза больше, чем их родителей, тогда как в Европе совершенно противоположное соотношение. Очевидно, экономика Индии в ближайшее время не сможет вовлечь все свои людские ресурсы, и эта страна будет ключевым поставщиком мигрантов в более развитые страны. Как это ни удивительно, таковой может оказаться и Азербайджан.
Итак, на нескольких примерах мы продемонстрировали, как достаточно отстраненная от бизнеса сфера демографических тенденций может затронуть его в ближайшем будущем. Проблема "неравномерности поколений" может существенно ограничить развитие молодежных рынков, внести напряженность в карьерную самореализацию персонала из поколения беби-бумеров или поставить под сомнение высшее образование как институцию отбора талантов. Таких примеров можно привести еще много, поэтому при долгосрочном планировании развития бизнеса необходимо держать руку на пульсе глобальных социальных процессов.

«Азербайджанские Известия», 1 февраля 2011 года
Опубликовано на Day.Az

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.