Rambler's Top100

№ 453 - 454
7 - 20 февраля 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Новое в Читальном зале 

Серия «Новое в зарубежной демографии» - продолжение

«Демографические модели». Сборник переводных статей

«Изучение продолжительности жизни». Сборник переводных статей


Google
Web demoscope.ru

"Демографические прогнозы". Сборник переводных статей

Демоскоп продолжает знакомить читателей со сборниками статей, выходивших в серии "Новое в зарубежной демографии" и помещает в Читальном зале очередные два сборника под общей редакцией и предисловием Е.М. Андреева и А.Г. Волкова: "Демографические модели" и "Изучение продолжительности жизни", вышедшие в издательстве "Статистика".в 1977 г.

Изучение продолжительности жизни


Под редакцией Е.М. Андреева и
А.Г. Волкова


М., Статистика, 1977

В сборнике помещены статьи, посвященные проблемам изучения смертности и ожидаемой продолжительности жизни. Именно в этой области исторически начались демографические исследования, и за три с лишним века существования демографической науки здесь накоплены огромный фактический материал и существенный методический опыт. В сборник включены работы, посвященные проблемам изучения смертности в основном в странах с низким ее уровнем, прежде всего в европейских странах.

Сборник открывает работа польского демографа Леха Болеславского "Когортные таблицы продолжительности жизни", представляющая собой часть его монографии, посвященной методам построения таблиц смертности и продолжительности жизни. Особое внимание заслуживает подход автора к оценке закономерностей смертности, а именно: рассмотрение процесса дожития как стохастического процесса, дающего возможность исследовать распределение по продолжительности жизни с помощью статистических методов. Большой интерес представляет также приведенный в работе пример построения когортных таблиц смертности для нескольких поколений женщин в Польше. Несмотря на некоторые условности при построении показателей, эти таблицы дают возможность обнаружить ряд особенностей в эволюции продолжительности жизни в Польше.

Статья известного английского демографа Уильяма Брасса "Об одном способе выражения закономерностей смертности", посвящена проблеме, которая лежит на стыке двух областей: в ней естественно сочетается поиск математического выражения общих закономерностей смертности с описанием приема, позволяющего построить различные серии модельных таблиц смертности.

Статья Сэмюеля Престона "Международное сопоставление чрезмерно высокой смертности взрослых" посвящена одной из важнейших проблем современной демографии - причинам роста и высокой смертности мужчин в трудоспособных возрастах.

В статье Томаса Гревилла "Таблицы смертности по причинам смерти", дается систематизированное изложение методики анализа смертности по причинам с помощью таблиц смертности. Автор знакомит с историей вопроса, которая восходит к трудам Бернулли, Даламбера и Лапласа и рассматривает три класса показателей таблиц смертности по причинам: фактические показатели, характеризующие смертность от данной причины в условиях существующего фона смертности от других причин; чистые показатели смертности от некоторой причины, т. е. смертность без влияния фона, и, наконец, характеристики смертности от всех причин при устранении некоторых из них.

Статья Вильгельма Емиша "Об изменении ожидаемой продолжительности жизни в Европе" посвящена анализу дифференциации и динамики ожидаемой продолжительности жизни в 14 европейских странах за десятилетний период 1958-1968 гг. Автор отмечает стабилизацию этого показателя у обоих полов, близость показателей по отдельным странам и увеличение разрыва в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, а также существенную роль младенческой смертности в динамике общего показателя. Своеобразной иллюстрацией методических положений статьи представляет расчет автором ожидаемой продолжительности жизни при устранении смертности от каждой из 4 ведущих причин смерти: болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания и несчастных случаев.

Замыкает сборник работа американской исследовательницы Эвелин Китагава "Социально-экономические различия в смертности в США и их значение для демографической политики", написанная по материалам ее совместной с Ф. Хаузером монографии и посвященная анализу социально-эконо-мических различий в смертности между отдельными группами населения США. Весьма тщательный анализ на обширном фактическом материале специальных исследований зависимости смертности от основных социальных признаков: материальной обеспеченности, уровня образования, характера занятия, этнической принадлежности; обнаруживает драматическую картину социального неравенства бедственного положения непривилегированных групп американского населения.

Содержание

Предисловие

Л. Болеславски. Когортные таблицы продолжительности жизни
У. Брасс. Об одном способе выражения закономерностей смертности
С. Престон. Международное сопоставление чрезмерно высокой смертности взрослых
Т. Гревилл. Таблицы смертности по причинам смерти.
В. Емиш. Об изменении ожидаемой продолжительности жизни в Европе
Э. Китагава. Социально-экономические различия в смертности в США и их значение для демографической политики

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.