Rambler's Top100

№ 453 - 454
7 - 20 февраля 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Визуальные материалы в проведении демографической политики (советский и китайский опыт)

Право хотеть слишком сильно: биотехнологии и репродуктивные желания

Модернизация женских мотиваций к рождению детей: деконструкция материнства?

Тенденции рождаемости в Украине за последние сто лет

Проблемы репродуктивного здоровья женщин в Казахстане

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Тенденции рождаемости в Украине за последние сто лет

Курило И.А.
(Опубликовано в: Проблемы народонаселения в зеркале истории: Шестые Валентеевские чтения: Москва, 22-24 апреля 2010 г. МГУ им. М.В. Ломоносова: Сборник докладов / Ред. В.В. Елизаров, И.А. Троицкая. М.: МАКС Пресс, 2010. с. 168-175)

Современный уровень рождаемости в Украине низкий как по историческим меркам, так и в международном контексте: и после семи последних прошедших лет (2002-2008 гг.), в течение которых рождаемость в Украине повышалась, ее показатели остаются низкими как в сравнении с рядом европейских стран, так и тем более по сравнению с уровнями, имевшими место в стране в обозримой исторической ретроспективе. Хотя соответствие процесса снижения рождаемости в Украине в течение длительного исторического периода общецивилизационным тенденциям демографической динамики не вызывает сомнений, углубленное исследование этого процесса как в пространственном, так и во временном аспекте, анализ общих и специфических факторов динамики рождаемости не теряют своей актуальности.

Украина по состоянию на конец XIX века была страной с наиболее высокой рождаемостью в Европе. Немецкий демограф Р. Кучинский в своей известной работе указывал, что в 1896-1897 гг. суммарный показатель рождаемости в Украине составлял 7,5 ребенка2. Однако уже в 1890-е годы начался процесс снижения рождаемости. Если в 1891-1900 гг. общий уровень рождаемости в Украине был равен 49,1‰, то в 1901-1910 гт. — 44,6‰, в 1911- 1913 гг. — 42,9‰, а в послереволюционный период, после кратковременного повышения рождаемости, в середине 1920-х годов началось ее быстрое снижение3.

Наиболее общее представление о динамике рождаемости в Украине со средины 20-х гг. прошлого века (в сравнении с рядом других европейских стран) дают показатели, отраженные на рис. 1. Изменения уровня рождаемости в Украине со второй четверти XX века в целом отражают преобладающую тенденцию снижения детородной активности и в то же время аккумулируют влияние исторических событий на течение демографических процессов в нашей стране. Тенденции уровня рождаемости в Украине отвечают общей направленности этого процесса на всем европейском пространстве, однако динамика коэффициента рождаемости временами заметно отклоняется от эволюционной кривой течения данного процесса, имеет более «аритмичный» характер, отличается экстремальностью падений и наличием таких колебаний, которые связаны не только (и не столько) с трансформацией модели рождаемости, сколько с «эхом» социальных катаклизмов и демополитических влияний (и обусловленными этими факторами «демографическими волнами»).

Рисунок 1. Общие коэффициенты рождаемости в Украине и некоторых развитых европейских странах в 1924-2008 гг., ‰

Показательны в этом отношении обвальные падения уровня рождаемости в периоды войн и социально-экономических потрясений и следующие за ними компенсационные повышения детородной активности населения. В течение советского периода демографической истории такие волнообразные колебания показателей рождаемости (с разной, но неизменно значительной амплитудой) фиксировались неоднократно: во время форсированной индустриализации и «Великого перелома» на селе и связанного с ними беспрецедентного падения рождаемости в период голода (в 1932-1934 гг.), за которым пошла волна подъема детородной активности в предвоенный период, частично обусловленная вышеуказанной компенсационной реакцией, частично - «стимулированная» законодательным запретом абортов (с 1936 г.); спад рождаемости во время Великой Отечественной войны и последующее повышение показателей рождаемости в конце 1940-х - начале 1950-х гг., обусловленное упоминавшимся эффектом компенсации.

Итак, наиболее высокий уровень детородной активности в советский период в Украине наблюдался в 1925-1926 гг. Высокие темпы индустриализации, принудительная коллективизация сельского хозяйства, голод и репрессии 30-х годов — все это обусловило более высокие темпы снижения рождаемости, чем в дореволюционный период.

Форсированная индустриализация и стремительная урбанизация сопровождалась массовым оттоком населения из сел, разрушением традиционной крестьянской семьи, вовлечением женщин во внесемейное производство и, как следствие, распространением ограничения деторождения, быстрым уменьшением числа рожденных детей4. Быстрое снижение интенсивности деторождения не компенсировалось в этот период значительно меньшими темпами снижения смертности. В Украине только за вторую половину 1920-х годов общий уровень рождаемости сократился более чем на четверть, а показатель естественного прироста населения — на треть5.

В 1930-е годы уровень рождаемости в Украине претерпел неординарные сдвиги, эпицентром которых стал пресловутый «Великий перелом» на селе и голод 1932-1933 гг. Тенденции рождаемости в Украине в этот период в полной мере отражают экстраординарность условий выживания населения в период массовой коллективизации и голодного лихолетья. Стремительное падение рождаемости в первой трети 1930-х и "голодная впадина" 1933-1934 гг. четко прослеживаются как в динамике специального, так и наиболее корректного суммарного показателя рождаемости в Украине в этот период (рис 2). Число рождений в Украине в 1934 г. было почти вдвое меньшим, чем в 1930-м и более чем в 2,2 раза меньшим, чем в 1925 г., при этом в сельской местности в 1934 г. родилось на 55% меньше детей, чем в 1930 г. и более чем на 3/5 меньше - по сравнению с 1925 г. Специальный коэффициент рождаемости в селах Украины в 1934 г. снизился по сравнению с 1930-м почти наполовину, при этом он был на 31% и на 45% ниже, чем соответствующие показатели для последующих 1935-1936 гг.

Специальный коэффициент рождаемости, ‰

Суммарный показатель рождаемости, детей

Рисунок 2. Показатели рождаемости в Украине по типу поселения в 1927-1938 гг.
Источник: авторские расчеты по архивным данным

Динамику уровня рождаемости в Украине во второй половине 1930-х годов характеризует обратная тенденция - к росту, который особенно ускорился именно в 1936-1937 гг. В целом за пятилетие после голода (в 1938 г. по сравнению с 1934 г.) общий коэффициент рождаемости в Украине вырос более чем на 4/5, специальный коэффициент - едва ли не вдвое, суммарный показатель - более чем в 2 раза. Влиятельным фактором динамики рождаемости в Украине во второй половине 1930-х годов стал, наряду с компенсационным ее приростом (который обычно имеет место после резких падений, вызванных социальными катаклизмами), также и законодательный запрет абортов (в 1936 г.) - еще одно мероприятие из арсенала сомнительных "социальных экспериментов", целью которого было "добровольно- принудительным" способом улучшить детородную ситуацию для возмещения катастрофически высоких потерь человеческого потенциала вследствие репрессий и голода. «Зубцы» 1937 г. на соответствующих кривых суммарного и специального показателей рождаемости (рис. 2) демонстрируют довольно резкое ее конъюнктурное повышение, "стимулированное" именно запретом абортов.

Вместе с тем, исследователи обращают внимание и на увеличение в СССР во второй половине 1930-х годов численности контингентов женщин в возрасте наиболее высокой рождаемости6, что положительно повлияло на динамику рождаемости в предвоенные годы. По данным, касающимся Украины, можно уверенно констатировать увеличение на протяжении последней трети 1930-х годов численности женщин в возрасте 25-29, 30-35, 35-39 лет, а также старших групп детородного возраста. Повышение рождаемости условных поколений в 1937-1938 гг. коснулось всех без исключения возрастных групп женщин, однако наиболее существенным оно оказалось не в возрасте самой высокой детородной активности (среди 20-24, 25-29-летних), а у женщин среднего (в частности, 32-35 лет) и старшего (39-46 лет) детородного возраста. Повышенными были темпы роста показателей рождаемости и у юных женщин - 18-19-летних. Эта особенность динамики повозрастной рождаемости свидетельствует «в пользу» утверждения о влиянии запрета абортов на динамику рождаемости в этот период: ведь именно женщины средних и особенно старших возрастных групп (которые, как правило, уже имеют детей) в случае очередной беременности чаще принимали решение о ее прерывания (при условии, что аборты разрешены). Кроме того, на аборт, как известно, довольно часто решаются и самые молодые незамужние женщины в случае нежелательной беременности. Показательным в вышеупомянутом контексте представляется также существенное (более чем в полтора раза уже в 1937 г. по сравнению с 1935 г.) повышение доли внебрачных рождений с принятием решения относительно законодательного запрета абортов. Очевидно, что в предыдущие годы весомая доля легальных абортов приходилась именно на нежелательные внебрачные беременности.

Принятие закона о запрете абортов оказало значительное негативное влияние на состояние репродуктивного здоровья советских женщин, поскольку привело к увеличению частоты криминальных абортов и, как следствие, значительному количеству осложнений и высокой материнской смертности. После законодательного запрета абортов в 1936 г. (запрета любых искусственных абортов за исключением тех, которые необходимы для сохранения здоровья матери и ее потомства) учет искусственных абортов был значительно затруднен, ведь официально регистрировались лишь аборты по медицинским показаниям и те "начавшиеся вне медицинских учреждений" аборты, по поводу которых пришлось оказывать медицинскую помощь. По мнению специалистов, реальное число внебольничных абортов в Украине было как минимум в четыре раза большим.

Повышение уровня рождаемости в конце 30-х годов прошлого века оказалось весьма недлительным и было прервано началом Великой отечественной войны. Общий уровень рождаемости в среднем за 1942-1945 гг. был более чем на 2/5 ниже, чем в предвоенном 1940 г. и более чем наполовину - по сравнению с 1937-1938 гг. В послевоенной второй половине 1940-х годов кривая рождаемости «выбралась» из впадины военных лет, однако уровень рождаемости уже не восстановился до предвоенного (30-34%о), достигнув в 1949 г. максимальной за этот период отметки 26 %о (или в терминах суммарного показателя рождаемости - 2,64 ребенка).

В 50-е - начале 60-х годов XX в. в Украине происходило снижение суммарного показателя рождаемости, после чего наступил период его определенной стабилизации: в городах - на уровне около 1,8 ребенка, в селах - 2,2-2,5 ребенка. В целом в 1960-1970 гг. снижение суммарного показателя рождаемости в Украине было меньшим, чем во многих европейских странах (в России в течение 1970-х годов показатель снизился ровно настолько же, насколько и в Украине).

Последние повышения рождаемости, между которыми возник ее глубокий длительный обвал на протяжении 90-х годов пришлого века, наблюдались в Украине в середине 1980-х (что было связано с введением соответствующих демополитических мероприятий в ноябре 1982 г. 7). В целом же следует отметить, что падение рождаемости в Украине было характерно для всего XX века. За вторую его половину рекордные темпы этого падения с достижением минимального уровня на рубеже столетий наблюдались именно в первое десятилетие независимости Украины (1991- 2001 гг.), что демонстрирует наиболее корректный индикатор детородной активности условных поколений - суммарный показатель рождаемости (о его долговременных изменениях в Украине на фоне некоторых стран, представляющих различные регионы Европы, позволяет судить рис. 3).

Рисунок 3. Суммарный показатель рождаемости в Украине, России и некоторых развитых европейских странах в 1950-2008 гг.

Падение рождаемости в нашей стране в 1990-е гг. действительно было экстраординарным для мирного времени как по продолжительности, так и по темпам, и при этом оно олицетворяло собой один из образцов весьма быстрого реагирования детородной активности населения на стремительное ухудшение условий жизни в период трансформационного социально-экономического кризиса. За период с 1990 по 2001 г. численность новорожденных в Украине сократилась почти на 43%, общий коэффициент рождаемости упал почти на 2/5, специальный коэффициент - на 44%. Среднегодовой темп снижения общего коэффициента рождаемости в указанный период составил 4,4%, специального - 5,1% и превышал темпы снижения этих показателей в 1980-е годы соответственно в 2,9 раза и более чем в 5 раз. В период социально- экономического кризиса в Украине особенно интенсивным и протекающим со стабильным ускорением темпов было падение упоминавшихся показателей рождаемости в 1992-1994 гг. Кроме того, высоким темпом их снижения отличался и 1999 г.; в последующие же два года снижение рождаемости в целом продолжалось, но было гораздо менее ощутимым. Показательно, что среднегодовые темпы снижения рождаемости в Украине в 1990-е годы были не только самыми высокими за послевоенный период, но и ощутимо превышали таковые в исследуемых европейских странах, в том числе и в России, которую в последнем десятилетии XX в. также охватил трансформационный кризис, сопровождавшийся падением рождаемости и обострением демографической ситуации в целом. И только в начале XXI века наметилось формирование некоторых позитивных тенденций в рождаемости.

В нашей стране как спад рождаемости 1990-начале 2000-х годов, так и современное ее повышение более четко выраженным оказалось в городских поселениях по сравнению с сельской местностью. Так, среднегодовые темпы снижения численности новорожденных в течение 1990-2001 гг. в городских поселениях составили 5,5%, тогда как в сельской местности - 3,8%, а общий коэффициент рождаемости на протяжении 1990-х годов снижался ежегодно в среднем на 5,0% в городах против 3% в сельской местности. С начала же текущего десятилетия опережающими темпами рос показатель рождаемости в городских поселениях Украины, а уже в последние годы темпы его роста в сельской местности максимально сблизились с таковыми в городах и даже незначительно превысили их. Этому способствовало не только некоторое ускорение темпов роста повозрастной рождаемости на селе в последние два года (в том числе и под влиянием увеличения единовременного пособия при рождении ребенка, значимость которого как источника денежных средств для сельских жителей является более весомой, чем для горожан), но и структурный фактор - увеличение в составе сельских жительниц детородного возраста доли женщин в возрасте наивысшей детородной активности - от 20 до 29 лет.

В целом же относительно улучшения возрастной структуры женщин репродуктивного возраста, а именно - увеличения доли ее наиболее активной относительно деторождения части (что ныне положительно влияет на динамику рождаемости в стране), следует отметить, что, согласно прогнозу основных параметров демографического развития Украины, такая благоприятная тенденция сохранится лишь до начала второй декады XXI века, после чего перспективы повышения уровня рождаемости будут зависеть исключительно от повышения детородной активности населения.

В территориальном разрезе наиболее высокие темпы роста суммарного показателя рождаемости в целом за последние семь лет демонстрируют преимущественно более экономически развитые и урбанизированные регионы Украины - АР Крым, Днепропетровская, Донецкая, Харьковская области, г. Киев, которые отличались слишком низкими стартовыми уровнями рождаемости (2001 г.) и при этом население именно этих регионов в наибольшей мере ощутило определенные плоды экономического роста в Украине в межкризисный период (2001-2008 гг.).


1 Институт демографии и социальных исследований НАН Украины, г. Киев
2 Kuczynsky R. Robert. The Balance of Births and Deaths. Volume II. Eastern and Southern Europe. - Washington, D. C.: The Brookings Institution, 1931. - P.61-64.
3 Наслiдки репродукцii людностi УСРР за роки 1926-1931. - Управлiння народногосподарського облiку УСРР за роки 1926-1931 (на poтaтopi, без вихiдних даних). - С.23.
4 Демографическая модернизация России: 1900-2000/ Под редакцией Анатолия Вишневского.-Москва, Новое издательство, 2006,- С. 149-150.
5 Корчак-Чепуркiвський Ю.О. Подружнiсть i народжуванiсть у жiнок УРСР // Демографiчнi дослiдження. - Вип. 4. - К.: Наукова думка, 1968 р. - С.66.
6 Урланис Б.Ц. Динамика уровня рождаемости в СССР за годы советской власти // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. Сборник статей. - М., Статистика, 1977.
7 Важнейшими мероприятиями, направленными на улучшение условий жизни семей с детьми, было введение частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1 года, а также неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Размер помощи при пребывании в оплачиваемом отпуске в Украине составлял 35 руб. в месяц (20% среднемесячной денежной оплаты труда рабочего и служащего и 26% оплаты труда колхозника того времени). Указанная выплата была наибольшей в общей сумме выплат семьям, имеющим детей. Демографический эффект этих мер оказался наиболее существенным в 1983 и в 1986 гг.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.