Rambler's Top100

№ 451 - 452
24 января - 6 февраля 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Доклад о развитии человека 2010

Демографический ежегодник Казахстана 2008

Казахстан в 2009 году

Мигранты из Армении и Грузии в Москве

Женщины и мужчины России. 2010

По страницам журналов «Народонаселение» и «Человек и труд»

Содержание журнала «Journal of Population Economics»


Google
Web demoscope.ru

ДОКЛАД О РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА 2010
Реальное богатство народов: пути к развитию человека

20-е, юбилейное издание

М., Весь Мир, 2010, 239 страниц

http://hdr.undp.org/en/media/HDR_2010_RU_Complete.pdf

Начиная с 1990 г., ДРЧ выделяли разные аспекты развития человека, часто связанные с ежегодно меняющейся темой докладов и использовавшие гибкость подхода с точки зрения способностей… Традицией в подходе к развитию человека является динамизм, а не окостенение. Мы можем увидеть из опыта местных, национальных и региональных, а также глобальных ДРЧ, что наше понимание развития человека меняется в зависимости от времени и места, сохраняя при этом глубинное единство. Мы предлагаем новое определение, в соответствии с традицией развития человека, практикой развития и научной литературой по развитию человека и его возможностей. Мы предлагаем следующее утверждение в качестве краткого определения развития человека:

Развитие человека представляет собой процесс расширения свободы людей жить долгой, здоровой и творческой жизнью, на осуществление других целей, которые, по их мнению, обладают ценностью; активно участвовать в обеспечении справедливости и устойчивости развития на нашей общей планете. Люди - как индивидуально, так и в группах - одновременно являются и бенефициариями, и движущей силой развития человека.

В свете этого определения развитие человека имеет три компонента:

  • Благосостояние: расширение реальных свобод человека таким образом, чтобы они могли процветать.
  • Расширение прав и возможностей и агентность: возможность человека и групп действовать и получать ценные результаты.
  • Справедливость: повышение социальной справедливости, обеспечение устойчивости результатов во времени, уважение прав человека и других целей общества.

Стр. 22.

В качестве самых примечательных инноваций в этот год двадцатилетия с момента первого выпуска Доклада, мы прибавляем три многомерных показателя неравенства и бедности к семейству измерений ДРЧ:

  • ИРЧП, скорректированный с учетом неравенства (ИРЧПН), рассчитанный для 139 стран, отражает потери в развитии человека по причине неравенства в области здравоохранения, образования и доходов. Потери по трем характеристикам колеблются по странам в пределах от 1% в образовании (Чешская Республика) до 68% по доходам (Намибия) и обычно являются наибольшими в странах с низким ИРЧП.
  • Индекс гендерного неравенства (ИГН), рассчитанный для 138 стран, показывает гендерные диспаритеты в репродуктивном здоровье, в области расширения прав и возможностей и участия в рынке рабочей силы. Потери достигнутого в этих областях в силу гендерного неравенства, выраженные в величинах ИГН, составляет от 17 до 85%, причем наибольшие потери отмечены в арабских странах и в Южной Азии.
  • Индекс многомерной бедности (ИМБ) указывает на депривации, испытываемые семьями в области здравоохранения, образования и уровня жизни - эти позиции иногда накладываются друг на друга. По имеющимся оценкам, одна треть населения в 104 развивающихся странах, или около 1,75 млрд человек, испытывает многомерную бедность. Свыше половины из них живут в Южной Азии, хотя процент бедных выше всего в Африке к югу от Сахары при значительных вариациях по регионам и группам, как, например, у коренных народов.

Стр. 86.

ИРЧП представляет средние величины, скрывая широкие диспаритеты в развитии человека между людьми той или иной страны. Прежние оценки неравенства в ДРЧ были частичными (например, только одного дохода) или охватывали лишь немногие страны (15 - в 2006 г.). Развивая новаторский подход ДРЧ по Мексике 2002 г., который недавно был распространен на региональный ДРЧ по Латинской Америки, настоящий Доклад конструирует ИРЧПН таким образом, чтобы сделать его доступным для прямого сравнения с ИРЧП, отражая неравенство по каждому аспекту ИРЧП по большому числу стран. ИРЧПН обладает желательными статистическими свойствами для проведения межстрановых оценок и дает возможность сочетать данные из различных источников - такие как данные по здравоохранению из таблиц продолжительности жизни и данные по доходам из обследований домохозяйств. Полный набор оценок, относящихся к ИРПЧН, по всем странам, по которым имеются сведения, содержится в статистической таблице 3.

ИРЧПН принимает во внимание не только средний уровень развития человека той или иной страны, измеряемый показателями здоровья, образования и дохода, но и то, как он распределяется. Мы можем считать, что каждый индивид в обществе имеет "личный ИРЧП". Если бы у всех была одна и та же продолжительность жизни, каждый человек провел в школе одинаковое число лет и имел одинаковый доход, и следовательно средний социетарный уровень по каждой переменной, тогда ИРЧП для такого общества был бы таким же, как и уровень персонального ИРЧП любого из его членов, а тем самым и ИРЧП "среднего лица". На практике, конечно, существуют отличия между людьми, и средний ИРЧП отличается от личного уровня ИРЧП. ИРЧПН представляет величину неравенства в ожидаемой продолжительности жизни, длительности обучения и доходе путем "дисконтирования" значений средней величины каждого измерения в соответствии с уровнем его неравенства. ИРЧПН будет равен ИРЧП тогда, когда нет неравенства между людьми, но падает все ниже по сравнению ИРЧП по мере того, как неравенство повышается. В этом смысле ИРЧП можно рассматривать как показатель потенциального развития человека (или максимальный ИРЧПН, которого можно достичь, если не будет неравенства), в то время как ИРЧПН является фактическим уровнем развития человека (учитывающего неравенство). Разницей между ИРЧП и ИРЧПН измеряется "потеря" потенциального развития человека вследствие неравенства.

Стр. 87.

Цели в области развития необходимо обсуждать и определять посредством публичного обмена идеями в ходе непосредственного участия людей в свободных дискуссиях. В этом смысле цели и средства сближаются. Как подчеркивали Элеонора Остром и другие авторы, услуги, которые способствуют расширению возможностей, всегда создаются людьми совместно: дети не просто "получают" образование, они используют инфраструктуру и ресурсы, предоставляемые государством, чтобы улучшить свои знания. Аналогичным образом, людям необходимо самим участвовать в улучшении собственного здоровья. Это придает особую значимость точке зрения Сена и других авторов о том, что люди должны быть активными участниками развития, осуществляя проекты в области развития, и к ним нельзя относиться как к пассивным бенефициариям.

В свете сказанного мы выносим на общественное обсуждение несколько соображений о приоритетах и возможностях в политике:

  • Задачи обеспечения социальной справедливости и сокращения нищеты должны быть приоритетными при разработке политики, а не служить дополнениями к ней. Например, разработчики политики должны определить вероятных адресатов мер по содействию занятости, росту и доступу к общественным услугам. Недавний пример политики занятости в интересах бедных слоев населения - принятый в Индии Национальный закон о гарантиях занятости в сельских районах, который гарантирует 100 дней оплачиваемого труда по найму для каждого взрослого представителя сельского домохозяйства (вставка 6.2).
  • Все общества нуждаются в институтах для урегулирования конфликтов, разрешения споров и преодоления этнических, расовых и классовых различий. Поддержка таких институтов требует принятия социального договора, под которым подпишется большинство групп. Политические меры могут включать в себя перераспределение доходов, устранение источникам уязвимости, с которой сталкиваются работники и их семьи, и установление баланса между содействием конкуренции и расширением возможностей для получения прибыли, которые стимулировали бы инвестиции. В той или иной форме необходима рента за осуществление инвестиций и внедрение инноваций, как это принято в патентной защите, и, как мы видели в главе 3, частный сектор может стать сильным партнером в содействии развитию.
  • Внутренние инвестиции - как частные, так и государственные - играют решающую роль. Лишь немногие страны достигли значительного прогресса исключительно с помощью иностранных капиталовложений и помощи в целях развития. Мобилизация внутренних инвестиций и предпринимательства подразумевает создание благоприятного климата, при наличии определенного механизма защиты прав собственников. При этом тематические исследования опять-таки свидетельствуют о многообразии успешных подходов. Некоторые страны в большей степени опираются на стратегические сделки между бизнес-элитой и государственной властью, а не на общие институциональные или законодательные реформы. Финансирование внутренних государственных капиталовложений требует достаточных бюджетных доходов, механизм сбора которых считается справедливым и прозрачным.
  • Глобальная интеграция с мировыми рынками, являющаяся важным рычагом роста, создает возможности для повышения дохода. Однако страны могут осуществлять интеграцию с глобальной экономикой многими путями, не требующими полной либерализации торговли, тем самым создавая пространство для внутренней промышленной политики.
  • Устранение экологических рисков должно быть неотъемлемой частью политического выбора и регулятивной схемы. Политики адаптации к изменению климата и содействия низкоуглеродному развитию, включают в себя поощрение климатоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур и пород скота, а также финансирования инициатив в области низкоуглеродного развития.

Стр. 104-106.

В 1990 году ПРООН опубликовала свой первый Доклад о развитии человека, в котором содержался только что разработанный новый Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Исходная идея Доклада, которая в то время считалась радикальной, была простой и элегантной: национальное развитие следует оценивать не только по национальному доходу, как это долго практиковалось, но также по ожидаемой продолжительности жизни и уровню грамотности.

Новый ИРЧП имел свои недостатки, что откровенно признавали составители Доклада; в частности, он опирался на национальные средние показатели, которые скрывали асимметричность распределения, и не включал в себя "количественного измерения свободы человека" Тем не менее, он успешно развивал центральный тезис Доклада, кратко сформулированный в его первой фразе: "Подлинное богатство народов - люди".

В двадцатом по счету, юбилейном докладе, подготовленном группой международных экспертов по заказу Программы развития ООН, дана системная оценка итогов развития человека по показателям здоровья, образования и достойного образа жизни за последние 40 лет. В этот период люди во всем мире пережили стремительные улучшения в ключевых аспектах жизни. Однако темпы изменений неодинаковы. Во многих странах вопиющая несправедливость и уязвимость сохраняются, являясь отражением дисбаланса власти. Возникли серьезные сомнения в устойчивости существующих моделей производства и потребления. В докладе предлагается глобальная повестка дня в области развития человека, которая фокусируется на задачах государственной политики и научных исследований. В приложении приводятся рейтинг стран мира по Индексу развития человеческого потенциала за 2010 год, а также таблицы статистических данных по широкому кругу социально-экономических показателей стран и регионов.

Содержание

Предисловие
Амартия Сен. Введение
Выражение признательности
Список сокращений

ОБЗОР

ГЛАВА 1. Новое определение развития человека

Первоначальное определение
Индекс развития человеческого потенциала
Рост внимания со стороны СМИ
Доклады о развитии человека: опережая свое время
Вклад в дискурс по проблемам развития
Сдвиги в дискурсе по проблемам развития
Концепция развитие человека актуальна как никогда

ГЛАВА 2. Прогресс народов

Современные тенденции в развитии человека: взгляд сквозь призму ИРЧП
Общие тенденции
Конвергенция: большие времена
Долголетие и здоровье
Прогресс замедлился
Голод - многоголовый монстр
Знание расширяет возможности
Уровень образования выше, чем когда-либо прежде
Гендерные различия сужаются
Участие государственного сектора возросло
Тем не менее, многие дети не учатся
Растущий уровень жизни
Неодинаковый прогресс
Несколько стран преодолевают порог

ГЛАВА 3. Различные пути к прогрессу

Загадка экономического роста и развития человека
Экономический рост и развитие человеческого потенциала не всегда совпадают
Объяснение загадки
Что означают наши результаты
Прогресс на глобальном уровне: роль идей и инноваций
Улучшения в отношении здоровья
Образование: государство, родители или и те и другие?
Общее и отличное в развитии сфер здоровья и образования
Роль институтов, политики и социальной справедливости
Различные траектории развития стран 5
Корреляты и причины прогресса
Прогресс благодаря равенству
Смотрим глубже: рынки, государства и общественный договор

ГЛАВА 4. Не всегда все хорошее приходит одновременно

Более широкие измерения развития человека
Расширение прав и возможностей
Перемена ожиданий
Демократия и свобода выбора
Гражданские и политические права
Неравенство
Растущее неравенство доходов
Взаимное усиление различных видов неравенства и системные диспропорции
Гендерные диспропорции
Уязвимость и устойчивость
Негарантированность занятости и потрясения
Угроза изменения климата

ГЛАВА 5. Новаторские решения в области измерения неравенства и бедности

Три новых многомерных измерителя
Измерение многомерного неравенства - ИРЧП, скорректированный с учетом неравенства
Различная величина потерь в развитии человека по причине неравенства
Потери в области здравоохранения и образования часто больше потерь в доходе
Ограниченность ИРЧП, скорректированного с учетом неравенства
Измерение гендерного неравенства - Индекс гендерного неравенства
Аспекты и показатели
Сильнейшая вариабельность гендерного неравенства
Ограниченность Индекса гендерного неравенства
Измерение нищеты - Индекс многомерной бедности
Общие модели многомерной бедности
Многомерная бедность по регионам и странам
Ограниченность Индекса многомерной бедности

ГЛАВА 6. Повестка дня на период после 2010 года

Прогресс и угроза изменения климата
Повестка дня в области политики
Рассмотрение принципов разработки политики
Серьезное отношение к контексту
Сдвиг глобальной политики
Повестка дня для исследований
Совершенствование статистических данных и результатов анализа для формирования дискуссий
На пути к новой экономической теории развития человека
Направления исследования

Примечания
Библиография

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Руководство для читателей
Рейтинг стран по ИРЧП, 2010

Статистические таблицы

1 Индекс развития человеческого потенциала и его компоненты
2 Тенденции Индекса развития человеческого потенциала, 1980-2010
3 Индекс развития человеческого потенциала, скорректированный с учетом неравенства
4 Индекс гендерного неравенства
5 Индекс многомерной бедности
6 Расширение прав и возможностей
7 Устойчивость и уязвимость
8 Человеческая безопасность
9 Восприятие индивидуального благосостояния и благополучия
10 Гражданское и общественное благополучие
11 Демографические тенденции
12 Достойный труд
13 Образование
14 Здравоохранение
15 Благоприятные условия: финансовые потоки и обязательства (международные и внутренние)
16 Благоприятные условия: экономика и инфраструктура
17 Доступ к информационно-коммуникационным технологиям
Технические примечания
Определения статистических терминов
Классификация стран

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.