Rambler's Top100

№ 449 - 450
1 - 23 января 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Семья в четырех странах: Франция, Грузия, Литва, Россия

Почему эти страны?

Семейная взаимопомощь и отношения с родительским гнездом

Разный «старт» взрослой жизни индивида

Матримониальное поведение: создание и прекращение партнерского союза

Ценности: разная скорость трансформаций

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Семья в четырех странах:
Франция, Грузия, Литва, Россия

Амадео Модильяни. Счастливые супруги. Amadeo Modigliani. Les epoux heureux (1916).

Над темой номера работали

Ален БЛЮМ Сесиль ЛЕФЕВР Паскаль СЕБИЙ

Ален
БЛЮМ

Сесиль
ЛЕФЕВР

Паскаль
СЕБИЙ

Ирина БАДУРАШВИЛИ Арно РЕНЬЕ-ЛУАЛЬЕ Влада СТАНКУНИЕНЕ

Ирина
БАДУРАШВИЛИ

Арно
РЕНЬЕ-ЛУАЛЬЕ

Влада
СТАНКУНИЕНЕ

Оксана СИНЯВСКАЯ

Оксана СИНЯВСКАЯ

Ценности: разная скорость трансформаций

Изучение семейных ценностей, гендерных отношений и отношения к однополым союзам также свидетельствует о смешении традиционных и современных взглядов, характерном для населения рассматриваемых здесь стран.

Большие изменения претерпело отношение к однополым союзам. В то время как россияне, родившиеся в 1930-е годы, в большинстве своем осуждают эту практику, среди молодежи, появившейся на свет в начале 1980-х годов, лишь меньшинство разделяет эту точку зрения: 70% мужчин и женщин поколения 1930 годов выступают против предоставления равных прав гомо- и гетеросексуальным парам; в поколении 1980 годов такой точки зрения придерживается 50% мужчин и 40% женщин (рис. 14). Во Франции гораздо больше людей, одобряющих такое равенство: лишь один мужчина из пяти и одна женщина из десяти (среди родившихся в 1980 году) выступают против него, в отличие от поколения 1930 годов, где таких больше половины. В Литве наблюдается промежуточная ситуация, а Грузия является единственной страной, где отрицательное отношение к однополым союзам доминирует, почти не меняясь от поколения к поколению.

Рисунок 14. Ценности: отношение к однополым союзам, церковному браку и помощи родителям

В целом, приверженность определенным ценностям отражает гендерные отношения внутри общества и семьи. Эти отношения меняются, но контрасты не исчезают. Так, в России выполнение домашних обязанностей по-прежнему лежит на женщинах, тогда как во Франции в этой области произошли очень быстрые изменения. В Литве наблюдается схожая ситуация, хотя здесь трансформация идет медленнее. На вопрос «Как распределены обязанности в Вашем домохозяйстве» меньше одной трети француженок, родившихся в 1980-е годы, утверждает, что только они занимаются приготовлением пищи, покупкой продуктов, уборкой и организацией социальной жизни семьи. В Литве их доля больше, но общая тенденция схожа с французской. В России на женщинах лежит приготовление пищи (80%), а в Грузии за ними в подавляющем большинстве сохраняется традиционная роль, хотя в последние годы наблюдается достаточно неожиданная тенденция к ее уменьшению (рис. 15). Это связано, возможно, с усилением экономической роли мужчин, которая ведет к росту зависимости женщин и потере ими контроля над приобретением товаров широкого потребления. Деятельность грузинской женщины нередко ограничивается домашней средой, и ее неучастие в общественной жизни касается даже совершения повседневных покупок.

Доля женщин, указавших, что они единственные в домохозяйстве занимаются (скользящие средние по 9 поколениям, %)

Рисунок 15. Гендерные ценности: отношение к делению домашних обязанностей на мужские и женские

* * *

История семей во второй половине XX века раскрывает перед нами чрезвычайное разнообразие ситуаций, которое не может быть сведено ни к делению Европы на Западную и Восточную, ни к исторически возникшим антропологическим особенностям. Она отмечена тенденциями, проявившимися в Западной Европе в конце 1960-х годов, а в Восточной и Центральной — в начале 1980-х: брак перестал быть единственной формой стабильного союза; между различными этапами вступления во взрослую жизнь нет прямой механической зависимости, которая диктовала бы якобы естественную последовательность их прохождения (завершение образования, выделение из родительской семьи и первая работа, создание союза и рождение первого ребенка). В то время как момент выделения, означающий обретение независимости по отношению к родителям и, вероятно, отражающий глубоко укорененные в обществе представления о начале взрослой жизни, отличается относительной стабильностью, последовательность и взаимосвязи между остальными этапами подвергаются изменениям. В отличие от Франции, где эти трансформации очевидны, в бывших советских республиках они еще не проявили себя в полной мере, но признаки, указывающие на разрушение взаимосвязи между жизненными этапа, уже начинают давать о себе знать и здесь.

Все эти изменения, начавшиеся в четырех странах в разные моменты, отличались масштабностью. Это не значит, однако, что новый политический, экономический и социальный формат Европы приведет к появлению единой схемы, стандартной европейской семьи, которая утратит связь с культурными факторами, недавним прошлым и долгой историей. Напротив, более широкий выбор, имеющийся сегодня у индивида (зарегистрированный брак или неформальный союз; менее тесная связь между рождением первого ребенка и вступлением в брак или созданием союза), скорее всего, позволит сильнее, чем раньше, проявиться культурному и антропологическому разнообразию в рамках описанной выше общей схемы. Кроме того, по-прежнему важную роль играют политические решения: не меняя полностью важнейших тенденций, они накладывают на них отпечаток. Отметим, наконец, что вплоть до настоящего времени сохраняются — пусть и в менее четком виде — следы былой интеграции в те или иные политические пространства.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.