Rambler's Top100

№ 449 - 450
1 - 23 января 2011

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о предложениях по комплексной программе семейной политики в России
«Аргументы и факты» о демографии, сиротах и инвалидах
«Российская газета» и «Итоги» о современной семье и браке
«Независимая газета» о социальном лице демографической политики в России
«Ведомости» о размерах пособий по беременности и родам
«Новые известия» и «Gazeta.ru» о митинге беременных против снижения размеров пособий
«Известия» о земле на демографические нужды
«Эксперт» о демографических теориях и прогнозах
«Slon.ru» о населении России глазами оптимистов и пессимистов
«Зеркало» о селективных абортах в Азербайджане и других странах
«Tageszeitung» о многоженстве в Турции
«Зеркало» о проблемах внебрачных детей в Азербайджане
«Ведомости» о пенсионной проблеме российской экономики
«Независимая газета» о пенсионном возрасте в России
«FINANCE.UA» о пенсионной проблеме на Украине
«Беларусь сегодня» о проблемах пенсионеров
«Opec.ru» о российском трудовом законодательстве

«Ведомости» и «Новые известия» о российском рынке труда
«Коммерсантъ» о программах содействия занятости
«Газета.ру» и «Известия» о декабрьском заседании Госсовета
«Lenta.Ru» о возможном введении уголовной ответственности за нарушение правил регистрации
«Ведомости» о предложении ограничений для пребывания иностранцев в Москве
«Би-Би-Си» о неместной преступности в Москве
«Ведомости» о миграционных проблемах Москвы
«Новые известия» о митинге мигрантов в Москве
«Slon.Ru» об отношении к мигрантам во Франции
«Project Syndicate» о миграции и урбанизации в Китае
«Независимая газета» о диаспорах как ресурсе модернизации
«Новые известия» о законопроекте об обязательности прививок
«ИНТЕРФАКС-АФИ» и ИТАР-ТАСС о переписи населения США
«Le Temps» о противодействии запрету курения в Испании
«The Korea Times» о СПИДе в Восточной Европе
«The Sunday Times» о новациях в феминизме
«РБК» о былых прогнозах и реальности

…о селективных абортах в Азербайджане и других странах

Селекция по половому признаку

В Азербайджане искусственно создается будущий "дефицит невест"

Проблема селективных (выборочных по половому признаку) абортов остается весьма актуальной в Азербайджане. И, как ни прискорбно признавать этот факт, из года в год она приобретает все большие масштабы. Согласно информации Госкомстата Азербайджана, каждый год количество абортов в нашей стране увеличивается более чем на тысячу случаев, сообщает 1news.az. По имеющимся данным, в последние годы число новорожденных мальчиков в нашей стране значительно превышает количество девочек. 16 мальчиков и 6 девочек - таково положение с соотношением полов почти во всех классах, начиная с 1-го по 6-й.
За последнее десятилетие на каждых 3 новорожденных в стране приходится лишь 1 девочка, в то время как нормальным соотношением полов малышей считается 100 девочек на 105 мальчиков. И причиной подобного положения дел являются именно селективные аборты.

***
Ясно, что равновесие полов лучше человека регулируют "более высокие инстанции". Механизм обеспечения подобной стабильности до сих пор не изучен до конца, но подтверждается многими исследованиями. К примеру, в народе бытует такая примета: если рождается много мальчиков, это к войне. Это явление давно уже подтверждено демографической статистикой, и даже получило название "феномен войн". Кроме того, число рожденных мальчиков резко повышается после землетрясений и других стихийных бедствий.

***
Однако вернемся к нашей проблеме. Свыше 60% родившихся в текущем году младенцев - мальчики. Нарастающий с каждым годом гендерный дисбаланс через пару десятков лет может обернуться настоящей демографической катастрофой. По мнению директора Женского кризисного центра Метанет Азизовой, основная проблема заключается в том, что в некоторых семьях в Азербайджане бытует стереотип, мол, девочка - второсортный ребенок. "К нам неоднократно обращались женщины с жалобами на психологическое давление со стороны мужей, на принуждение к селективному аборту, что приводит к серьезному стрессу. У них возникают проблемы в интимной жизни, появляется страх забеременеть, развивается депрессия, что может привести к еще более страшным последствиям", - говорит М.Азизова. По ее словам, данное явление можно считать одним из элементов домашнего насилия. А причиной возникновения подобной проблемы является недостаточная информированность некоторых членов общества, их невежество.
"Единственным способом борьбы с данным явлением я считаю проведение разнообразных семинаров, бесед с будущими родителями. Причем, в первую очередь это должны делать именно врачи, к которым, собственно, и обращаются такие пары. Являясь достаточно авторитетным источником, наши эскулапы должны разъяснить населению, какой вред наносят аборты женскому организму, какими это чревато последствиями. Но самое важное, надо донести до людей мысль о том, что главное в семье - рождение здорового ребенка, а мальчик это будет или девочка, не имеет никакого значения", - считает М.Азизова.

***
Еще несколько веков назад люди всего мира связывали свои надежды с рождением мальчика. Именитые и богатые заботились о продлении рода и достойном наследнике, бедняки - о "рукастом" помощнике в хозяйстве. Именно тогда, подтверждая тот факт, что ответственность за половую принадлежность ребенка целиком и полностью лежит "на плечах" главы семейства, в России возник шутливый термин "бракодел" - так называли мужчин, у которых рождались одни девочки.

***
Количество селективных абортов возросло с популяризацией УЗИ, в результате чего в стране порядком снизился уровень рождаемости. Эти факторы могут привести страну к демографическому кризису.
В связи с возникшей проблемой депутаты Милли Меджлиса обсуждают возможность запрета врачам осведомлять родителей о половой принадлежности будущего ребенка в первом триместре беременности. Данный пункт внесен в законопроект "О репродуктивном здоровье и планировании семьи", который находится в данный момент на рассмотрении.
Поможет ли подобный закон справиться с селективными абортами в нашей стране? По мнению правозащитницы Ирады Джавадовой, данные меры приведут лишь к подорожанию услуг "УЗИстов". "Сократить количество абортов по половому признаку какими-либо запретами невозможно. Врачи, как и прежде, будут сообщать родителям пол будущего ребенка, только стоить это будет в несколько раз дороже. Более того, обязать врачей соблюдать подобный закон вообще не представляется возможным, поскольку в выявлении пола ребенка в таком случае будут заинтересованы обе стороны - врач, которому заплатят за услуги, и будущие родители, желающие узнать пол ребенка", - считает И.Джавадова.
Азербайджан входит в 21% стран мира, где аборты разрешены без каких-либо ограничений. Для сравнения - в 27 странах мира искусственное прерывание беременности рассматривается, как преступление против внутриутробной жизни и приравнивается к убийству и полностью запрещены. Среди них: Афганистан, Ангола, Бангладеш, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Египет, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Йемен, Колумбия, Ливан, Ливия, Мавритания, Мали, Непал, Никарагуа, ОАЭ, Оман, Парагвай, Папуа-Новая Гвинея, Сальвадор, Сирия, Чили и Филиппины.
Аборт по медицинским показаниям и в других исключительных случаях разрешен в 15 странах, это: Алжир, Аргентина, Боливия, Бразилия, Гана, Израиль, Кения, Коста-Рика, Марокко, Мексика, Нигерия, Пакистан, Перу, Польша и Уругвай.
В Англии, Индии, Исландии, Люксембурге, Финляндии, Японии аборты разрешены только по медицинским и социально-экономическим показаниям, а также в случаях изнасилования.
Аборты "по желанию" на ранних стадиях беременности разрешены на территории СНГ и Балтии, в бывших югославских республиках, Австралии, Австрии, Албании, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Германии, Греции, Дании, Италии, Камбодже, Канаде, КНР, на Кубе, в Монголии, Нидерландах, Норвегии, Румынии, Сингапуре, Словакии, США, Тунисе, Турции, Франции, Чехии, Швеции, ЮАР.
Однако, по мнению специалистов, запрет на аборты не только не спасет положение, но приведет и к гораздо более серьезным последствиям. "Даже сейчас известны случаи проведения незаконных абортов на дому, и даже на поздних сроках беременности. Такая операция может привести к очень плачевным результатам, и угрожает женщинам кровотечением, ампутацией матки, а в худшем случае - летальным исходом. В случае если в Азербайджане запретят аборты, возрастет количество подпольных клиник, что обернется большими проблемами", - считает И.Джавадова.
Отметим, что в настоящий момент согласно статье 141 УК Азербайджана при незаконном совершении аборта врачом назначается штрафная санкция в размере 200 условных единиц. В случае если прерывание беременности проводится лицом, не имеющим высшего образования, штраф достигает 300 условных единиц и исправительными работами от 180 до 200 часов. Если же в результате этих действий нанесен вред здоровью женщины, сумма штрафа составит от 300 до 500 условных единиц, также преступнику "светят" исправительные работы сроком до двух лет или год лишения свободы. Незаконным считается проведение аборта на сроке беременности более 12 недель при отсутствии медицинских или социальных показаний.
Все религиозные конфессии выступают против абортов, за исключением тех случаев, когда беременность угрожает жизни женщины. Когда-то на Востоке от новорожденных девочек избавлялись, хороня их заживо. Жестокости наступил конец, когда ислам стал основной религией в восточных странах, именно тогда рождение девочки люди начали воспринимать не иначе, как милость Бога. По словам председателя Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM), теолога Ильгара Ибрагимоглу аборт - это убийство собственного ребенка. "Любой ребенок - это божественная благодать. И уместнее тут употребить не "избавиться", а убить своего же ребенка. Ислам считает такой подход большим грехом. И каждый содеявший подобное преступление будет держать ответ в Судный день", - говорит И.Ибрагимоглу. По его словам, с точки зрения ислама рожденная девочка в семье - это большая божественная милость.
Помимо нашей страны, с проблемой селективных абортов столкнулись такие страны, как Индия и Китай, где гендерный дисбаланс уже дал о себе знать. По данным UNICEF в Индии ежедневно рождается на 7 тыс. меньше девочек, чем мальчиков. В 1994 году там был принят закон, запрещающий проводить ультразвуковое исследование плода не по медицинским показателям, однако проблема остается нерешенной.
С 2007 года "аборты по признаку пола" в Китае поставлены вне закона. Уже сейчас дефицит "невест" в Китае рождает множество проблем.
Через 20 лет отборочные аборты среди беременных женщин могут обернуться проблемой для Азербайджана. Об этом заявила, будучи в мае в Баку, председатель подкомитета ПАСЕ по борьбе с торговлей людьми Лиди Эрр. По ее словам, когда в Европе услышали о наличии подобной проблемы в Азербайджане, все были в шоке, что женщины избавляются от нерожденных детей, узнав об их половой принадлежности. "Наличие такой информации говорит о том, что в настоящее время число рожденных мальчиков в несколько раз превышает количество девочек. Уже это является показателем наличия дискриминации среди полов", - отметила Лиди Эрр.
Согласно информации Госкомитета статистики Азербайджана, ежегодно количество абортов в республике увеличивается более чем на тысячу случаев. В 2006 году в Азербайджане к аборту прибегли 20867 женщин, в 2007 году их число составило - 22325, а в 2008 году - 25256 женщин. Увеличение из года в год числа абортов свидетельствует о нездоровой демографической ситуации в Азербайджане. Зачастую азербайджанские женщины из-за неимения средств делают аборты вне медицинских учреждений, но официальной статистики о незаконных абортах в Азербайджане нет. "Следует признать, что сегодня демографический рост в стране, по сравнению с ситуацией 30-летней давности, снизился. Особое сожаление вызывает тот факт, что уменьшается число новорожденных девочек. И с этой точки зрения Азербайджан через 15-20 лет может столкнуться с достаточно серьезной демографической проблемой", - заявила ранее будучи заместителем председателя комитета по международным отношениям азербайджанского парламента Гюльтекин Гаджиева.
Напомним, что ранее азербайджанский социолог Али Алиев, приводил данные, согласно которым, в конце 90-х фертильность (количество детей на женщину репродуктивного возраста) в Азербайджане опустилась ниже 2, что не обеспечивает даже "нулевой рост". В 2003 году рождаемость упала до критических 1,7 ребенка на женщину. По данным исследования демографического состояния Азербайджана, которое провел UNICEF, у женщин в возрасте 20-24 лет рождаемость снизилась с 2,14 до 1,64 (на 23,36%). А в другой важной группе (25-29 лет) рождаемость рухнула на целых 45% (с 1,97 до 1,08).

***
Китайский исследователь Ван Гуанчжоу пришел к выводу, что половой дисбаланс рождаемости может привести к увеличению возрастной разницы между супругами (подобная проблема уже имеет место быть) и к невозможности найти супруга для людей с низким уровнем доходов.
Другой исследователь, Ван Юшенг, цитату которого приводит газета Global Times, выказывает опасения, что для мужчин из бедных районов Китая будет возможным жениться только к концу жизни или остаться холостяком навсегда, что приведет к обрыванию генеалогических древ.

***
"В Азербайджане возникло огромное количество УЗИ-кабинетов, специализирующихся исключительно на определении пола. Это полукриминальная деятельность. Я сама стала свидетелем одного случая, когда врач определил, что у женщины будет девочка, и после этого она отправилась на аборт. Оказалось, что у нее уже есть две дочери, и теперь они с мужем мечтают о мальчике. Но ведь это дикость, и я категорически против селективных абортов", - заявила депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова.
Отметим также, что не все однозначно относятся к проблеме определения пола нерожденных детей. Когда только стало известно о подготовке законопроекта о разглашении врачами пола будущего ребенка во время беременности, председатель Союза исследований женских проблем Азербайджана Таджида Абдулвагабова заявила журналистам, что он одновременно нужен и не нужен.
"Этот закон как палка о двух концах, - сказала Абдулвагабова. - С одной стороны, он не нужен, так как каждая женщина имеет право знать, кто у нее родится, а с другой стороны - он необходим для регулирования демографического баланса".
Ненужность этого запрета, по ее мнению, также заключается в том, что, узнав об отклонениях на ранней стадии беременности в развитии плода, можно как-то повлиять на ситуацию. Однако, с другой стороны, если девочка нежелательна в семье, то женщина идет на аборт, что чревато серьезными последствиями для ее здоровья, сказала она. Пол ребенка узнают лишь на четвертом месяце беременности, а аборт на этом сроке опасен, добавила Абдулвагабова. Однако, по ее словам, обследование на УЗИ практически вошло в моду. "УЗИ стал своего рода медицинским бизнесом, - сказала она. - Даже из дальних сел женщины приезжают по два или три раза во время беременности, чтобы пройти УЗИ". По словам правозащитника Ирады Джавадовой, запрещать врачам сообщать пол ребенка - неправомерно. "Этот запрет нарушает права человека, семьи, - сказала Джавадова. - Если семья уже воспитывает двух девочек, то она имеет полное право остановиться на мальчике, и никто не может ей это запретить".
По ее словам, вместо того, чтобы обсуждать данный законопроект, необходимо проводить просветительские работы по изменению мышления семей, чаще всего в регионах страны, где ущемляются права девочек.

Р. ОРУДЖЕВ. «Зеркало», 31 декабря 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.