Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Готовы ли российские безработные ехать за работой?

Внутренняя миграция и рынок труда

Рынок труда: до кризиса и в кризис

Распространенность работы на выезде

Где и как ищут работу

От чего зависит готовность к миграции?

Три дороги потенциальной миграции

Зарплатные и иные ожидания, или «такие варианты не рассматриваем»

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Вся статья
(в формате PDF)

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Луи-Адольф Тесье. Безработица. Louis-Adolphe Tessier. Le Chomage (1886)

Готовы ли российские безработные ехать за работой?

Над темой номера работали

Михаил ДЕНИСЕНКО Лилия КАРАЧУРИНА Никита МКРТЧЯН

Михаил
ДЕНИСЕНКО

Лилия
КАРАЧУРИНА

Никита
МКРТЧЯН

Распространенность работы на выезде

Распространенность временных трудовых поездок граждан в пределах страны – важный, но малоизученный в России вопрос. Эти поездки не учитываются миграционной статистикой, т.к. выезжающие на временную работу не меняют место постоянного проживания, и далеко не всегда регистрируются по месту пребывания в месте работы.

Оценить масштабы временной трудовой мобильности позволяют данные немногих выборочных обследований. По оценкам, основанным на обследованиях домохозяйств в 7 городах России, проведенных в 2002 году, размеры временной трудовой миграции в России составляют примерно 3 млн. человек, что сопоставимо с трудовой иммиграцией в Россию из стран СНГ25. Однако эти оценки выше, чем по данным НОБУСа, согласно которым работающих на выезде имели только 1,3% домохозяйств. Существуют оценки, в которых численность трудовых и коммерческих мигрантов оценивалась в диапазоне 4,5-5,8 млн. человек26.

Согласно результатам обследования миграционных намерений жителей 10 региональных столиц27 работу на выезде (исключая маятниковую миграцию и работу вахтовым методом) имели члены 4,4% - столько опрошенных указали, что в течение последних 2-х лет они или члены их семьи выезжали с целью заработка в другие населенные пункты, в т.ч. у представителей 1,7% домохозяйств такого рода поездки совершаются постоянно. По крайней мере для 2/3 опрошенных работа на выезде являлась основным и/или единственным занятием.

Похожие результаты дают данные немногочисленных региональных обследований. Так, согласно исследованиям в г. Липецке28, в течение последних трех лет на заработки выезжало всего лишь 3,7% опрошенных. В год проведения обследования отправиться на заработки собирались 5,2% опрошенных, и только лишь 1,1% сказал, что они точно поедут работать в другие регионы.

По результатам обследования безработных и ЛИР, которые анализируются в настоящей статье, конечно, нельзя судить о распространенности работы на выезде применительно ко всему населению России, т.к. безработные и ЛИР, обращающиеся в службы занятости, обладают определенной спецификой. Однако и они позволяют в чем-то дополнить наши представления о вышеназванном явлении.

Часть безработных и ЛИР за два года, предшествовавшие опросу, работали в других населенных пунктах, отличных от места нынешнего жительства: 7,8% в 2008 году и 11,1% - в 2009 году. Жители региональных столиц работали в других населенных пунктах реже, чем жители периферии. Т.к. опрошенные могли работать в соседнем селе, участвовать в ежедневных маятниковых поездках, не следует интерпретировать эти данные как распространенность работы на выезде. Интересен существенный рост показателя в 2009 году: объяснение ему может заключаться в отмеченном в кризисе «экспорте безработицы». Часть временных трудовых мигрантов, работавших в крупных городах и лишившихся работы в кризис, стали обращаться в органы службы занятости по месту постоянного жительства. По словам Замминистра Минздравсоцразвития М.А. Топилина «Российские граждане, которые работали, в том числе, и в Москве, Московской области, в других крупных городах, … возвращаются к себе домой, потому что теряют работу в этих крупных городах и вынуждены возвращаться к себе. И у нас такие явления в ряде регионов Поволжья - Кировская область, Пермский край. …В этих регионах во многом безработица возросла в связи с тем, что много людей работало традиционно в Москве, в Ленинградской области. …Люди стали возвращаться и там уровень безработицы вырос не в связи с тем, что кризисные явления очень сильно проявились, а потому что именно люди вернулись с тех рабочих мест, которые у них были в более развитых регионах, там, где были рабочие места»29.

В 2008 году о частых, регулярных поездках в последние два года сообщили 3,0% безработных и ЛИР, в 2009 году – 3,8%. Эпизодические, редкие поездки совершали, соответственно, 4,7% и 7,4%.

Частота трудовых поездок существенно (примерно вдвое) выше у жителей сельской местности и городов областного подчинения, чем у жителей региональных столиц (рис. 2), однако в 2009 г. доля жителей региональных столиц, отметивших недавние поездки в другие города, существенно выросла и показатели сблизились (рис. 3).

Рисунок 2. Доля работавших в последние два года в других населенных пунктах, отличных от места нынешнего жительства, %

Примечание: Не учитывая тех, кто проживал в другом населенном пункте

Рисунок 3. Распространенность выезда с целью заработка в другие населенные пункты за последние два года, %

Примечание: Каждодневные поездки на работу в другой населенный пункт не учитывались

К этому стоит добавить, что часть респондентов являлись маятниковыми мигрантами: они отметили, что их последняя (для ЛИР – нынешняя) работа была связана с каждодневными поездками в другой населенный пункт – 13,7% в 2008 году и 14,0% в 2009 году. При этом у 10,1% и 12,2% опрошенных соответственно работа находилась за пределами места постоянного проживания, в другом населенном пункте. Расхождение указанных цифр объясняется тем, что ежедневные поездки отмечала часть респондентов, чья деятельность была связана с постоянными разъездами: водители, экспедиторы, проводники и т.п.

Несмотря на рост в 2009 году доли респондентов, имевших трудовые поездки в течении двух предшествующих опросу лет, направления поездок достаточно устойчивы: наибольшая доля опрошенных выезжали на работу в пределах своего региона, в основном – в региональную столицу; примерно половина выезжали в другой регион, при этом поток разделялся примерно поровну между Московским регионом и всеми остальными регионами, вместе взятыми; небольшая доля респондентов сообщили о трудовых поездках за границу (рис. 4). Выезды в Московский регион наиболее популярны у жителей Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского округов. Жители Урала чаще отмечали поездки в Ханты-Мансийский АО, безработные и ЛИР из Сибирского и Дальневосточного округов поездки в столицу практически не отмечали.

Рисунок 4. Распределение временных поездок на работу безработных и ЛИР за последние два года по месту назначения, %

Примечание: Каждодневные поездки на работу в другой населенный пункт не учитывались

Жители региональных столиц реже участвовали во внутрирегиональных трудовых поездках (рис. 5), этот результат согласуется с данными опроса 2005 года, согласно которому на работу в пределах региона выезжали 26% жителей 10 крупных городов, в которых проходил опрос30. Поездки на работу в Москву и Санкт-Петербург популярны у жителей всех типов поселений. За границу чаще выезжали жители региональных центров, однако популярность таких поездок сокращается: в 2005 году поездки за границу составляли 16% всех трудовых поездок опрошенных31.

Рисунок 5. Распределение временных поездок на работу безработных и ЛИР за последние два года по месту назначения, по типам поселений, %


25 Зайончковская Ж.А. Трудовая миграция в СНГ с позиций общества, семьи и личности / Миграция населения. Вып. 2: Трудовая миграция в России. Приложение к журналу «Миграция в России». // Под общей ред. О.Д. Воробьевой. М., 2001, с. 21.
26 Рязанцев С.В. Внутренняя миграция населения в России: региональные особенности и перспективы / Народонаселение №3 2004, с. 113.
27 Данные обследования «Миграционная мобильность населения России», проведенного в декабре 2005 г. Всего опрошено 3200 домохозяйств в 10 крупных городах России. Руководители проекта – Ж.А. Зайончковская и О.Д. Воробьева. Исследование проведено по заказу Минэкономразвития России. Более подробно о временной трудовой миграции по результатам обследования см.: Иванова Т.Д. Трудовая миграция россиян: экономические и социальные эффекты (по результатам социологического исследования / Проблемы прогнозирования № 4 2008, с. 82-98.
28 Денисенко М.Б. Миграция населения в Липецкой области: тенденции, влияние на демографическую динамику, направления регулирования //Демографический вестник. 1996. № 1.
29 Поехали? / Эхо Москвы, 16 июля 2009 года http://www.echo.msk.ru/programs/poehali/605312-echo.phtml
30 Данные обследования «Миграционная мобильность населения России», 2005
31 Там же.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.