Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка
Перепись населения 2010: взгляд изнутри. Семинар на факультете социологии ГУ-ВШЭ

Десять дней из жизни переписчика

Перепись 3D или взгляд с трех должностных позиций

Перепись глазами заведующего

Перепись глазами инструктора

Перепись глазами переписчика

О фальсификациях

Перезапись


Google
Web demoscope.ru

Перепись глазами переписчика

Я стала работником переписи населения 2010 года. Об этом я узнала в университете. C самого начала отмечу, что мотивация многих участников переписи была весьма сомнительной: в ГУ-ВШЭ в 2010 практика на переписи была включена в учебный план, также как и в ряде других вузов (например, МЭИ). Санкции за уклонение от работ не назывались, но ходили шутки на тему "Отработать практику по переписи потом не будет возможности", и её обязательность была очевидна. Это несколько объясняет недобросовестное отношение некоторых переписчиков к работе.

Особенно стоит отметить обучение переписчиков. Не всем повезло, например, мне и моему коллеге, с которым я изъявила желание ходить вместе. Многие мои сокурсники также не прошли инструктаж. Как было обозначено, он должен был проходить с понедельника по среду, перед переписью. В понедельник нам никто не позвонил. Во вторник мы позвонили сами. В управе нам ответили, что если нам не позвонят завтра, то мы участвовать не будем, потому что, по словам Алексея Анатольевича Волкова, "на район нужно было 300 переписчиков, а договоров заключили 1500. Поэтому если не позвонят завтра, то вы не участвуете". Нам не позвонили. Но вечером среды пришла директива из университета: все, кому не позвонили, должны к 9 утра первого дня переписи приехать в управу Северного Тушино. Когда мы приехали туда утром четверга, нас направили на 16 участок, но оказалось, что и там мы не нужны. В итоге мы оказались на 12 участке, где наше обучение провели далеко не специалисты из Госкомстата, а инструктора, причем прямо по ходу переписи, во время заполнения ими бланков.

По словам моих коллег с других участков, подобные организационные упущения были далеко не единичны. Возможно, поэтому каждый день мы узнавали о новой подробности заполнения той или иной графы в бланках.

Хотелось бы отметить что и финансовый менеджмент организации переписи, а именно 4750 рублей, которые должны были быть выплачены за работу переписчиков, и 7000 рублей за работу инструкторов, очевидно, не очень сильно стимулировали добросовестное выполнение обязанностей. Известно, что минимальная стоимость социологической анкеты, в зависимости от объема, составляет 30-40 рублей. Учитывая, что норма на одного переписчика - 350-400 человек, то каждый должен был получить от 10 до 16 тысяч рублей без учета налога. Понятно, что это увеличило бы общую стоимость переписи, однако это значительно улучшило бы и качество работы переписчиков. Учитывая, что, по логике организаторов, каждый переписчик должен был находиться на своем участке с девяти утра и до девяти вечера, предусмотренная оплата не являются адекватной ни двенадцатичасовому рабочему дню на протяжении двух недель без выходных, ни трудовым затратам работников. Относительно времени переписи, хочется добавить собственное наблюдение: за первые полтора часа работы участка - с 9.00 до 10.30 - на участок приходило не больше двух человек, и редко кто-то изъявлял желание переписаться по телефону. Только в первый день мероприятия был наплыв утренних посетителей. То же касается и переписчиков, посещавших квартиры: в утренние часы люди открывали редко, с большой неохотой. Таким образом, нам кажется целесообразным перенесение времени начала работы переписных участков на 10-11 часов утра.

Наконец, как выявили мои коллеги, список так называаемых "опасных квартир" был очень сильно устаревшим и студенты по незнанию безропотно переписывали алкоголиков, наркоманов и бывших заключенных. Вкупе с плохой организацией питания (280 рублей на 11 дней и коробка сухарей, пряников и дошираков), возложением на инструкторов и переписчиков обязанностей, не оговоренных в договоре или инструкции, - это и многое другое повлекло за собой нарушения процедуры переписи.

Хотелось бы отметить отдельно агитационную компанию переписи. Кто из присутствующих в зале знал о выходе юбилейной 10 рублевой монеты с логотипом переписи? А кому вручили листовку у метро? Кто видел билборды в метро с лозунгом "России важен каждый?" А все ли знали о проведении конкурса на логотип переписи, победителем которого стал бойкий рыжий мальчик? А ведь наверняка на это были потрачены огромные средства. Главное, что низкая информированность вызвала повсеместную путаницу относительно места переписи: по месту жительства или проживания?

Отдельно хочу рассказать про настроение населения. Чаще всего люди приходили на участок далеко не в хорошем расположении духа. На вопросы редко отвечали с охотой, в основном вели себя так, будто делают одолжение. Пожилые часто уточняли - зачем задается тот или иной вопрос, зачем вообще переписывать, если в 2002 это уже делали. Таким образом, очевиден низкий уровень информированности о целесообразности и особенностях проведения переписи населения. Не редким случаем был приход на участок пенсионеров, которые считали нас уполномоченными решать их проблемы: сломался пол, прохудились окна, сын-алкоголик не работает. Чтобы не расстраивать плачущих ветеранов войны или чутких матерей, иногда мы записывали их претензии и пожелания. Кроме того, особенно это касается пожилых, часто они ругали власть и политиков, порицали трату денег на ненужную перепись и переписывались с очень большой неохотой, позволяя себе колкости и в адрес переписчиков.

Про сам процесс заполнения бланков. Во-первых, согласно директиве начальства, не должно было быть пустых граф в бланках: надо было придумывать национальность, если человек отказывался её называть. Во-вторых, очень чутко люди реагировали на определенные вопросы. В первый день мы неукоснительно следовали инструкции и зачитывали имеющийся вариант вопросов, но сразу же стало понятно, что вопрос о поле шокирует и женщин, и мужчин; вопрос о владении русским языком или воспринимали в штыки, или отшучивались, недоумевая о личности составителя анкеты и спрашивая, почему нельзя владение русским и пол определять переписчику самостоятельно. Уважаемые слушатели, попробуйте на слух воспринять следующий вопрос: ""Имели ли Вы какую-либо работу, приносящую доход или заработок с 7 по 13 октября 2010 года?" Не всем переписываемым это удалось, что вызывало лишние вопросы и уточнения, из-за которых время заполнения форм увеличивалось. Поэтому на второй день мы решили задавать вопросы в такой формулировке, в какой их легко смогут понять люди: например, "работаете ли вы по найму?" вместо "кем вы являетесь на основной работе", на что очень часто отвечали профессией: я - бухгалтер, учитель, и т.д.

В итоге, учитывая низкую осведомленность населения и переписчиков о целях и порядке проведения переписи, стало возможным то, чего не ждали, но заранее боялись студенты-работники переписи: фальсификация данных. И чтобы избежать описанных мной и другими участниками этого важного государственного мероприятия недочетов и их последствий, уже сегодня нужно начинать работать над проектом следующей Всероссийской переписи населения.

Александра ЮЖАНИНОВА,
студентка факультета социологии ГУ-ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.