Rambler's Top100

№ 443 - 444
15 - 28 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Поздравляем с юбилеем Екатерину Михайловну Щербакову!

Ступени биографии

Наш самый точный барометр

Жизненный потенциал послевоенных поколений россиян. Научный семинар Института демографии

Демографические итоги 2009 года. Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых

Скончался Ласло Хабличек


Google
Web demoscope.ru

Наш самый точный барометр

Как совершенно справедливо отметил Борис Борисович Прохоров, Екатерине Михайловне Щербаковой грандиозно повезло, когда сразу после университетской скамьи она попала в орбиту таких мощных научных светил, как Станислав Сергеевич Шаталин и Олег Сергеевич Пчелинцев. Но пришло время, когда не менее грандиозно повезло и нам - Центру демографии и экологии человека ИНП РАН (ныне - Институт демографии Высшей школы экономики) и "Демоскопу Weekly", ибо в какой-то момент мы начали сотрудничать с Екатериной Михайловной.

Это началось еще в 1994 году, когда она стала одним из основных авторов нашего ежегодного доклада "Население России". К настоящему времени всего вышло 16 выпусков этого доклада, Екатерина Михайловна - незаменимый соавтор пятнадцати из них, начиная со второго. А с 2001 года прибавилось еще ее бесценное сотрудничество с "Демоскопом Weekly". В каждом номере Демоскоп публикует "Демографический барометр" в одном из четырех измерений: российский, евразийский, европейский или мировой. Измерений много, а автор всех этих "Барометров" - один: Екатерина Михайловна Щербакова. Число ее "Барометров" уже перевалило за две сотни, и каждая статья - образец выверенности информации, каждая снабжена необходимыми комментариями, разъясняющими смысл приводимых показателей и источники их получения.

Огромная работоспособность Екатерины Михайловны сочетается с ее высочайшей компетентностью, с уменьем найти необходимые ей материалы (очень часто они существуют только на английском языке, но для Екатерины Михайловны это не проблема), квалифицированно их переработать и наглядно представить широкому читателю. Каждый ее Барометр - это, помимо всего прочего, 15-20, а то и больше графиков, виртуозно исполненных автором.

А какое чувство ответственности! За все годы - ни одного сорванного срока, написанные Екатериной Михайловной тексты можно не проверять, они не нуждаются в редактировании, все выверено до каждой запятой. Все делается тихо, спокойно, без всякой суеты и без всякого нажима, как будто так и должно быть. Екатерину Михайловну все время приходится ставить в пример другим сотрудникам, и при этом ее еще все любят. Это ж надо!

Стоит ли удивляться, что и редакция Демоскопа Weekly и коллектив Института демографии Государственного университета - Высшей школы экономики сердечно поздравляют Екатерину Михайловну Щербакову с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, дальнейшей плодотворной работы и успехов во всех сферах деятельности на долгие годы.

Пусть Ваш барометр, дорогая Екатерина Михайловна, всегда указывает на "Ясно"!

А. Вишневский

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.