Rambler's Top100

№ 443 - 444
15 - 28 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о пиве как алкоголе
«Российская газета» о профилактике алкоголизма и наркомании
«Время новостей» о курении в России
«Российская газета» о кардиопомощи
«Российская газета» о жаре и здравоохранении Москвы
«Московский комсомолец» о жаре и репродуктивных возможностях
«Ведомости» об укрощении строптивых
«Российская газета» о рождаемости в России
«Зеркало» о селективных абортах в Азербайджане
«Новые известия» о разводах и браках
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о новациях в регистрации
«Известия», «Ведомости», «Новые известия» и «Российская газета» о докладе Всемирного банка по миграции
«Российская газета» о малом бизнесе и миграции
«Russ.ru» о цыганах, мультикультурализме и иных проблемах Европы
«Avesta.tj» о миграции из Таджикистана
«Комсомольская правда» о еще одной «Кондопоге»

«Ведомости» об ограничениях внутренней миграции в России
«Коммерсантъ» о миграции кавказцев в Россию и русских – на Кавказ
«Независимая газета» о циркуляции умов
«Bbc.co.uk/russian» о предложении по введению ограничений для учебной миграции в Великобританию
«Эксперт» о российском трудовом законодательстве
«Независимая газета» о российской пенсионной системе
«Российская газета» и «Независимая газета» о пенсионной системе и пенсионном возрасте в России
«FINANCE.UA» о пенсионной системе Украины
«Независимая газета» о снижении пенсионного возраста в Боливии
«Slon.ru» о переписи в Китае
«Казахстанская правда» о переписи в Казахстане
«Ведомости» о развитии агломераций как возможном векторе региональной политики
«Коммерсантъ» о росте затрат на рабочую силу в Индии и Китае
«Белорусские новости» об институте для пенсионеров

… о селективных абортах в Азербайджане

Нармин Керимбекова: "Во многих странах жители и не подозревают о существовании такого понятия"

О проблеме селективных абортов в беседе с юристом

Несмотря на то, что, согласно законодательству Азербайджанской Республики, мужчины и женщины обладают одинаковыми правами, на деле все оказывается не совсем так. Доходит до того, что иногда девочек даже лишают права на рождение. Делают это посредством селективных абортов, т.е. многие женщины, узнав, что беременны девочкой, избавляются от плода, поскольку "ценность" мальчиков в семье рассматривается существенно выше. Интересен тот факт, что проблема эта актуальна в Китае, Индии, Южной Корее и Азербайджане. Жители же некоторых стран ничего не знают об этом, а узнав, приходят в ужас - ведь рождение ребенка считается одним из самых значимых и счастливых событий в семье. Однако факт, к сожалению, имеет место и достаточно давно. Разговоры же по этому вопросу ведутся только 2-3 года. Разобраться в том, насколько эта проблема опасна и к чему она может привести, нам помогла советник Женской ассоциации юристов Азербайджана, член Американской ассоциации юристов, эксперт по правам женщин Нармин Керимбекова.
- Как вы думаете, чем можно объяснить широкое распространение селективных абортов в нашей стране и рост абортов в стране вообще?
- Известно, что количество абортов повышается с каждым годом. По некотоpым данным, в 2006 году в Азербайджане к аборту прибегли 20867 женщин, в 2007 году - 22325, а в 2008-м - 25256 женщин. Это устрашающий показатель, так как существует множество средств предохранения от нежелательной беременности, однако уровень осведомленности о них граждан все еще очень низок.
Число новорожденных в стране понизилось даже в южных регионах, где уровень рождаемости всегда был самым высоким. С одной стороны, это можно связать с изменившимся мировоззрением, мышлением. Люди в Азербайджане стали серьезнее задумываться о будущем, начали задаваться вопросом: "Могу ли я обеспечить достойное будущее своему ребенку?".
Другая причина - влияние ультразвуковой диагностики (УЗИ). Определив пол ребенка на раннем сроке беременности, во многих случаях семьи предпочитают избавляться от девочек. Это в непосредственной степени стимулирует рост селективных абортов.
Однако стоит строго разграничивать селективные аборты от абортов вообще.
Я за запрет селективных абортов, однако я никогда бы не стала агитировать или предлагать запрет на обыкновенные аборты, так как знаю страны, где запрет приводил к трагедиям.
Самый яркий пример - Польша. Очень известный случай с Алицией Тысяц, 35-летней одинокой матерью из Варшавы, которая почти ослепла в результате родов. В 2000 году ей было отказано в аборте, несмотря на медицинское заключение, где было указано, что беременность и роды окажут серьезное негативное влияние на ее и без того ухудшающееся зрение. Она подала в Европейский суд по правам человека на польские власти, выиграв дело. Суд постановил выплатить ей все судебные издержки и присудил компенсацию в размере 25 тысяч евро.
Что же касается селективных абортов, то точно обозначить причину очень сложно. Известно только, что практикуются селективные аборты в нашей стране уже достаточно давно и по всей ее территории, однако открыто это начали обсуждать и признали серьезной проблемой только в последние 2 года.
Мне известен случай, когда женщина беременела 6 раз девочкой, делала аборты. И когда она, наконец, забеременела в седьмой раз мальчиком, у нее обнаружили рак. В результате пришлось умерщвлять плод, чтобы продлить срок жизни матери.
Не во всем мире вообще знают о существовании этой проблемы, во многих странах жители и не подозревают о существовании такого понятия, как селективный аборт. Известно об этом лишь в некоторых восточных и азиатских странах в силу схожести менталитета и там, и в Азербайджане мужчины предпочитают иметь сыновей. На мой взгляд, то, что на эту проблему стали обращать внимание, уже большой прогресс.
- Существуют ли в Азербайджане какие-то законодательные ограничения в области селективных абортов?
- В законе "О репродуктивном здоровье и планировании семьи" есть пункт, где врачам запрещают говорить родителям пол ребенка, пока не закончится первый триместр беременности. Хотя данный закон еще не принят и находится на рассмотрении, я считаю большим достижением то, что на проблему обратили внимание. Очень жаль, что согласно этому закону, уголовную ответственность будет нести только врач. На родителей налагаются лишь административные наказания, хотя уголовное наказание усилило бы ответственность. К тому же, помимо принятия закона, нужно четко следить за его имплементацией. В Китае, к примеру, закон существует, однако исполнение его работает очень слабо, не хотелось бы наблюдать ту же картину и у нас. Я считаю, что властям нужно сотрудничать с НПО и международными экспертами, это будет способствовать существованию закона не только на бумаге, но и в жизни.
- Что, помимо принятия закона, может как-то поспособствовать снижению селективных абортов у нас в стране?
- Правильная агитация. Прежде всего стоит развить и распространить информацию о том, что пол ребенка зависит от мужчины. Ведь известно много случаев, особенно в регионах, когда от невесток отказываются, если у них рождаются дочери. Женщина в семье испытывает на себе давление со стороны всех родственников, так как от нее ждут первенца и чаще винят ее в рождении девочки. А с популяризацией УЗИ женщину побуждают к совершению аборта, если узнают, что она беременна девочкой.
Во-вторых, нужно пропагандировать одинаковые права мальчиков и девочек, обращать внимание на то, что рождение девочки - не меньшая радость, нежели рождение мальчика. Ведь хотя на востоке в доисламскую эпоху были случаи захоронения новорожденных девочек заживо, когда ислам стал основной религией во всех восточных странах, то ситуация изменилась. Рождение девочки стали воспринимать как милость Аллаха. Главное, чтобы чадо было здоровым. У нас же, несмотря на то, что основной религией в стране считается ислам, никто с этой догмой не считается.
Идею же эту должны распространять не только НПО, этим должны заниматься известные люди, так как они пользуются авторитетом, их слушают, на них обращают внимание. Данную ситуацию необходимо немедленно налаживать. В прошлом году 60% рожденных детей были мальчиками, хотя норма Всемирной организации здравоохранения - 104 (105) мальчика на 100 девочек. Этот искусственный отбор может привести к массе проблем. Одна из них - в скором будущем многие мужчины останутся без жен. В Индии, например, по расчетам ученых, уже лет через пятнадцать около тридцати миллионов мужчин останутся холостяками.

Мила ПЛЕЩУНОВА. «Зеркало», 13 ноября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.