Rambler's Top100

№ 443 - 444
15 - 28 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о пиве как алкоголе
«Российская газета» о профилактике алкоголизма и наркомании
«Время новостей» о курении в России
«Российская газета» о кардиопомощи
«Российская газета» о жаре и здравоохранении Москвы
«Московский комсомолец» о жаре и репродуктивных возможностях
«Ведомости» об укрощении строптивых
«Российская газета» о рождаемости в России
«Зеркало» о селективных абортах в Азербайджане
«Новые известия» о разводах и браках
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о новациях в регистрации
«Известия», «Ведомости», «Новые известия» и «Российская газета» о докладе Всемирного банка по миграции
«Российская газета» о малом бизнесе и миграции
«Russ.ru» о цыганах, мультикультурализме и иных проблемах Европы
«Avesta.tj» о миграции из Таджикистана
«Комсомольская правда» о еще одной «Кондопоге»

«Ведомости» об ограничениях внутренней миграции в России
«Коммерсантъ» о миграции кавказцев в Россию и русских – на Кавказ
«Независимая газета» о циркуляции умов
«Bbc.co.uk/russian» о предложении по введению ограничений для учебной миграции в Великобританию
«Эксперт» о российском трудовом законодательстве
«Независимая газета» о российской пенсионной системе
«Российская газета» и «Независимая газета» о пенсионной системе и пенсионном возрасте в России
«FINANCE.UA» о пенсионной системе Украины
«Независимая газета» о снижении пенсионного возраста в Боливии
«Slon.ru» о переписи в Китае
«Казахстанская правда» о переписи в Казахстане
«Ведомости» о развитии агломераций как возможном векторе региональной политики
«Коммерсантъ» о росте затрат на рабочую силу в Индии и Китае
«Белорусские новости» об институте для пенсионеров

… о предложении по введению ограничений для учебной миграции в Великобританию

В Британии хотят ограничить число иностранных студентов

Комитет палаты общин по внутренним делам советует правящей коалиции рассмотреть возможность введения ограничений на количество студентов-иностранцев, приезжающих в Великобританию.
В докладе комитета говорится, что объявленные в июне временные ограничения на число квалифицированных работников из-за пределов ЕС приведут к снижению потока иммиграции всего лишь на 1%.
Многие британские парламентарии сомневаются, что правительству удастся выполнить свое обещание уменьшить их количество с сотен до десятков тысяч до 2015 года.
По мнению членов парламентского комитета, для резкого сокращения числа так называемых "долгосрочных" мигрантов, возможно, придется ограничить число иностранных студентов, а также лишить некоторые категории мигрантов права на постоянное место жительства в Британии.
"Нельзя иметь исключение из правил для футболистов, лишая при этом такого же права людей, которые могут оказаться впоследствии лауреатами Нобелевской премии"
Кит Ваз, глава парламентского комитета по внутренним делам
Студенты-иностранцы составили почти четверть от 538 тысяч человек, приехавших в Британию из-за пределов Евросоюза на длительные сроки.
Депутаты также не исключают, что в Британии станут более жестко относиться к выдачам виз в случае воссоединения семей. Такие визы в прошлом году получили 49 тысяч человек.
Что же касается введенных в июне временных квот на квалифицированных иммигрантов из-за пределов ЕС, то они недостаточны, считают члены комитета.
По их мнению, такие ограничения касаются всего лишь пятой части прибывающих в страну иммигрантов. Чтобы добиться весомых результатов, надо ввести нулевые квоты, то есть фактически закрыть границу на замок, что в современных условиях глобализации осуществить довольно трудно.
Постоянные ограничения на число квалифицированных иммигрантов из стран, не входящих в Евросоюз, будут объявлены в Британии в апреле 2011 года.
Плюсы и минусы
Вместе с тем председатель парламентского комитета по внутренним делам Кит Ваз напоминает, что законы об иммиграции должны быть гибкими, чтобы обеспечить приток в страну ведущих ученых и исследователей, экспертов в различных сферах бизнеса.
"Мы надеемся, что этот доклад поможет правительству справиться с возникающими проблемами, - сказал Ваз в интервью Би-би-си, - Например, нельзя иметь исключение из правил для футболистов, лишая при этом такого же права людей, которые могут оказаться впоследствии лауреатами Нобелевской премии. Мы обратили внимание на ряд таких вопросов, и хочется верить, что при введении постоянных квот правительство отнесется к ним весьма серьезно".
О том, что введение постоянных квот отрицательно скажется на британских компаниях, неоднократно говорил и министр по делам бизнеса Винс Кейбл.
По мнению специалиста по трудоустройству Гэвина Дэвиса, мигранты из стран, не входящих в ЕС, заполняют важное место на рынке труда.
"Мы недавно опубликовали исследование, которое показывает, что почти половина компаний испытывает проблемы при заполнений вакансий, особенно когда речь идет об инженерах, сотрудниках социальных служб, врачах и, конечно, финансистах и бухгалтерах, - говорит Дэвис. - Работодатели нанимают высококвалифицированных и квалифицированных специалистов из стран, не входящих в ЕС, именно на такие должности".
Ну а представители оппозиции считают, что обещания о введении постоянных квот были предвыборной уловкой тори, призванной убедить избирателей, что такой мерой можно контролировать иммиграцию.
По словам теневого министра по иммиграции Фила Вуласа, "квоты не контролируют миграцию, однако наносят вред нашей экономике и университетам".
Кроме того, представители деловых кругов говорят, что временные ограничения были введены во время кризиса, то есть были изначально заниженными, и это будет особенно заметно в период оздоровления экономики.
Иностранным студентам беспокоиться рано
Аш Шадат, директор по правовым вопросам компании UK Visa and Immigration считает, что молодым людям, которые мечтают получить британские дипломы, пока не стоит волноваться.
"Введение лимитов для студентов-иностранцев только обсуждается, - говорит он, - Однако даже если их введут, речь, скорее всего, пойдет о "псевдоквотах": как и в случае с рабочими визами, будет работать система "очереди", то есть они будут запускать определенное число студентов, затем временно останавливать "очередь". Через какое-то время выдадут энное число заявлений, и "очередь" снова продвинется".
Такая система, по мнению Аша Шадата, позволит иммиграционным властям лучше контролировать поток студентов, число заявлений от которых сейчас исчисляется сотнями тысяч ежемесячно.
Сейчас у студентов, получивших в Британии звание магистра либо продолжающих учебу в качестве соискателя ученой степени, есть право оставаться в стране определенный срок.
Как говорит бывшая студентка факультета международной журналистики Вестминстерского университета Ян Лу, приехавшая в Британию из Китая, она воспользовалась этим правом.
"Как выпускница магистратуры, я подала на визу, которая позволяет мне работать в Британии в течение двух лет, - говорит Ян Лу. - Многие мои однокурсники тоже старались найти здесь высокооплачиваемую работу, что, в свою очередь, позволило бы им претендовать уже на рабочую визу для высококвалифицированного специалиста. Однако из 36 человек здесь осталось всего два-три".
Доклад парламентского комитета обращает особое внимание на то, что любые меры, которые предпримет правительство, не должны ударить по иностранным студентам.
Вместо этого надо выявлять фиктивные учебные заведения, а также выдворять из страны тех, чья виза уже истекла, считают члены парламента.
Выводы доклада действительно дадут правительству важную информацию для размышления.
И, похоже, в апреле мы станем свидетелями дальнейшего ужесточения иммиграционных законов, но, возможно, с некоторыми исключениями из правил.

Роза КУДАБАЕВА. «Bbc.co.uk/russian», 4 ноября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.