Rambler's Top100

№ 443 - 444
15 - 28 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о пиве как алкоголе
«Российская газета» о профилактике алкоголизма и наркомании
«Время новостей» о курении в России
«Российская газета» о кардиопомощи
«Российская газета» о жаре и здравоохранении Москвы
«Московский комсомолец» о жаре и репродуктивных возможностях
«Ведомости» об укрощении строптивых
«Российская газета» о рождаемости в России
«Зеркало» о селективных абортах в Азербайджане
«Новые известия» о разводах и браках
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о новациях в регистрации
«Известия», «Ведомости», «Новые известия» и «Российская газета» о докладе Всемирного банка по миграции
«Российская газета» о малом бизнесе и миграции
«Russ.ru» о цыганах, мультикультурализме и иных проблемах Европы
«Avesta.tj» о миграции из Таджикистана
«Комсомольская правда» о еще одной «Кондопоге»

«Ведомости» об ограничениях внутренней миграции в России
«Коммерсантъ» о миграции кавказцев в Россию и русских – на Кавказ
«Независимая газета» о циркуляции умов
«Bbc.co.uk/russian» о предложении по введению ограничений для учебной миграции в Великобританию
«Эксперт» о российском трудовом законодательстве
«Независимая газета» о российской пенсионной системе
«Российская газета» и «Независимая газета» о пенсионной системе и пенсионном возрасте в России
«FINANCE.UA» о пенсионной системе Украины
«Независимая газета» о снижении пенсионного возраста в Боливии
«Slon.ru» о переписи в Китае
«Казахстанская правда» о переписи в Казахстане
«Ведомости» о развитии агломераций как возможном векторе региональной политики
«Коммерсантъ» о росте затрат на рабочую силу в Индии и Китае
«Белорусские новости» об институте для пенсионеров

…о новациях в регистрации

Виртуальная прописка

Владимир Путин подписал распоряжение о возможности регистрации граждан по месту жительства или пребывания через сайт госуслуг. Эксперты сомневаются, что эта услуга сможет реально облегчить регистрацию.
О подписании распоряжения по изменению правил регистрации граждан России, допускающих проводить ее через интернет, премьер Владимир Путин заявил вчера на заседании президиума правительства. По словам вице-премьера Александра Жукова, это делается в развитие программы по реализации госуслуг в электронном виде.
По словам представителя Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Полторанина, порталом госуслуг занимается Минкомсвязи и услуга заработает, когда все будет технически готово. По его словам, временная регистрация пребывания граждан уже производится в интернете в порядке эксперимента с весны, а постановление правительства открывает путь к предоставлению услуг постоянной регистрации (прописки).
Для того чтобы заработала «виртуальная прописка», между собой должны взаимодействовать разные ведомства, в частности Росреестр и Роскадастр, они должны проверять права собственности и другие документы, говорит замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. С технической точки зрения эта система уже готова, констатирует Массух, все ведомства подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия. Но еще не вышло распоряжение правительства, которое разъясняет, какое ведомство какую информацию должно передавать. Распоряжение выйдет в декабре, а значит, в I квартале 2011 г. эта услуга может заработать.
Сайт госуслуг давно запустился, но, по словам многих пользователей, он работает со сбоями. Вот и вчера корреспондент «Ведомостей» так и не смог протестировать электронные услуги по временной регистрации — сайт временно не работал.
Юрист по миграционному праву Сергей Дрыкин говорит, что электронная регистрация как временной, так и постоянной прописки все равно вряд ли возможна без личного визита в соответствующие органы регистрируемого гражданина и лица, у которого регистрируются, для того чтобы власти могли удостовериться в том, что постоянный житель действительно согласен, чтобы у него зарегистрировались другие граждане. По мнению юриста, избежать личного визита теоретически можно только с помощью использования личной электронной подписи, закон о которой принят, но на практике ее использование гражданами пока довольно затруднительно. По словам Полторанина, за штампом в паспорте о регистрации гражданам, естественно, придется приходить в орган ФМС и в случае отправки заявления в электронном виде, а проверкой желания постоянного жителя зарегистрировать у себя других лиц должны заниматься ДЕЗ и аналогичные им структуры.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ, Анастасия ГОЛИЦЫНА. «Ведомости», 12 ноября 2010 года

Без бумажки

Ответственные сотрудники Федеральной миграционной службы обещают, что россияне будут свободно ездить по стране, словно европейцы по шенгенской зоне, уведомляя чиновников о месте жительства по почте. Более того, не исключено, что государство вскоре откажется от внутренних паспортов, а значит, и от штампов в них. На фоне объявленной паспортной революции новая процедура временной регистрации по месту жительства, при которой с 1 января 2011 г. функции клерка-паспортиста (а чаще паспортистки) сведутся к проставлению штампа в паспорте, может показаться незначительным послаблением. Институт прописки потерял драконовскую жестокость сталинских времен еще в 1960-1970-е гг. После краха советского государства, которое наказывало и поощряло граждан разрешением или запретом жить, где им нравится, прописка, казалось бы, канула в Лету. Однако упрощение правил учета — сейчас россиянин может временно жить без штампа в паспорте в другом регионе до трех месяцев — и отсутствие законных оснований для отказа во временной регистрации не лишили выражение «без бумажки ты букашка» практического смысла.
Россияне не так инертны, как кажется. По данным исследования портала SuperJob.ru, 41% работающих россиян готовы сменить место жительства ради перспективной работы, 42% не намерены покидать свой город. И тех и других пугают не только дороговизна жилья, отсутствие социальных связей, но и трудности легитимизации пребывания на новом месте. По данным ВЦИОМ, постоянную или временную регистрацию оформляли почти треть опрошенных. Почти половина из них стояли в длительных очередях, 26% столкнулись с неудобным графиком работы, 23% — с грубостью сотрудников паспортных столов, по 12% получателей этой госуслуги встретились с требованием дополнительных, не предусмотренных законом документов и вымогательством взяток, 10% — с отказом в регистрации. Бюрократы изобретали новые способы извлечения статусной ренты из утерявшего идеологическое значение советского института. Региональные и местные чиновники запрещали гражданам регистрироваться в собственных квартирах, селить в них родственников, визовые службы отказывались регистрировать офицеров и их семьи до получения служебной жилплощади. На смену незаконным нормам, отмененным прокуратурой и судами (вплоть до Конституционного суда), они изобретали новые способы игнорировать 27-ю статью Конституции и закон «О свободе передвижения».
А человек, не живущий по адресу постоянной регистрации, испытывает трудности. Не все работодатели готовы принять иногороднего. Ему труднее оформить медстраховку, пристроить детей в детсад и школу, получить кредит. Наконец, россиянину с временной регистрацией сложно получить на новом месте заграничный паспорт (сотрудники «Ведомостей» по меньшей мере трижды лично сталкивались с волокитой в этой сфере). Чтобы купить автомашину, ему надо ехать на родину или оформлять доверенность на местного жителя.
Нынешняя процедура регистрации, несмотря на кажущуюся простоту, затрудняет переезд трудоспособных граждан из депрессивных регионов и городов на динамично развивающиеся территории. В «лихие 90-е» межрегиональная миграция россиян, несмотря на очевидные финансовые трудности государства и самих граждан, колебалась от 1,1 млн до 1,5 млн человек. К 2005 г. она сократилась до 816 000 человек. Благодаря упрощению процедур регистрации поток переехавших ненамного вырос — до 862 500 человек в 2008 г. Однако в кризисном 2009 году их число упало до 766 500. Госпрограмма борьбы с безработицей и опережающего переобучения, предусматривавшая помимо прочего переезд желающих из депрессивных местностей, пока несущественно изменила ситуацию: 522 000 переехавших за восемь месяцев. Будущая паспортная революция, означающая окончательную отмену видоизмененного сталинского института, и нынешние послабления помогут преодолеть трудности в территориальном перераспределении трудоспособного населения и способны повлиять на рынок труда и развитие экономики в целом.

«Ведомости», 19 ноября 2010 года

Последний день прописки

Правительство объявило либерализацию паспортного режима

Правительство внесло изменения в "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета" - с 1 января 2011 года по крайней мере временная регистрация на срок от полугода до трех лет в России будет уведомительной, оформить ее можно будет по почте и через интернет. Речь идет о разрушении института прописки и связанных с ними институтов, которые Белый дом будет вынужден реформировать. В Федеральной миграционной службе (ФМС) России настроены еще более радикально: там считают, что постепенно отпадает необходимость и во внутренних паспортах.
Правительство опубликовало на своем сайте постановление от 11 ноября 2010 года № 885, реализующее анонсированный ранее принцип уведомительной регистрации граждан по месту регистрации и пребывания. Пункт 6 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" дополняет полномочия ФМС правом устанавливать не только формы "заявлений, свидетельств и прочих документов" для оформления временной и постоянной регистрации, но и "уведомлений". Пункт 9 правил дополнен: гражданин "вправе уведомить" орган регистрационного учета "о сроке и месте своего пребывания по почте" или в электронной форме, в том числе через интернет - в ГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг".
Происходящее решает на всей территории РФ, в том числе в Москве, проблему прописки. Алгоритм получения регистрации теперь выглядит так. После уведомления по почте или через сеть ФМС регистратор в течение трех суток (для несовершеннолетних - сутки) по предъявлению в органы "документа, удостоверяющего личность", и документа-основания для вселения в жилое помещение по выбору гражданина ставят ему либо штамп о регистрации (временной или постоянной) в паспорт, либо выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин пояснил "Ъ": "Если говорить о временной регистрации, тут все зависит от типа аренды. Если аренда безвозмездная, гражданина регистрируют на три года. Если возмездная - на шесть месяцев". Мало того, ФМС теперь даже не требуется присутствие собственника жилья (и, видимо, проверки подлинности договора аренды): последний получает от ФМС уведомление о том, что в его собственности объявился новый жилец, а тот заявлением "в произвольной форме" в ФМС может потребовать аннулирования ему регистрации (что, отметим, не помешает ему проделать ту же операцию сколько угодно раз, пока собственнику не надоест). Самостоятельное аннулирование регистрации еще проще: достаточно заявления "в произвольной форме".
Происходящее неизбежно заставит правительство демонтировать уже в начале 2011 года институт прописки в его советском виде - либерализация паспортного режима производится, судя по всему, явочным порядком без подготовки. "Пока гражданин должен самостоятельно решать все последующие вопросы - и становиться на воинский учет, и обращаться в коммунальные службы,- констатирует господин Полторанин.- Сейчас у нас есть только право штампа. Подготовкой документов занимаются паспортные столы: их планировалось передать нам к 2011 году, но вопрос не был решен".
В Минрегионе вчера не смогли пояснить, как будет решаться вопрос с расчетом коммунальных платежей при уведомительной системе регистрации, вряд ли временная регистрация на три года является основанием для неуплаты коммунальных платежей. В Минздраве "Ъ" пояснили, что граждане РФ с временной или постоянной регистрацией имеют равные права при оказании им медицинских услуг и что "регистрация не является препятствием в получении медицинской помощи". Проблемы у Минздрава все же появятся при появлении граждан с "длинной" временной регистрацией. Проект закона об обязательном медицинском страховании (ОМС), обсуждаемый Госдумой, предусматривает разделение услуг ОМС на "базовый" пакет, которым обеспечиваются все находящиеся на территории региона граждане, и полный пакет услуг государственного здравоохранения - по логике законопроекта, его должны иметь лишь лица с постоянной регистрацией. Но владельцы "длинной" временной регистрации, нуждающиеся в полисе ОМС (например, при смене страховой компании по выбору), наверняка смогут оспорить отказ выдавать полис на территории "временного" пребывания через суд: закон не связывает собственность, место жительства и объем прав на медпомощь.
Директор Независимого института социальных инноваций Лариса Попович считает, что временная регистрация нужна для других целей, например трудоустройства. Ведущий научный сотрудник Института демографии ГУ-ВШЭ Никита Мкртчян считает, что услуга будет востребована среди молодежи. "В крупных городах граждане и так активно встают на временную регистрацию - процедура по сравнению с 2001 годом стала значительно проще. Количество регистраций временного пребывания в уведомительном порядке может возрасти на 15-20%",- отмечает эксперт. Но он считает необходимым уточнять механизм снятия с учета, "иначе в статистике будет много двойных регистраций, что будет искажать картину миграций в России".
В самих госструктурах трансформация прописки уже не вызывает беспокойства. Так, в пресс-службе МВД РФ вчера пояснили в ответ на вопрос "Ъ", что не знают, как именно институт регистрации граждан помогает раскрывать преступления в стране. В ФМС при этом констатируют, что и уведомительная регистрация, скорее, временный компромисс. "Это тенденция - отказ от регистрации. Мы должны создать прозрачные, не такие забюрократизированные правила регистрации, единые для всей страны, а не так, как это было до недавних пор. Тогда и мобильность населения повысится",- пояснил "Ъ" господин Полторанин, намекнув, что либерализм ФМС на этом не останавливается. "Вообще, шли дискуссии и по отказу от паспорта в принципе - необходимость в нем уже отпадает",- сообщил он.
Уже сейчас на портале госуслуг в разделе "Гражданство, регистрация, визы" есть раздел "Регистрация по месту жительства / пребывания" - там вывешены бланки электронных заявлений и перечень необходимых документов. Сразу после введения в действие системы потребуется пересмотр принципов работы институтов, связанных с постоянной регистрацией, прежде всего института коммунальных платежей, которые рассчитываются в ряде случаев через число проживающих в жилье вне зависимости от прав собственности на него

Дмитрий БУТРИН, Александр ЧЕРНЫХ, Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 18 ноября 2010 года

История системы регистрации граждан в России

Прописка была введена в СССР 28 апреля 1925 года постановлением Совета народных комиссаров РСФСР "О прописке граждан в городских поселениях" и первые годы носила уведомительный характер. Согласно документу, граждане, прибывшие в городское поселение на срок более трех суток, должны были прописаться, а при отъезде — сделать соответствующую отметку. С декабря 1932 года, когда в СССР были введены внутренние паспорта, регистрация по месту жительства стала обязательной. Проживание без прописки запрещалось и грозило гражданину депортацией, штрафами и исправительно-трудовыми работами на срок до полугода. В дальнейшем правила регистрации ужесточались. Так, с принятием в 1953 году положения о паспортах появились режимные города (Москва, Ленинград, столицы союзных республик и другие), где прописка регулировалась особенно строго. Например, москвичу было запрещено проживать в столице не по адресу прописки. В 1964 году особый статус Москвы был закреплен "Положением о прописке и выписке населения в Москве". На его основании постоянная прописка иногородних граждан в столице фактически была запрещена, одновременно ввели систему "лимитов" для восполнения неквалифицированной рабочей силы города.

В современной России с принятием в июне 1993 года закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения" обязательная прописка была заменена на регистрацию по месту пребывания. Главы некоторых регионов выступили против закона. В частности, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что он "торпедирует Москву", и отказался его исполнять. Жесткие правила прописки фактически продолжали действовать в столице до 1996 года, когда Конституционный суд признал ряд московских законов о регистрации противоречащими Конституции. В 1999 году, после взрывов террористами жилых домов в столице, власти Москвы издали указ о депортации незарегистрированных граждан, но спустя полгода, после вмешательства Минюста, были вынуждены отменить его. На сегодняшний день Кодекс об административных правонарушениях также предусматривает штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания или месту жительства.

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.