Rambler's Top100

№ 441 - 442
1 - 14 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Бледнолицые братья по пенсионному возрасту

Теле- и радиокомментатор Михаил Леонтьев знает, что:

"Россия имеет чудовищно низкий пенсионный возраст… Пирамида у нас демографическая… она, в общем, вполне такая же, как у наших бледнолицых братьев, которые давно уже держат пенсионный возраст выше нашего… У нас женщины живут очень долго… Продолжительность жизни в принципе даже у нас, даже при наших тяжелых социальных обстоятельствах в принципе увеличивается постоянно… Не надо напоминать французов, потому что сколько угодно можно считать Саркози сволочью, а трудящихся замечательными людьми, но денег нет. Нет денег - нет пенсий, ребята".

Михаил ЛЕОНТЬЕВ. "Россия имеет чудовищно низкий пенсионный возраст".
Эфир программы "Скажите прямо". Вести.Ру, 25 октября 2010 года.
http://news.rambler.ru/7955789/

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Михаил Леонтьев совершенно прав, когда говорит, что не надо напоминать французов. Мы их и не напоминаем. У нас, например, женщины живут очень долго, ожидаемая продолжительность у них 74,2 года, а один раз даже поднялась, вы не поверите, до 74,5 - в 1989 году, не к ночи он будь помянут. Но тогда, конечно, случился случайный случай, больше он не повторялся. Ожидаемая продолжительность жизни француженок в 2008 году - 84,2 года, но поскольку выражение "очень долго" уже было использовано для россиянок, то для французских женщин оно неприменимо, а другого мы пока не нашли. "На десять лет более, чем очень долго", так что ли?

Подобным образом обстоит дело с бледнолицыми сестрами. А о бледнолицых братьях мы уж и не говорим, во Франции мужчины живут на 16 лет дольше, чем в наших скромных палестинах.

Безмерно уважая теле- и радиокомментаторов, Демоскоп не может, конечно, не согласиться с тем, что продолжительность жизни, в принципе, у нас увеличивается постоянно. Но только в принципе. А так - нет. Возможно, Михаил Леонтьев спутал нас с французами, хоть и посоветовал нам ни в чем их не напоминать (рис. 1).

Рисунок 1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России и во Франции, 1960-2010

И уж, безусловно, Демоскоп, как и Михаил Леонтьев, не может согласиться с французами в оценке их собственного президента. Кто же не знает, что всякая власть - от Бога, и любые манифестации против нее следует считать недопустимыми? Французам этого не понять, но Демоскоп, вслед за Михаилом Леонтьевым, готов буквально грудью встать на защиту президента Французской Республики. Мало у вас было революций, французы!? Вы сначала причислите к лику святых Людовика XVI, а потом выступайте!

Однако мы отвлеклись. В чем ошибка французов? У них нет Михаила Леонтьева, и они не знают, что они должны напоминать русских. Это - сложная мысль, но с помощью наших лучших теле- и радиокомментаторов мы и не такие орешки разгрызали.

Итак, радиоговорит нам Михаил Леонтьев, "существует средняя продолжительность жизни, которая очень сильно связана с высокой мужской смертностью в трудоспособном возрасте, смертностью относительно преступлений, от пьянства и так далее. Существует возраст дожития. Это совершенно разные вещи (ну, еще бы! - Демоскоп). Если человек уже дожил до определенного возраста, то очень высокая вероятность, что он будет жить и дальше. И собственно эти люди составляют основную часть пенсионеров".

К счастью для Пенсионного фонда, эта самая очень высокая вероятность дальше жить дольше у нас столь же очень высока, сколь и продолжительность жизни женщин, которые, как мы видели, по мысли Михаила Леонтьева, живут у нас очень долго. Но глупые французы, вместо того, чтобы заморозить ее на пристойном российском уровне, зачем-то стали ее увеличивать. И что получилось?

35 лет назад какой-никакой француз мужеского пола, достигнув 60-летнего возраста, имел шанс, в среднем, прожить еще около 17 лет, россияне же не дотягивали и до 15. А по достижении 65 лет этот шанс уменьшался у французов до 13,4 года, у россиян - до 11,8. Долгоживущим российским женщинам, достигшим 60 лет, предстояло прожить, в среднем, 19,4 года, достигшим 65 лет, - 15,6 года. Эти же показатели у француженок составляли 21,6 и 17,5 года.

Мы не знаем, что делал в 1976 году Михаил Леонтьев, но он должен был быть доволен: если мы и напоминали французов, то не слишком. Главная же радость для него должна была заключаться в том, что чем дальше, тем мы напоминали их все меньше (рис. 2 и 3). Мы крепко держались за достигнутый уровень дожития наших замечательных ветеранов и ветеранок, а иногда нам даже удавалось его снизить, тогда как французы бездумно наращивали этот уровень. И вот теперь, когда средний российский 60-летний мужчина скромно довольствуется примерно 14 годами предстоящей ему жизни, 60-летний француз намеревается жить 22 года и даже 65-летний строит себе планы больше, чем на 18 лет. Наши прекрасные женщины, выходя на пенсию в 55 лет, в 60 имеют перед собой, в среднем, конечно, еще примерно 20 лет жизни, а не 27, как привередливые француженки в 60 лет или 22,5 года в 65 лет.

Рисунок 2. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших 60 и 65 лет, в России и во Франции

Рисунок 3. Ожидаемая продолжительность жизни женщин, достигших 60 и 65 лет, в России и во Франции

Мог ли не подметить все это коварный Саркози? Теперь он хочет поднять их пенсионный возраст выше нашего, как это давно уже сделали другие, а им не нравится. Так они же сами подставились! Живут себе и живут, и, собственно, эти люди составляют основную часть пенсионеров. А денег нет, ребята!

Другое дело, если бы они напоминали нас. Тогда бы у них и дожитие не росло, а глядишь, даже падало бы, и деньги бы были.

Так кто кого должен напоминать?

Правда, с деньгами и у нас не очень хорошо, и кое-какие примеры мы можем позаимствовать, но не буквально. Давайте дожитие оставим прежним, как у нас, а возраст выхода на пенсию повысим, как у них. Вот и деньги появятся. Только не надо во всем напоминать французов, ребята, будете долго жить, как они, - денег будет еще меньше!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.