Rambler's Top100

№ 441 - 442
1 - 14 ноября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Население России 2008

Тенденции экспорта российского образования

Численность учащейся молодежи образовательных учреждений Российской Федерации

Чеченцы и русские. Победы, поражения, потери

Народонаселение мира в 2010 году

По страницам журналов «Народонаселение» и «Терапевтический архив»

Содержание журнала «Population And Development Review»


Google
Web demoscope.ru

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА В 2010 ГОДУ

От конфликта и кризиса к возрождению: поколения перемен

ЮНФПА, 2010, 124 страницы

https://www.unfpa.org/webdav/site/global/shared/documents/publications/2010/swop_2010_rus.pdf

Со времени принятия резолюции 1325 доля женщин в составе вооруженных сил и полиции неуклонно росла. На конец 2006 года среди кадровых военных и полицейских насчитывалось 1034 женщины. В декабре 2007 года их число выросло до 1360 человек; год спустя их стало 1794 человека, что по-прежнему составляет лишь малую долю людей в форме. В 2009 году, когда число женщин среди полицейских Организации Объединенных Наций составляло всего 7 процентов, Департамент операций по поддержанию мира развернул по всему миру работу по увеличению набора женщин. Задача состоит в том, чтобы довести к 2015 году численность женщин в полицейских подразделениях до 20 процентов.

Стр. 20.

Международные учреждения располагают множеством документально зафиксированных фактов, свидетельствующих о том, что образованные женщины не только рожают меньше детей и отправляют их учиться в школу, но и, помимо прочих благ в семейной жизни, сами имеют более благоприятные экономические перспективы. Неграмотность, не позволяющая развиваться миллионам женщин, во многом пагубно сказывается на них, в частности, лишая их возможности узнать о противозачаточных средствах и воспользоваться ими. По данным института Гуттмахера - научно-исследовательской и информационно-просветительской организации, - на сегодняшний день во всем мире около 215 миллионов женщин хотели бы избежать беременности, но не пользуются эффективными методами контрацепции. Многие, если не большинство из них, проживают в бедных странах.

Стр. 36.

По данным Всемирного банка, анализ доли детей в возрасте до 14 лет в постконфликтных странах и территориях, включенных в выборку для настоящего доклада, показывает, что лишь в Боснии и Герцеговине структура населения соответствует структуре других развитых стран, где доля населения в возрастной группе от рождения до 14 лет составляет 15,7 процента. В Либерии, Тиморе-Лешти и Уганде к возрастной группе до 14 лет относится свыше 40 процентов населения. В Гаити 36,7 процента населения младше 14 лет. На Западном берегу и в секторе Газа около 42 процентов населения моложе 15 лет.
Молодежь может стать "демографическим дивидендом" на годы вперед, обеспечивая рабочие руки и навыки, необходимые для восстановления городов, экономики и жизни людей, но лишь в том случае, если правительства, вынужденные решать множество первоочередных задач, не оставят без внимания вопрос об организации подготовки и охране здоровья молодых людей. В предстоящие десятилетия именно на плечи молодых лягут нелегкие задачи исцеления глубоких ран, нанесенных конфликтами, восстановления нефункционирующей системы образования и создания новых средств производства и источников дохода.
Этого не очень легко добиться, когда молодые люди еще не залечили психологические травмы. В Боснии и Герцеговине, спустя 15 лет после установления мира в 1995 году, до сих пор не покончено с этнической напряженностью. Например, в октябре 2009 года в ходе драки между хорватами и боснийцами после футбольного матча погиб 24-летний болельщик. Это событие встревожило Дубравку Салчич-Диздаревич - врача-терапевта в госпитале Национального университета в Сараево и одну из ведущих в Боснии психотерапевтов, которая в интервью заявила, что вид молодежи, охваченной яростной этнической ненавистью, характерной для предыдущего поколения, вселяет в нее страх за будущее разделенной страны, которая до сих пор не до конца оправилась от травмы 1990-х годов.

Стр. 53-54.

Таким образом, мы по-прежнему не в состоянии прийти к однозначному выводу, что мы действительно продвигаемся вперед к миру, в меньшей степени чреватому конфликтами, хотя в рамках проведенного в 2001 году важного исследования было обнаружено, что страны, в которых достигнуто большее гендерное равенство, с меньшей вероятностью прибегают к насилию в ситуациях международного кризиса. Отсюда следует, что если постконфликтное общество обязуется достичь гендерного равенства как основы для оживления и восстановления, существует вероятность того, что конфликтов будет меньше". Это исследование "Gender, Violence, and International Crisis" ("Гендер, насилие и международный кризис"), подготовленное Мэри Каприоли и Марком Бойером, было опубликовано в издании the Journal of Conflict Resolution ("Журнал урегулирования конликтов").

Стр. 83.

В публикации "Народонаселение мира в 2010 году" рассматривается вопрос о том, как конфликты и затяжные чрезвычайные гуманитарные ситуации сказываются на положении женщин и девочек - и мужчин и мальчиков, - и показывается, как многие женщины и молодые люди справляются с препятствиями, которые на первый взгляд кажутся непреодолимыми, и начинают восстанавливать свою жизнь и закладывать основу для мира и возрождения своих общин.

Выход настоящего доклада совпадает по времени с десятой годовщиной принятия резолюции 1325 Совета Безопасности, в которой Совет призвал стороны в вооруженных конфликтах принимать меры для защиты женщин и девочек от обусловленного половой принадлежностью насилия, а также призвал активнее вовлекать женщин в согласование и осуществление мирных соглашений. Однако настоящий доклад посвящен не только этой резолюции. В нем также анализируются особые проблемы, с которыми сталкиваются женщины в ходе конфликтов или в чрезвычайных гуманитарных ситуациях, и рассматривается, как сами женщины реагируют на эти ситуации, залечивают раны, добиваются прогресса и не просто помогают своим общинам вернуться к прежней жизни, но и строят новую страну на базе равных прав и возможностей.

Доклад 2010 года отличается от предыдущих докладов, которые придерживались академического подхода в анализе тем, относящихся к мандату и деятельности ЮНФПА - Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения. Нынешний доклад тяготеет, скорее, к журналистскому подходу и описывает опыт женщин и девочек, мужчин и мальчиков, живущих в условиях, сложившихся после конфликта или других катастроф, нарушивших нормальную жизнь общества. Они сами рассказывают о том, с какими проблемами им приходится сталкиваться, какие меры принимают их общины для преодоления трудностей и повышения сопротивляемости и как многие из них оказались вовлечены в усилия по реконструкции и восстановлению. Люди, о которых рассказывается в этом докладе, не являются ни статистиками, ни демографами. Это сельские жители, которых кормит земля, и горожане, пытающиеся выжить в разоренных городах. Многие из выживших в ходе конфликта и стихийных бедствий теперь работают в своих общинах, помогая согражданам оправиться от потрясений и адаптироваться к новым условиям.

Содержание

Предисловие

О настоящем докладе

  1. Босния и Герцеговина как катализатор перемен
  2. Резолюция и реальность: десятилетие работы на местах
  3. Женщины на переднем крае восстановления
  4. Изменение гендерных отношений в период кризиса
  5. Молодежь и будущее постконфликтного общества
  6. Жизнь без пристанища: беженцы и внутренне перемещенные лица
  7. Заключенный в собственном доме: жизнь в условиях оккупации
  8. А следующие десять лет?

Показатели

Библиография

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.