Rambler's Top100

№ 439 - 440
18 - 31 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Волны жары и смертность населения

Температурные кривые смертности и область температурного комфорта

Волны жары и смертность

Горячее лето 2010-го в Москве

По России число избыточных смертей превысило 44 тысячи

Северяне тоже умирают от жары – пример Якутска

Что нужно делать для защиты здоровья населения от климатических изменений?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Фра Анджелико Страшный суд. Фрагмент. Fra Angelico. The Last Judgement. A fragment (1432-1435) Волны жары и смертность населения

Над темой номера работал

Борис РЕВИЧ

Борис РЕВИЧ

Горячее лето 2010-го в Москве

Волна жары 2010 года - не первая в Москве. Например, в июле 2001 года столица пережила продолжительную тепловую волну, во время которой среднесуточные температуры превышали порог в 25ºС в течение 9 последовательных дней (при средней многолетней «норме» три дня в год).

Однако летом 2010 года Москву накрыла волна жары, значительно более длительная, чем в 2001 и 2002 годах. В июле-августе 2010 года продолжительность волны жары со среднесуточной температурой выше среднемноголетней составила 53 дня, а выше 250С - 32 дня без перерыва. Число температурных рекордов, то есть дней с максимальной температурой за все время регулярных метеорологических наблюдений с 1885 года, составило в июле 10 дней и в августе 9 дней. Наличие в Москве длительной постоянной волны жары стало значительным фактором риска для здоровья населения, так как при прерывистых волнах негативное влияние жары менее выражено.

Аномальная жара способствовала возникновению пожаров на многих территориях Европейской части России и, соответственно, росту уровня загрязнения атмосферного воздуха. В настоящее время современные системы контроля качества атмосферного воздуха функционируют только в Москве и Санкт-Петербурге. На рис. 1 представлены данные о температуре и концентрациях загрязняющих веществ в июле и августе. Сопоставление этих данных впервые выявило интересную закономерность. При среднем уровне загрязнения атмосферного воздуха в июле пиковые значения концентраций загрязнений и температуры совпадали. Но в августе, когда в результате мощных пожаров содержание наиболее токсичной мелкодисперсной пыли (РМ10), из-за которой образовалась мгла, резко возросло (до 15 ПДКсс), температура приземного слоя несколько снизилась.

Рисунок 1. Концентрации загрязняющих веществ (по данным Мосэкомониторинга) и температура атмосферного воздуха в Москве в июле (а) и августе (б) 2010 года

Температурная аномалия с превышением средней многолетней температуры за июль 2010 года на 50С и более затронула 26 территорий с населением 55,6 млн. человек, включая Москву (рис. 2) и 22 территории в августе с населением 57,7 млн. человек).

Рисунок 2. Фактическая аномалия средней температуры воздуха в июле 2010 года (Гидрометцентр РФ)

В июле некоторые территории на северо-западе страны также находились в зоне температурной аномалии. Среднемесячная температура июля в Санкт-Петербурге увеличилась на 6°С, и смертность выросла на 30,2%, в то время как в Новгородской области на 9,7% и Вологодской – на 17,6%. В августе 2010 года на этих территориях жара была уже не столь выражена и находилась в пределах превышения средней многолетней температуры на 2,9-3,30С, а показатели смертности снизились до значений августа 2009 года.

Территория аномальной жары в августе 2010 года несколько изменила свою конфигурацию и кроме центра европейской части распространилась на запад и юг. В температурную аномальную зону дополнительно вошли Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский край, республика Калмыкия; усилилась жара также в Татарстане, Мордовии, республике Мари-Эл, Ульяновской области (рис. 3). Рекордные значения температур на этих территориях регистрировались в течении 7-15 дней.

Наиболее длительные волны жары в июле-августе были отмечены в городах Москва, Тула, Владимир, Рязань, Тамбов, Воронеж, Орел, Курск, Липецк, Н. Новгород, Казань, Тверь, Владимир, Смоленск, Ульяновск, Волгоград, Самара, Саратов, Пенза, Йошкар-Ола, Чебоксары, Саранск.

Рисунок 3. Фактическая аномалия средней температуры воздуха в августе 2010 года (Гидрометцентр РФ)

Длительная жара в конце июля - начале августа стимулировала возникновение пожаров, которые распространились на огромные территории, чему также  способствовало значительное ослабления служб лесной охраны.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.