Rambler's Top100

№ 439 - 440
18 - 31 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» об экономических и демографических проблемах России
«Project Syndicate» о государстве всеобщего благосостояния
«Экономические известия», «РБК daily» и «Независимая газета» о разорительном старении
«РБК daily» о старении населения и экологии Земли
«Взгляд» о пенсионном возрасте
«Ведомости» и «Новая газета» о переписи, стабилизации населения и миграции
«Opec.ru» о миграционных проблемах России
«Независимая газета», «Лента.Ру» и «Ведомости» о проблемах интеграции мигрантов в Германии
«Il Legno Storto» о фильме про ислам в Лондоне
«Новые известия» о проблеме черного и белого хиджаба в Таджикистане
«Независимая газета» о миграции, исламе и интерграции
«Gazeta.ru» о мусульманстве и «понаехавших» в Москве

«Ведомости» и «Polit.ru» о взгляде на миграцию и рынок труда нового московского градоначальника
«Русский репортер» о миграционных приоритетах мирового населения
«Der Spiegel» об утечке/притоке умов
«Итоги» о переселении из республик Северного Кавказа
«Новая газета» о нехватке денег ФСС на оплату больничных
«Коммерсантъ-Деньги» об антитабачной концепции
«Новые известия» о борьбе с курением в Финляндии
«Медицинская газета» об алкогольной проблеме в России
«День» о возможном введении налога на бездетность в Украине
«Экспресс-К» о стимулировании рождаемости в Северном Казахстане
«Известия» о проблемах ЭКО
«Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» об экономике и социологии ЭКО
«Независимая газета» о поздних абортах

… о фильме про ислам в Лондоне

В «Лондонистане» ускоренное предоставление гражданства берется силой

В «Лондонистане» ускоренное предоставление гражданства берется силой

Очень много разговоров о предоставлении гражданства «на основании заработанных кредитов», «ускоренной» или как ее не назови. Увеличивается число европейцев, готовых предоставить право голоса иммигрантам, с которыми мы отныне встречаемся плечо к плечу в повседневной жизни, на рабочих местах, познаем культуры, отличающиеся от нашей, и учимся, когда это возможно, формам гражданского общежития. Но в основе политических битв, целью которых является интеграция, лежит предположение, что иммигранты расположены  стать частью общества теперь не только «нашего», но всех тех, кто входит в него, разделяя некоторые основные ценности. Большинство наивно верит, что новые пришельцы автоматически будут уважать законы государства, к котором они находятся, отправлять своих детей в школу, обеспечивать своим женам те же права, которыми обладают западные женщины и голосовать, чтобы избрать своих представителей. Но видеофильм, который мы вам предлагаем, снятый свободным журналистом в квартале Tower Hamlets в двух шагах от Лондонского Сити, доказывает, что (некоторые) меньшинства совершенно не разделяют такого понятия о гражданстве. Исламисты уже «узурпировали» гражданство, взяв его силой.
Названия улиц Лондонистана больше не написаны на английском языке, а цвета и запахи Старой Британии уступили свое место цветам и запахам Медины. Благодаря помощи своего арабского друга свободный журналист проникает в здание публичного бассейна и обнаруживает, что внутри нет никакой публики, остались, одни воспоминания. В спортивный комплекс ворвались воинствующие мусульмане, которые запрещают мальчикам и девочкам вместе плавать в бассейне, и применяют насилие, когда обнаруживают телекамеры, способные зафиксировать то, что скрыто от любопытных глаз. По улицам квартала больше не ходят «белые», а только женщины в бурках и банды молодых арабов, которые избивают геев, как рассказывает молодой англичанин, который получив свою дозу тумаков, решил переехать в другой район Лондона. Со священниками католической церкви тоже плохо обращаются, и зафиксирована масса эпизодов нетерпимости по отношению к тем, кто исповедует веру, отличную от ислама. Одна женщина обращается к местному имаму, чтобы попросить развод. И в самом деле, в Лондоне абсолютно незаконно действует шариат, параллельно с английскими законами прямо под носом у властей, как будто так и надо. Мужчина-мусульманин может развестись с женой в мгновение ока, а женщине не хватит многих лет, чтобы добиться того же результата, несмотря на то, что муж избил ее бейсбольной битой во время беременности только за то, что она «плохо приготовила еду».
Съемки продолжаются в импровизированной мечети, в помещении под лестницей, организованной другим имамом-фундаменталистом. Он вещает десятку бородатых и истощенных молодых людей, не достигших 30 лет, что скоро зеленые знамена ислама будут развиваться над Римом и правительственными зданиями европейских столиц. В этот бреду всевластия, обостренном присутствием телекамеры, он заявляет, что правильно убивать неверных, побивать женщин, изменивших мужу, камнями, рубить руки ворам. Во время паузы ему звонят из Нью-Йорка, где проходит манифестация, призывая верующих на другом берегу океана к борьбе во имя Пророка. Сцена продолжается благодаря одному из основных устоев западных демократий, свободе слова. Мы защищали это право, когда американский пастор решил сжечь Коран, должны мы с этим считаться и сейчас.
Недавно мы писали, что через несколько десятилетий в исламском мире может возникнуть средний класс, заинтересованный в достижении благополучия и мирной жизни, подобно тому как это произошло в остальном мире в результате процесса глобализации. Однако мы добавили, что подобный сценарий  будет реализован в больших арабских столицах с большей легкостью, если они будут готовы привести в согласие веру, демократию и современность. Европа, однако, останется настоящим фронтом столкновения цивилизаций (по крайней мере, до тех пор, пока уровень рождаемости в арабско-мусульманском мире не снизится, уменьшив миграционный приток). Просмотрев видеофильм, мы получили подтверждение этой грустной точке зрения. Мы приютили воинствующий ислам, позволили ему укорениться под маской многообразия культур и ничего не делаем, чтобы изменить эту ситуацию, прикрываясь разговорами о предоставлении права голоса иммигрантам.
Кроме следования высоким принципам, политика должна бы пядь за пядью овладеть контролем за территорией, воспрепятствовать тому, что законы шариата действуют параллельно с местной законодательной системой. Когда женщина, заснятая в видеофильме, (обвиненная во всех грехах, несмотря на то, что она является жертвой, а ее муж палачом), поймет, что ей нужно обращаться в английский суд, а не к очередному имаму, тогда и поговорим о «европейском исламе». Когда геи смогут спокойно ходить по улицам без страха быть избитыми, тогда и поставим проблему, как регулировать взаимоотношения с теми, кто думает по-другому. Когда полиция ворвется в помещение под лестницей, где четверо негодяев публично призывают к джихаду, дав им почувствовать, что они не останутся безнаказанными, вот после этого и будем разговаривать об их правах и возможностях. Не будем удовлетворяться существующим положением, заявим о непорядках, как это сделал автор видеофильма. Возьмем на себя свою долю ответственности. Мы находимся перед сообществом, будем надеяться, перед небольшой частью большого сообщества, которое сознательно отрывается от остального общества, становясь невидимым. Бурка? Она и символизирует происходящее. То, что скрыто, невидимо.
У этого видеофильма очень тревожный конец. Свободный журналист натыкается на демонстрацию англичан с флагами Великобритании, которые протестует против бездействия полиции в связи с ситуацией в Tower Hamlets . Это могли бы быть члены итальянской Лиги Норд, сторонники голладца Wilders, избиратели шведской демократической партии, которая получила широкую поддержку населения на последних выборах. Сотни людей готовы действовать силой против того, что происходит в гетто около Сити. Это союз таких людей, который трудно себе и вообразить: борцы за права геев, экстравагантные любители покурить травку, друзья Израиля, хулиганы, неонацисты. Происходит стычка с силами правопорядка, в результате двое манифестантов арестованы. На горизонте появляется вавилонская башня, которая вызывает страх и растерянность перед безответственностью политических классов, которые должны бы были взять ситуацию под контроль.

Роберто САНТОРО. «Il Legno Storto», 6 октября 2010 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru 11 октября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.