Rambler's Top100

№ 439 - 440
18 - 31 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» об экономических и демографических проблемах России
«Project Syndicate» о государстве всеобщего благосостояния
«Экономические известия», «РБК daily» и «Независимая газета» о разорительном старении
«РБК daily» о старении населения и экологии Земли
«Взгляд» о пенсионном возрасте
«Ведомости» и «Новая газета» о переписи, стабилизации населения и миграции
«Opec.ru» о миграционных проблемах России
«Независимая газета», «Лента.Ру» и «Ведомости» о проблемах интеграции мигрантов в Германии
«Il Legno Storto» о фильме про ислам в Лондоне
«Новые известия» о проблеме черного и белого хиджаба в Таджикистане
«Независимая газета» о миграции, исламе и интерграции
«Gazeta.ru» о мусульманстве и «понаехавших» в Москве

«Ведомости» и «Polit.ru» о взгляде на миграцию и рынок труда нового московского градоначальника
«Русский репортер» о миграционных приоритетах мирового населения
«Der Spiegel» об утечке/притоке умов
«Итоги» о переселении из республик Северного Кавказа
«Новая газета» о нехватке денег ФСС на оплату больничных
«Коммерсантъ-Деньги» об антитабачной концепции
«Новые известия» о борьбе с курением в Финляндии
«Медицинская газета» об алкогольной проблеме в России
«День» о возможном введении налога на бездетность в Украине
«Экспресс-К» о стимулировании рождаемости в Северном Казахстане
«Известия» о проблемах ЭКО
«Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» об экономике и социологии ЭКО
«Независимая газета» о поздних абортах

… об экономике и социологии ЭКО

Про детей «из пробирок» и их родителей

5 октября в Высшей школе экономики состоялся очередной семинар Лаборатории экономико-социологических исследований. Был представлен доклад старшего научного сотрудника Института демографии ГУ-ВШЭ Ольги Исуповой «Вспомогательные репродуктивные технологии как рынок: социально-психологические потребности пациенток ЭКО и критерии выбора клиники».
Тема семинара актуальна: за несколько дней до него пришло известие о присуждении Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2010 год Роберту Эдвардсу, автору методики экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Сегодня в мире живет более 4 миллионов так называемых детей «из пробирки». К слову, ЭКО — лишь одна из вспомогательных репродуктивных технологий.
Рынок вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) только начинает развиваться, а его изучение началось совсем недавно. Достаточно сказать, что термин «социология бесплодия» впервые был употреблен лишь в 1999 году. При этом со стороны общества к подобным процедурам отношение неоднозначное. В частности, с резкой критикой в отношении репродуктивных технологий выступает Римская католическая церковь и многие другие конфессии, не допускающие донорства клеток и суррогатного материнства. Даже Всемирная организация здравоохранения до сих пор не определилась со своей позицией на этот счет.
Ситуация в мире на анализируемом рынке также очень разнится. В некоторых странах ВРТ не используются вовсе. В России более половины клиник, которые занимаются самой распространенной репродуктивной технологией — экстракорпорального оплодотворения, находится в Москве и Санкт-Петербурге. Государство частично финансирует операции по ЭКО. Так, существуют федеральные (примерно 3000 в год) и региональные квоты. Правда, в некоторых регионах таких операций проводят больше (например, в Тюменской области), а где-то в виду отсутствия профильных клиник (в северных регионах и на Дальнем Востоке) не делают и даже не финансируют.
Российский рынок ЭКО — это чуть более 31 000 попыток в год. Попытками называют все операции по оплодотворению яйцеклетки. Однако в результате рождается всего около 8 300 детей, что составляет 0,49 процента от общей рождаемости в стране.
Социальный портрет потребителей услуг на этом рынке таков. Это женщины, как правило, старше тридцати лет с высоким уровнем образования и доходами выше среднего по стране. Кстати, стоимость услуги может доходить до 120–130 тысяч рублей. И это без учета оплаты проезда до клиники (например, жительницам Хабаровска для операции надо ехать как минимум до Красноярска) и проживания во время подготовки к операции, предварительному обследованию и так далее.
Но, безусловно, центральная фигура на рынке ВРТ — врач-репродуктолог. Именно доверие к врачу является основной причиной обращения в ту или иную клинику. Потенциальные клиенты внимательно следят за успехами врача, обмениваются мнениями на форумах, считают удачные и неудачные попытки ЭКО, выполненные этим доктором. Его профессионализм, умение общаться с пациентками, прохождение стажировок, освоение новых методик — все это не остается без внимания. Важным является также время ожидания операции. И только потом по степени важности для потенциальных потребителей этой услуги стоит стоимость. И в этом, по мнению Ольги Исуповой, главная особенность этого рынка.
После 1–2 неудачных попыток обычно следует смена клиники и врача. Именно в этот момент приходит осознание, что человек покупает не столько услугу, сколько шанс забеременеть и родить ребенка. Женщины очень переживают провал попытки, бывает, что шесть-семь сделанных подряд попыток оказываются неудачными. Так что психологическая составляющая проблемы — еще один возможный аспект исследования рынка ЭКО.
Российской особенностью рынка экстракорпорального оплодотворения является и то, что клиники стараются не афишировать результаты своей деятельности. Обнаружить на их сайтах информацию о количестве удачных и неудачных попыток практически невозможно. Но анализ данных показывает, что сокрытие информации делает этот рынок устойчивым: нет наплыва в клиники с хорошими показателями людей со сложными диагнозами. Таким образом сохраняется равновесие.
В качестве перспектив исследования участники семинара отметили необходимость изучения неформальных платежей в этой сфере, соотнесение с другими отраслями медицины, а также сохраняющую актуальность этическую составляющую услуги.
Подводя итоги семинара, руководитель Лаборатории экономико-социологических исследований, первый проректор ГУ-ВШЭ Вадим Радаев отметил, что вообще интерес к маргинальным явлениям вызван, по-видимому, тем, что они в скором времени способны стать вполне обычными. Именно поэтому их и стоит изучать, тем более что вопросов, на которые еще не даны ответы, предостаточно.

Андрей ЩЕРБАКОВ. «Новостная служба портала ГУ-ВШЭ», 5 октября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.