Rambler's Top100

№ 439 - 440
18 - 31 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» об экономических и демографических проблемах России
«Project Syndicate» о государстве всеобщего благосостояния
«Экономические известия», «РБК daily» и «Независимая газета» о разорительном старении
«РБК daily» о старении населения и экологии Земли
«Взгляд» о пенсионном возрасте
«Ведомости» и «Новая газета» о переписи, стабилизации населения и миграции
«Opec.ru» о миграционных проблемах России
«Независимая газета», «Лента.Ру» и «Ведомости» о проблемах интеграции мигрантов в Германии
«Il Legno Storto» о фильме про ислам в Лондоне
«Новые известия» о проблеме черного и белого хиджаба в Таджикистане
«Независимая газета» о миграции, исламе и интерграции
«Gazeta.ru» о мусульманстве и «понаехавших» в Москве

«Ведомости» и «Polit.ru» о взгляде на миграцию и рынок труда нового московского градоначальника
«Русский репортер» о миграционных приоритетах мирового населения
«Der Spiegel» об утечке/притоке умов
«Итоги» о переселении из республик Северного Кавказа
«Новая газета» о нехватке денег ФСС на оплату больничных
«Коммерсантъ-Деньги» об антитабачной концепции
«Новые известия» о борьбе с курением в Финляндии
«Медицинская газета» об алкогольной проблеме в России
«День» о возможном введении налога на бездетность в Украине
«Экспресс-К» о стимулировании рождаемости в Северном Казахстане
«Известия» о проблемах ЭКО
«Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» об экономике и социологии ЭКО
«Независимая газета» о поздних абортах

… о проблемах ЭКО

Дети из стекла

Нобелевская премия-2010 в области физиологии и медицины присуждена за технологию экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)

Их называют "детьми из пробирки", но на самом деле термин in vitro с латыни переводится "в стекле". Так по традиции называют все, что наука получает или изучает в лабораторных условиях. Споры о том, что дети, зачатые в лаборатории, отличаются от "натуральных", идут ровно столько лет, сколько ученые и врачи занимаются вспомогательными репродуктивными технологиями. Но число этих детей все множится и уже давно перевалило за миллион.
Нобелевский лауреат-2010 британец Роберт Эдварде начинал как специалист в области животноводства, специализировался на генетике животных. Однако от исследований по теме искусственного оплодотворения коров и овечек, которое в середине прошлого века начали успешно применять на практике, быстро перешел к изучению репродукции человека. Эпохальной надо считать его встречу с гинекологом Патриком Стептоу, который первым применил в этой области медицины лапароскоп (аппарат, позволивший заглянуть внутрь женщин и получить живые яйцеклетки). Вместе они начали опыты по искусственному оплодотворению этих клеток вне организма - экстракорпорально. А жительница Бристоля Лесли Браун к тому времени объездила всех врачей округи в надежде забеременеть. После 15 лет обследований и лечения приговор оказался суровым: непроходимость маточных труб навсегда лишает ее счастья материнства. Но прочитав об экспериментах Стептоу - Эдвардса, Лесли приехала к ним вместе с мужем. Ученых поразила не столько их необразованность (Джон, например, не знал, что такое сперматозоид), сколько горячее согласие на любые эксперименты, лишь бы родить ребенка. И у них получилось: через положенный срок в 1978 году на свет появилась девочка Луиза - первый в мире ребенок "из стекла".

ЭКОномика
На первый взгляд технология ЭКО проста и понятна. Из организма женщины берут зрелые яйцеклетки, у мужчины берут сперму, в чашке Петри с питательной средой соединяют их, ждут несколько дней, пока произойдет оплодотворение, а затем возвращают яйцеклетку в матку женщины. Дальше все идет обычным порядком. Однако на практике далеко не каждая процедура заканчивается успехом. Ведь врачи имеют дело с парой, у которой много проблем со здоровьем. Женщина, как правило, нуждается в гормональной стимуляции, чтобы яйцеклетки были подходящими и в нужном количестве - их оплодотворяют несколько раз, в матку имплантируют в среднем от двух до четырех, так как часть эмбрионов гибнет на разных стадиях развития.
Многое зависит и от возраста и состояния здоровья матери, от качества спермы отца. В среднем для возникновения беременности требуется три цикла ЭКО, но порой и гораздо больше. Успешнее всего процесс идет у женщин до 35 лет, затем с каждым годом жизни шансы на успех уменьшаются, хотя все еще есть. А каждая такая процедура стоит весьма дорого. Во многих странах программы ЭКО финансируются государством - считается, что это важный вклад в решение демографических проблем.
В России государство стало оказывать помощь бездетным семьям, желающим пройти ЭКО, всего несколько лет назад. В последние годы бюджетные средства выделяются на 3000 циклов. С 2011 года их решено увеличить втрое.

Грех или благо?
С самого начала эксперименты по ЭКО настороженно встретили клерикальные круги. С одной стороны, все ведущие мировые религии считают процедуры искусственного осеменения и ЭКО вполне приемлемыми, если они проводятся "в интересах семьи", то есть законных супругов. Грехом считают лишь использование донорских яйцеклеток или спермы, приравнивая это к прелюбодеянию.
С другой, служители церкви нередко выступают с резким осуждением новых репродуктивных технологий по причине того, что часть оплодотворенных яйцеклеток как раз в интересах семьи замораживают на случай, если процедуры придется повторять. Но если в этом нет необходимости, их уничтожают, совершая тем самым, по мнению церкви, убийство человека. Кроме того, в процессе их внутриутробного развития также проводят редукцию (удаление) "лишних" эмбрионов, чтобы избежать тяжелой для женщины многоплодной беременности. Эти этапы лечения церковники трактуют как убийство человека и недвусмысленно осуждают. К ним примыкают и те врачи, которые считают, что самостоятельным человеческим существом нужно считать уже эмбрион возрастом старше 14 дней - как раз в это время в нем закладывается первая нервная ткань.
Однако в оппозиции к методам ЭКО стоят и некоторые известные врачи, но по иным основаниям. Так, директор НИИ педиатрии РАМН академик Александр Баранов критиковал программы государственного финансирования ЭКО, так как, по его словам, у "детей из пробирки" гораздо чаще, чем у обычных, - в 75% случаев - встречаются различные патологии, что особым бременем ложится на государство и общество.
Некоторые педиатры считают, что это не так и "искусственные" дети ничем не отличаются от детей "естественных". В группе риска лишь те, что рождаются от многоплодной беременности, если родители выступают против редукции "лишних" эмбрионов. Дело в том, что такие дети весьма часто рождаются недоношенными, и это, конечно, здоровья им не прибавляет. Но от редукции как раз часто отказываются именно по религиозным соображениям... И конца этим спорам, по-видимому, не будет. А миллионы детишек тем не менее рождаются и дают жизнь своим детям.

Татьяна БАТЕНЕВА. «Известия», 8 октября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.