Rambler's Top100

№ 439 - 440
18 - 31 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» об экономических и демографических проблемах России
«Project Syndicate» о государстве всеобщего благосостояния
«Экономические известия», «РБК daily» и «Независимая газета» о разорительном старении
«РБК daily» о старении населения и экологии Земли
«Взгляд» о пенсионном возрасте
«Ведомости» и «Новая газета» о переписи, стабилизации населения и миграции
«Opec.ru» о миграционных проблемах России
«Независимая газета», «Лента.Ру» и «Ведомости» о проблемах интеграции мигрантов в Германии
«Il Legno Storto» о фильме про ислам в Лондоне
«Новые известия» о проблеме черного и белого хиджаба в Таджикистане
«Независимая газета» о миграции, исламе и интерграции
«Gazeta.ru» о мусульманстве и «понаехавших» в Москве

«Ведомости» и «Polit.ru» о взгляде на миграцию и рынок труда нового московского градоначальника
«Русский репортер» о миграционных приоритетах мирового населения
«Der Spiegel» об утечке/притоке умов
«Итоги» о переселении из республик Северного Кавказа
«Новая газета» о нехватке денег ФСС на оплату больничных
«Коммерсантъ-Деньги» об антитабачной концепции
«Новые известия» о борьбе с курением в Финляндии
«Медицинская газета» об алкогольной проблеме в России
«День» о возможном введении налога на бездетность в Украине
«Экспресс-К» о стимулировании рождаемости в Северном Казахстане
«Известия» о проблемах ЭКО
«Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» об экономике и социологии ЭКО
«Независимая газета» о поздних абортах

… о возможном введении налога на бездетность в Украине

Штраф за бездетность

В Украине планируют ввести налог для мужчин, не имеющих собственных детей

Прогнозы ООН о том, что в 2050 году количество населения Украины может сократиться до 35 миллионов, наверное, настолько обеспокоили депутатов Тернопольского облсовета, что они решили прибегнуть к радикальным средствам, чтобы этого избежать. Чиновники обратились к Президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру с предложением ввести налог на бездетность. Касаться он будет только мужчин, у которых в возрасте 25 лет еще нет детей. Из их заработной платы государство должно отчислять не менее 6%. Но почему-то причин, почему же молодые люди до сих пор не стали отцами, никто выяснять не стал. Обосновывают свое решение депутаты тем, что такой закон будет стимулировать украинцев к рождению детей, соответственно, население Украины будет расти, а прогнозы ООН не оправдаются.
Налог на бездетность власть хотела ввести еще при премьерстве Юлии Тимошенко. В начале 2010 года бывший премьер-министр издала распоряжение, чтобы Министерство по делам семьи, молодежи и спорта вместе с Министерством труда и социальной политики подготовили проект закона, который бы предусматривал налог на бездетность в размере 10% от официальной заработной платы. Однако после смены власти дело затихло. По крайней мере, так было до сего дня, пока со своей инициативой не выступили тернопольские депутаты.
Но независимо от того, кто инициирует такой налоговый сбор, сама идея брать деньги за то, что у человека нет детей, не то что неправильная, а бессмысленная. Почему-то никто не подумал, что в Украине почти каждая пятая семья бездетная, и такой налог — это просто моральное издевательство над ними. Не учли и современных тенденций относительно бракосочетания. Если раньше украинцы вступали в брак в возрасте 17-20 лет, то сегодня этот ответственный шаг откладывают до 25-летнего, а то и более позднего возраста. Остались без внимания и призывы общественных организаций, что лучше пропагандировать ответственное отцовство, когда молодая семья готовится к рождению ребенка и морально, и финансово, а не отдает его в приют или просто оставляет на улице, так как не может взять на себя такую ношу. Никому не пришло в голову, что надо бороться с социальным сиротством, а не создавать новые риски для увеличения количества брошенных детей. Так как родить ребенка — это одно, а воспитать его и вывести в широкий мир — это другое.
— Каждый человек имеет право на выбор, когда ему жениться, а каждая семья имеет право выбирать, когда рожать ребенка, — комментирует заведующая отделом исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько. — В советское время это было, тогда налог на бездетность платили все работающие, начиная с 18 лет. Но нельзя сказать, что это каким-то образом стимулировало рождаемость. Если спросить адекватного человека, будешь ли ты платить определенные проценты из заработной платы или заведешь ребенка, то он выберет первый вариант. Поэтому не думаю, что это будет иметь стимулирующую роль в плане рождаемости. Истоки демографического кризиса возникли еще в советское время, просто кризис 90-х годов усилил этот процесс. Но настрой на двухдетность уже был в 60-е годы, и количество детей, которое хотела иметь семья, уменьшалось, хотя налог существовал. Что касается наполнения бюджета, то такие способы его пополнения противоречат украинскому и международному законодательству. Формы поступлений средств в бюджет, их распределение — это очень сложные расчеты. Если Тернопольский облсовет предусматривал, что эти средства останутся в местном бюджете, то это утопия. Поскольку подобные сборы идут на государственный бюджет, откуда распределяются в виде трансфера. Если они хотели финансировать за эти средства какую-то новую программу на государственном уровне, то лучше финансировать существующие программы, например, по поддержке многодетных семей. Мне кажется, что это путь не в Европу, а в какую-то глушь.
В обращении тернопольских депутатов к руководству государства говорится, что полученные средства можно будет направить на нужды детских домов, детских садиков и школ. Но, по словам Людмилы Черенько, отследить, что отчисленные из зарплат проценты пошли именно на интернаты — невозможно. И правильно ли это тогда, когда в Украине идет речь о расширении сети домов детского типа, увеличении приемных семей и усыновителей, ведь такие формы воспитания детей-сирот намного лучше и эффективнее.
Идея налога на бездетность сейчас активно обсуждается и в России (почему-то мудрых идей у соседей мы не перенимаем, хотя бы и роста социальных выплат при рождении ребенка). Цель такого налога — та же, что в Украине: улучшить демографическую ситуацию и увеличить рождаемость. В свою очередь директор Центра демографии и экологии человека РАН Анатолий Вишневский указал одному из российских изданий, что уже более 40 лет Россия находится в числе стран с самой низкой рождаемостью в мире. По его словам, это застарелая болезнь, и справиться с ней будет нелегко. В Украине ситуация немного лучше, и за последние годы демографы фиксируют рост рождаемости, хотя и незначительный. Но тенденция не так плоха, чтобы перенимать опыт соседей и вводить штрафы за бездетность. Еще и нарушать при этом права человека.
— Вводить такой налог — это не просто неверно, это нарушение права человека, в частности, права на приватность, причем со стороны государства, — указал сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. — Когда человека наказывают фактически взысканием за то, что он не совершил никакого правонарушения, это ненормально. Такая система не оправдала себя в советское время. Но у кое-кого остались представления, что это правильно. Если чиновники думают, что таким образом будут стимулировать рождение детей, то очень сильно ошибаются. Если уж речь идет о решении демографических проблем, то лучше поощрять семьи к рождению детей финансово.
Пока что власть не дала своего ответа — вводить налог на бездетность или нет. И как считают социологи и правозащитники, такую идею общество воспримет негативно. По мнению Людмилы Черенько, лучше инициировать развитие индивидуальной благотворительности. Ведь у каждого человека наступает в жизни такой этап, когда хочется кому-то помочь. А у нас помогать есть кому: сколько многодетных семей и домов семейного типа, просто одаренных детей из бедных семей. И было бы еще лучше, если бы власть не просто решала существующие проблемы, а училась предотвращать их.

Инна ЛИХОВИД. «День», 15 октября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.