Rambler's Top100

№ 439 - 440
18 - 31 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Изменение здоровья населения России в условиях меняющегося климата

Климатические изменения в Арктике и эпидемиологическая опасность деградации территорий вечной мерзлоты и наводнений

Экологические приоритеты и здоровье: социально уязвимые территории и группы населения

К оценке влияния деятельности ТЭК на качество окружающей среды и здоровье населения

Будущее российской демографической статистики после переписи населения 2010 года

Альтернативные методы проведения переписей населения: применимы ли они в России?

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Будущее российской демографической статистики после переписи населения 2010 года

С.Ю. Никитина1
(Опубликовано в журнале "Вопросы статистики", 2010, №6, с. 6-7)

Во втором номере журнала «Вопросы статистики» за 2010 г. вышла статья А.Г. Вишневского и С.В. Захарова «Что знает и чего не знает российская демографическая статистика», в которой ее состояние характеризуется как неблагополучное. В статье идет сравнение полноты данных Росстата и национального Центра статистики США. Это сравнение не в пользу России, что в принципе абсолютно верно, однако можно отметить два положительных для нас момента. В США существует значительный временной разрыв между отчетным периодом и предоставлением информации пользователям. По показателям смертности, например, он составляет около двух лет, в России же - менее полугода. В мае 2010 г. на официальном Интернет-сайте Росстата в свободном доступе будет размещена вся информация по естественному движению населения за 2009 г. Кроме того, США предоставляют информацию на добровольной основе. К примеру, штат Калифорния данные по абортам не предоставляет, поэтому о полноте информации на национальном уровне им говорить не приходится. К сожалению, в остальном ситуация со сбором и обработкой демографической информации в России значительно хуже, чем показано в этой статье.

О нашей основной проблеме - потере информации в результате принятия в 1997 г. Федерального закона «Об актах гражданского состояния» говорилось неоднократно. Но для текущей статистики населения эта проблема далеко не единственная.

Как известно, данные переписи являются основой для дальнейшей оценки численности и возрастного состава населения в межпереписной период. Включение численности солдат по призыву при переписи 2002 г. в население территорий, где дислоцируется воинская часть, а не территорий призыва (как было при переписи 1989 г.), привело к появлению в возрастной структуре субъектов Российской Федерации так называемого нестареющего спецконтингента. Поскольку в миграционном учете призыв на воинскую службу и последующая демобилизация не отражаются, при текущей оценке возрастного состава приходится имитировать миграционное движение солдат по призыву, чтобы не допустить их искусственного старения на территории дислокации воинских частей. При расчетах на субрегиональном уровне эта процедура еще более усложняется, поскольку требует достаточно квалифицированной работы эксперта. Это приводит к неудовлетворительному качеству оценки возрастного состава населения в межпереписной период.

Данные о численности населения, полученные при переписях населения, являются знаменателем для расчета основных демографических характеристик населения, поэтому их качество влияет и на весь последующий учет основных параметров воспроизводства населения. По отдельным субъектам Российской Федерации эта проблема стоит достаточно остро. Было немало публикаций, где ставились под сомнение результаты Всероссийской переписи населения 2002 г. по отдельным республикам Северного Кавказа. На основе сопоставления с данными переписи 1989 г. исследователями был показан неправдоподобный рост численности некоторых народов Северного Кавказа, что заставляло думать об ее искусственном завышении при последней переписи населения. Остается надеяться, что к качеству данных предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 г. замечаний у ученых-демографов будет меньше.

Это особенно важно для текущего учета населения, поскольку итоги Всероссийской переписи населения 2010 г. позволят уточнить основные показатели по рождаемости, смертности и миграции. Проблема недоучета числа умерших, которая стояла и во времена Советского Союза, в настоящее время только обострилась. Согласно своему положению, Росстат не имеет права осуществлять проверки полноты регистрации умерших, как это было в советские времена, когда ежегодно бригады специалистов выезжали в территории и сверяли списки умерших по больницам, ЗАГСам и кладбищам. Сейчас о недоучете мы можем судить только по данным переписи населения. К примеру, разница в численности населения в возрасте 80 лет и более по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. и текущей оценки составила 7%. (Пример по самой старшей возрастной группе приводится специально, чтобы показать, что это не проблемы миграционного учета, а именно недоучет смертности в межпереписной период.)

В отдельных субъектах Российской Федерации растет запоздалая регистрация рождений и смертей, которая в текущий учет населения не попадает. К примеру, при учете запоздалой регистрации показатель естественной убыли населения Астраханской области был бы на 10% ниже.

Росстат не скрывает, что переход на международные критерии учета младенческой смертности в России, по сути, остался чисто номинальным. Мы это указываем в методических пояснениях Демографического ежегодника России. Но здесь проблема может сдвинуться с мертвой точки. Минздравсоцразвития России планирует с 2012 г. начать мероприятия по переходу на новые правила регистрации родившихся детей в сроки беременности от 22 недель с низкой массой тела (от 500 граммов).

Стоит проблема совершенствования методологии учета демографических событий по субъектам Российской Федерации. В настоящее время если место постоянного жительства умершего не совпадает с местом регистрации его смерти и находится за пределами данного субъекта Российской Федерации, то в органах государственной статистики оно условно принимается за место нахождения органа ЗАГС, зарегистрировавшего смерть. Руководители отдельных субъектов Российской Федерации считают, что этот подход завышает показатели смертности на их территории. В действительности же, в число таких умерших попадают не только лица, временно находившиеся на данной территории, но и лица, зарегистрированные по месту пребывания на один год и более, то есть согласно методологии переписи населения, относящиеся к постоянному населению субъекта Российской Федерации, на территории которого произошла смерть.

Непростая ситуация складывается и с регистрацией случаев рождений. Наиболее яркий пример - село Магаданской области, где суммарный коэффициент рождаемости более чем в три раза выше среднероссийского уровня. Объясняется же все просто. Женщины не снимаются с регистрационного учета в сельской местности в надежде получить жилье по программе переселения. При переписи населения они прошли как городские жители, однако родившихся детей регистрируют по месту своей постоянной регистрации в сельской местности. Поэтому при разработке данных мы имеем ситуацию, когда рожденные дети учитываются в численности сельского населения, а их матери - городского.

Для решения всех этих вопросов необходимо в пилотном режиме провести двойную разработку данных (по месту совершения события и месту постоянного жительства), чтобы принять решение о целесообразности изменения методологии учета демографических событий. Проблема - отсутствие финансирования на данную работу.

Что же касается браков и разводов, то Управление статистики населения и здравоохранения Росстата планирует после введения в 2011 г. в промышленную эксплуатацию новых комплексов электронной обработки демографических данных вернуть их расширенную разработку в объеме сведений, содержащихся в записях актов гражданского состояния. Однако этот вопрос так же зависит от выделения финансирования, поскольку обработка данных демографической статистики является достаточно трудозатратной работой.

И последняя проблема, которую хотелось отметить, - это проблема подготовки специалистов, занимающихся вопросами демографии в территориальных органах государственной статистики. Их квалификация оставляет желать лучшего. Методические пособия и дистанционные формы обучения малоэффективны, очной же формы обучения специалистов текущего учета населения в связи с отсутствием финансирования не было 20 лет.

Таким образом, проблем более чем достаточно. В 2006 г. была принята Федеральная целевая программа развития системы государственной статистики в 2007-2011 гг., но, наверное, единственная отрасль статистики, которая туда не вошла, это статистика населения.

Тема данной статьи - будущее российской демографической статистики. Так вот, говоря в терминах демографического прогнозирования, видится только один вариант прогноза - пессимистический, поскольку никаких предпосылок для коренного улучшения ситуации в настоящее время не наблюдается.


1 Никитина Светлана Юрьевна - к.э.н., Федеральная служба государственной статистики

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.