Rambler's Top100

№ 437 - 438
4 - 17 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета» о комиссии по демографической политике и нацпроектах
«Время новостей» о финансировании социальных программ
«Профиль» о проблемах социальной сферы в России
«Gzt.ru» о неравенстве в России
«Российская газета» о бедности в России
«Новые известия» о ситуации на рынке труда
«Коммерсантъ» о снижении производительности труда
«Новые известия» о смертности от жары летом 2010 года
«АМИ-ТАСС» о младенческой смертности
«Медицинская газета» о «дневниках здоровья»
«Коммерсантъ» о вакцинации
«Компаньон» о проблемах рождаемости в Японии
«Delfi.lt» о демографической и миграционной ситуации в Литве
«Время новостей» и «Новые известия» о сокращении квот на привлечение трудовых мигрантов и тенденциях миграции на постсоветском пространстве
«Казахстанская правда» о миграционной политике в Казахстане
«Итоги» и "Коммерсантъ" о возможности безвизового будущего России с ЕС

«Деньги» о возможностях эмиграции из России
«Время новостей» о предложении введения 13% подоходного налога для 3% переселенцев в Россию
«Foreign Policy» о роли русских переселенцев в Израиль в ближневосточной урегулировании
«Cursorinfo.co.il» о проблемах палестинских беженцев в Ливане
«Новые известия» об алкопотреблении
«Время новостей» о рекламе пива
«Парламентская газета» о положении пожилых людей
«Росбалт» о пенсионной системе и пенсионном возрасте
«Торгово-промышленные ведомости» о жизни пожилых в Японии
«Известия» об остеопорозе
«Время новостей» о нобелевской оценке ЭКО
«Новые известия» и «Corriere della Sera» о реакции Ватикана на присуждение Нобелевской премии в области медицины
«The New York Times» о дочках-мальчиках в Афганистане
«Коммерсантъ» о привлекательности Нью-Йорка, Лондона и Токио
«RussiaProfile» о докладе о городах и городском развитии

… об остеопорозе

Безмолвная эпидемия

10% россиян больны остеопорозом, но не знают об этом

В эти дни в 23 регионах России стартует программа массового бесплатного медицинского обследования населения по выявлению остеопороза – серьезного заболевания костной ткани, поражающего в основном пожилых людей. Для большинства российских пенсионеров, особенно в сельской местности, это – единственная возможность пройти дорогостоящее обследование и начать лечение. В отличие от многих других стран в России остеопороз до сих пор не признан социально значимой болезнью, его диагностика не входит в программу обязательного медицинского страхования и соответственно не проводится бесплатно. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), как причина инвалидности и смертности остеопороз занимает 4-е место среди всех известных заболеваний, уступая лишь сердечно-сосудистым, онкологическим и эндокринным (сахарному диабету).
Проект «Остеоскрининг Россия», разработанный по инициативе ведущих зарубежных фармпроизводителей и при поддержке Российской ассоциации по остеопорозу (РАОП), возможно, поможет изменить отношение чиновников и медицинского сообщества к проблеме остеопороза, диагностике которого пока не уделяется должного внимания. В его рамках тысячи россиян смогут бесплатно пройти обследование на выявление остеопороза – денситометрию, считающуюся золотым стандартом диагностики болезни, позволяющим обнаружить ее на ранних стадиях. В России она доступна немногим: на сегодняшний день в стране всего 167 рентгено-остеоденситометров, из них больше половины (86) находится в Москве. Денситометрия не входит в программу государственных гарантий, и люди вынуждены платить за обследование сами – от 300 до 1500 рублей.
Официальной статистики о степени распространенности остеопороза в России нет, есть только данные исследований специалистов. По данным НИИ ревматологии РАМН, озвученным на прошедшем в Санкт-Петербурге IV Российском конгрессе по остеопорозу, сегодня этим заболеванием страдают 14 млн. россиян (10% населения страны), доля летальных исходов от последствий остеопороза доходит до 52%. Болезнь поражает каждую третью женщину и каждого пятого мужчину старше 50 лет. Их кости постепенно теряют свою прочность, становятся хрупкими, причем настолько, что могут ломаться при небольших травмах, при подъеме тяжестей и даже при чихании. Правда, подобная ломкость костей свойственна поздно диагностированным формам болезни, но именно в России остеопороз чаще всего и выявляется уже сильно запущенным. Как правило, это происходит случайно – при переломе, когда травмированного человека доставляют в больницу, а там обнаруживается, что он давно и тяжело болен. Остеопороз называют «безмолвной эпидемией»: о своем недуге знают менее 1% больных.
«Самые частые последствия остеопороза – переломы предплечья, позвонков, и самый серьезный и сложный – перелом шейки бедра, или проксимального отдела, нередко вызывающий смерть или делающий тяжелым инвалидом, – рассказывает вице-президент РАОП, доктор медицинских наук, профессор Уральской государственной медицинской академии Ольга Лесняк. – Проблема в том, что перелом шейки бедра никогда не срастется, если не сделать вовремя операцию. По мировым стандартам, 90% больных с переломом шейки бедра должны быть прооперированы в первые сутки-трое после травмы, и в этом случае летальность составляет 20%. В нашей стране таких пациентов оперируют крайне редко, и диагноз «перелом шейки бедра» для большинства пожилых людей звучит как приговор: они обречены провести остаток жизни без движения в постели, и 45% из них не проживут и года».
В России до сих пор нет стандартов оказания помощи больным с переломом проксимального отдела бедра. «Госпитализируют только 33–40% таких людей, и только 13% из них оперируют, – говорит доктор медицинских наук, профессор Ярославской государственной медицинской академии Ольга Ершова. – А 83% больных не делают даже рентген. Основное противопоказание, на которое ссылаются в российских больницах, отказывая людям в лечении, – преклонный возраст большинства пациентов. Хотя ВОЗ давно признано: возраст не может быть противопоказанием для проведения операции при переломе шейки бедра. Сегодня во многих странах успешно оперируют людей даже старше 90 лет».
Есть счастливые прецеденты и в России, но основная масса мужчин и женщин, имевших неосторожность получить самый безнадежный перелом, в нашей стране обречены или на гибель, или на мучения и неподвижность. Лишь 10% выживших больных возвращаются к тому образу жизни, который они вели до перелома. Операция по эндопротезированию тазобедренного сустава, которая жизненно необходима при переломе шейки бедра, стоит 120 тысяч рублей (такова государственная квота на эту операцию), количество квот составляет всего 14 тысяч в год на всю страну. При этом ежегодно в России, только по официальным данным, происходит не менее 100 тысяч переломов проксимального отдела бедра.
По данным ВОЗ, остеопороз – одно из наиболее серьезных хронических заболеваний, определяющих здоровье населения Земли. Ежегодно в мире происходит более 1,5 млн. остеопоротических переломов. При этом наиболее часто поражаются позвонки (46%). На долю переломов шейки бедра приходится 19%, перелома плеча и предплечья (лучевой кости) – 15%, остальные переломы – 19%. Всего в мире остеопорозом поражены 200 млн. женщин, причем доля больных увеличивается с возрастом.

Наталья ТИМАШОВА, «Известия», 5 октября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.