Rambler's Top100

№ 437 - 438
4 - 17 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета» о комиссии по демографической политике и нацпроектах
«Время новостей» о финансировании социальных программ
«Профиль» о проблемах социальной сферы в России
«Gzt.ru» о неравенстве в России
«Российская газета» о бедности в России
«Новые известия» о ситуации на рынке труда
«Коммерсантъ» о снижении производительности труда
«Новые известия» о смертности от жары летом 2010 года
«АМИ-ТАСС» о младенческой смертности
«Медицинская газета» о «дневниках здоровья»
«Коммерсантъ» о вакцинации
«Компаньон» о проблемах рождаемости в Японии
«Delfi.lt» о демографической и миграционной ситуации в Литве
«Время новостей» и «Новые известия» о сокращении квот на привлечение трудовых мигрантов и тенденциях миграции на постсоветском пространстве
«Казахстанская правда» о миграционной политике в Казахстане
«Итоги» и "Коммерсантъ" о возможности безвизового будущего России с ЕС

«Деньги» о возможностях эмиграции из России
«Время новостей» о предложении введения 13% подоходного налога для 3% переселенцев в Россию
«Foreign Policy» о роли русских переселенцев в Израиль в ближневосточной урегулировании
«Cursorinfo.co.il» о проблемах палестинских беженцев в Ливане
«Новые известия» об алкопотреблении
«Время новостей» о рекламе пива
«Парламентская газета» о положении пожилых людей
«Росбалт» о пенсионной системе и пенсионном возрасте
«Торгово-промышленные ведомости» о жизни пожилых в Японии
«Известия» об остеопорозе
«Время новостей» о нобелевской оценке ЭКО
«Новые известия» и «Corriere della Sera» о реакции Ватикана на присуждение Нобелевской премии в области медицины
«The New York Times» о дочках-мальчиках в Афганистане
«Коммерсантъ» о привлекательности Нью-Йорка, Лондона и Токио
«RussiaProfile» о докладе о городах и городском развитии

… о положении пожилых людей

Хорошо работается на пенсии

Они толпами ездят по миру, всем интересуются, пьют пиво и вино, обижаются, когда им уступают места в автобусе, и даже заводят романы. Они полны жизни, энергичны и не агрессивны. Признаюсь, больше всего за границей бросаются в глаза не столько тамошние достопримечательности, сколько благополучные супружеские пары лет под 75-80, семенящие под ручку по курортному променаду или шумной торговой улице. Не одинокие, как у нас, давно похоронившие мужей старушки, опасливо переходящие дорогу, а именно пожилые пары, тихие, вежливые, чистенькие.
Работающий пенсионер за границей - нонсенс. Во-первых, поздно уходят на заслуженный отдых, элементарно не хватает силенок ударно трудиться. Во-вторых, высокий размер пенсии позволяет не искать приработка. В-третьих, в полном объеме зарплату и пенсию, как правило, получать не получится. Если заработок выше установленного предела, то пенсия будет понижаться в соответствии с размером заработной платы. В-четвертых, надо освобождать дорогу молодым. И вообще пора уже о Боге подумать и о здоровье позаботиться, а не о карьере...

Пожилым работать разрешается
В нашей стране каждый шестой работающий - пенсионер. Занятость пожилых людей отнюдь не уменьшается. Сейчас она охватывает более 9,4 миллиона человек, или более четверти всех пенсионеров. Некоторые исследователи называют цифры 30 процентов и выше. Как показывают результаты социологических опросов, больше половины граждан предпенсионного возраста намерены продолжать трудовую деятельность и после наступления формального срока выхода на пенсию. Так, по данным отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю, из более 384 тысяч получателей пенсий 160 тысяч человек продолжают трудиться.
Причины этого явления лежат на поверхности. Уровень пенсий в стране, несмотря на все усилия государства, продолжает оставаться низким. Практически все прибавки съедает инфляция. Прожить на семь-восемь тысяч рублей в месяц просто невозможно, особенно в Москве. От детей помощи далеко не всегда дождешься. Накопления мизерны. Зарплаты в отличие от пенсий росли более высокими темпами, и коэффициент замещения, то есть отношение средней пенсии к средней заработной плате, стал резко снижаться. Например, в 2008 году он и вовсе опустился до 20 процентов. Правда, в этом году несколько подрос. Так что, если есть возможность и силы работать, отказываться от дополнительного источника доходов неразумно. Да и идти на пенсионный покой в 55 и 60 лет, несмотря на все российские демографические аномалии (смертность мужчин немногим превышает 62 года  (? - Демоскоп), как-то рановато.
Кроме того, в стране все сильнее проявляется дефицит высокопрофессиональных кадров. Качество обучения в многочисленных вузах падает, путевки в профессию получает множество специалистов, учившихся только ради заветной строчки в резюме о высшем образовании. Во многих отраслях экономики, особенно в промышленности, вполне трудоспособных пенсионеров давно перестали выпроваживать на улицу. Вот и тянут они лямку. Заодно не привлекают государство к решению своих социальных проблем. Сами с ними справляются.
Ранее существовали известные ограничения. Если человек устраивался на работу, получая пенсию, то из нее вычитался определенный процент - в зависимости от размера зарплаты. В 2002 году эти ограничения в пенсионном законодательстве были сняты. По новому положению, выплата трудовой пенсии, в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений. Появилась возможность легально работать, получая 100 процентов зарплаты и 100 процентов пенсии.

Трудишься много, получаешь мало
Сегодня в связи с идеями повышения пенсионного возраста все активнее ставится вопрос об ограничении занятости пенсионеров. Это якобы будет способствовать тому, что общество перестанет возражать против увеличения возрастного порога и люди более охотно и без всяких понуждений станут откладывать сроки выхода на пенсию. Да и пенсионные деньги будут сэкономлены. Минфин не исключает, что к 2015 году пенсионный возраст будет увеличен до 62,5 года. Аргументы хорошо известны: страна стареет, количество плательщиков в Пенсионный фонд ежегодно сокращается. В этом году численность экономически активного населения страны сократится на 200 тысяч человек, в следующем году - на 300 тысяч.
"Пенсии должны выплачиваться тем, кто уже не может работать, из таких подходов исходит каждая страна, - считает министр финансов Алексей Кудрин. - Ни в одной стране мира не работает треть пенсионеров, 15 процентов может работать, но не 30! "
Есть предложения сокращать размер пенсии низкооплачиваемых работников на 29 процентов, среднеоплачиваемых - на 49 процентов, а высокооплачиваемых - на 87 процентов. Но сами же эксперты, предлагающие такой вариант решения проблемы работающих пенсионеров, предупреждают, что ограничения на их доходы увеличивают риски бедности, а стало быть, придется наращивать финансирование социальных программ.
ПФР, в частности, в свое время тоже предлагал, чтобы работающий пенсионер получал пенсию не в полном объеме. Величина пенсионной выплаты для них составляла бы 70 процентов от причитающегося по закону размера пенсии. Однако оставшиеся 30 процентов не пропадали бы втуне, а стали бы резервироваться на личном счете работающего пенсионера и после его окончательного выхода на пенсию в относительно короткие сроки (2-3 года) в виде ежемесячных надбавок выплачивались бы ему вместе с пенсией. Разработчики предлагали закрепить право женщин послепенсионного возраста, которые продолжают трудиться до 60 лет, добровольно продлевать время своей трудовой деятельности. Они могли бы не только увеличивать размер пенсионного капитала на своем личном счете, но и за каждый год, отработанный после 55 лет, из их "периода дожития", используемого при расчете ежемесячной пенсионной выплаты, вычитались бы полтора года. Следовательно, за пять дополнительных лет, отработанных после пенсии, женщина могла сократить свой расчетный "период дожития" с 204 до 114 месяцев, что означало бы увеличение размера пенсии почти в два раза.
Попытки ограничить доходы работающих пенсионеров предпринимались не раз. В прошлом году в Москве из пенсий работающих вознамерились вычитать городские надбавки - почти три тысячи рублей. Таких работников в городе насчитывалось около 200 тысяч. После того как, получив уведомления о вычетах, люди возмутились и пригрозили акциями протеста, столичный мэр запретил изымать эти "лужковские" доплаты к пенсии у работающих пенсионеров.

Кому на пенсии жить хорошо
Федеральным властям пришлось пойти навстречу и тем работающим пенсионерам, которых ранее по истечении 12 месяцев со дня назначения страховой части пенсии или последнего перерасчета заставляли каждый год обращаться в территориальные органы ПФР, писать заявление о перерасчете. Случилось то, что должно было случиться: очереди, путаница, скандалы... Наконец, это издевательство над здравым смыслом прекратили, приняв в прошлом году закон, по которому вводилась автоматическая процедура "корректировки пенсии". Почему этого нельзя было сделать сразу, остается загадкой.
Конечно, если по справедливости, то определенный смысл в ограничениях есть. Скажем, пенсионер, полный сил и здоровья и без того получающий пенсию в два-три раза больше среднестатистической, пользуясь связями, устроился на работу с окладом 100 тысяч рублей и выше. С какой стати, спрашивается, ему выплачивается такая огромная пенсия, если у него есть дополнительный и весьма существенный заработок? Разумеется, он платил отчисления в Фонд социальной защиты для того, чтобы в свое время получать какие-то деньги. Да, пенсию с помощью государства он заработал, но как? Увы, размер пенсии у нас при нынешней системе подсчета не всегда зависит от трудового вклада.
Например, пенсия учителя, чья профессия является одной из наиболее трудоемких и напряженных, в два-три раза ниже пенсии рядового госслужащего, перебиравшего бумаги в министерстве. В отличие от чиновника у него нет возможности продолжить работу по достижении пенсионного возраста на высокооплачиваемых должностях.
У него нет и права на пенсию по выслуге лет, которую, кроме трудовой пенсии, имеют чиновники, хотя он выполняет не менее важные государственные функции. Нет статуса государственного служащего. А раз так, то нет и так называемой выслуги. Правда, в отношении государственных служащих, которые по выходу на пенсию по старости продолжают работать на госслужбе, действует норма закона, отнимающая у них право на пенсию по выслуге лет. Если они становятся сотрудниками коммерческих или иных негосударственных структур, то вновь могут получать и трудовую пенсию, и пенсию по выслуге лет.
Общественное мнение давно высказывается за предоставление так называемым бюджетникам статуса госслужащих. Соответственно, законодательные нормы пенсионного обеспечения, действующие в отношении чиновничества, следовало бы перенести на эту категорию лиц. Или хотя бы не проводить такую резкую разделительную линию между работниками, получающими деньги из госказны.
Как известно, сейчас чиновники, отработавшие на государственной службе не менее 15 лет, получают прибавку к пенсии в размере 45 процентов его среднего заработка. Затем за каждый дополнительный год стажа госслужбы пенсия увеличивается на 3 процента, пока не достигает потолка 75 процентов. Совет Федерации в прошлом году одобрил закон, увеличивающий пенсии за выслугу лет госслужащим.
Можно, конечно, по примеру ряда зарубежных стран заставить работающих пенсионеров ограничиваться 70 или 50 процентами своей пенсии. Бесспорно, это резко сократит численность тех, кто хотел бы трудиться после 60 или 55 лет. Но пока во многих регионах страны размер пенсии у многих граждан ниже уровня прожиточного минимума, о каких ограничениях может идти речь? Возможно, в будущем, когда коэффициент замещения пенсией прежнего заработка дойдет до искомых 40 процентов, когда пенсия будет не просто спасать от голода, а позволять полноценно жить, такие идеи можно осуществить, и то сто раз следовало бы подумать. Нельзя лишать человека возможности и после достижения пенсионного возраста самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Николай ЛАШКЕВИЧ. «Парламентская газета», 24 сентября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.