Rambler's Top100

№ 437 - 438
4 - 17 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета» о комиссии по демографической политике и нацпроектах
«Время новостей» о финансировании социальных программ
«Профиль» о проблемах социальной сферы в России
«Gzt.ru» о неравенстве в России
«Российская газета» о бедности в России
«Новые известия» о ситуации на рынке труда
«Коммерсантъ» о снижении производительности труда
«Новые известия» о смертности от жары летом 2010 года
«АМИ-ТАСС» о младенческой смертности
«Медицинская газета» о «дневниках здоровья»
«Коммерсантъ» о вакцинации
«Компаньон» о проблемах рождаемости в Японии
«Delfi.lt» о демографической и миграционной ситуации в Литве
«Время новостей» и «Новые известия» о сокращении квот на привлечение трудовых мигрантов и тенденциях миграции на постсоветском пространстве
«Казахстанская правда» о миграционной политике в Казахстане
«Итоги» и "Коммерсантъ" о возможности безвизового будущего России с ЕС

«Деньги» о возможностях эмиграции из России
«Время новостей» о предложении введения 13% подоходного налога для 3% переселенцев в Россию
«Foreign Policy» о роли русских переселенцев в Израиль в ближневосточной урегулировании
«Cursorinfo.co.il» о проблемах палестинских беженцев в Ливане
«Новые известия» об алкопотреблении
«Время новостей» о рекламе пива
«Парламентская газета» о положении пожилых людей
«Росбалт» о пенсионной системе и пенсионном возрасте
«Торгово-промышленные ведомости» о жизни пожилых в Японии
«Известия» об остеопорозе
«Время новостей» о нобелевской оценке ЭКО
«Новые известия» и «Corriere della Sera» о реакции Ватикана на присуждение Нобелевской премии в области медицины
«The New York Times» о дочках-мальчиках в Афганистане
«Коммерсантъ» о привлекательности Нью-Йорка, Лондона и Токио
«RussiaProfile» о докладе о городах и городском развитии

…о вакцинации

Календарь жизни

Российский национальный календарь прививок включает всего десять обязательных (бесплатных) вакцин, что как минимум в полтора раза меньше, чем в значительном числе стран. И в этом одна из причин зашкаливающего уровня бремени болезни в России. Поэтому умирают массово дети и женщины от инфекций, которые путем вакцинации искоренены в Европе и даже в Африке.
Механизм действия современных прививок выглядит следующим образом. В ответ на введение ослабленной или убитой культуры инфекционного возбудителя в организме появляются специфические антитела, необходимые для борьбы с инфекцией. В зависимости от вида прививки антитела к возбудителю инфекции сохраняются от нескольких месяцев до нескольких лет и пожизненно. Вакцины бывают "живыми" и "убитыми". "Живые" содержат ослабленный вирус, обычно выращенный при пониженных температурах, когда он становится неопасным для человека, но вырабатывает в организме иммунитет. "Убитая" вакцина включает в себя вирусы, убитые ультрафиолетом, радиацией и пр. Бывают и субъединичные вакцины: в их состав входят не целые вирусные частицы, а их компоненты. Особо выделяют пока единственную в мире генно-инженерную вакцину против гепатита В.

Гуманные перспективы
В текущем году российское правительство выделило $80 млн. на вакцинацию детей Африки от пневмококка. Это хорошо и гуманно. Но дело в том, что прививку от пневмококка до сих пор не делают в самой России. Поэтому наши дети по-прежнему продолжают болеть и умирать от пневмококковой инфекции, а также от гемофилии, гепатита А, папиллома-вируса (приводящего к раку шейки матки). Во многих случаях родители и рады бы привить своего ребенка от страшных болезней, но не имеют возможности. Российский национальный календарь прививок (по которому детей и взрослых вакцинируют бесплатно) невелик. О необходимости его расширения с 10 до 15-16 нозологических форм, чтобы подвести его под стандарты Европы и США, врачи говорят уже несколько лет.
Охват прививками российских детей, по разным данным, составляет от 60 до 80%.
"Мы понимаем, что те десять заболеваний, которые входят в национальный календарь, вывели нас на хорошие показатели по противодействию заболеваемости, и мы уже победили часть инфекционных заболеваний. Но чтобы осознанно сказать, что мы управляем инфекциями, этого недостаточно", - говорит председатель экспертного совета по здравоохранению комитета Совета федерации по социальной политике и здравоохранению, доктор медицинских наук, профессор Виталий Омельянковский.
Специалисты Минздравсоцразвития поддерживают идею расширения Национального календаря прививок. За это неоднократно высказывалась первый заместитель фракции "Единой России" в Госдуме Татьяна Яковлева. Хотя заседание Государственной думы по вопросу внесения изменений в Российский национальный календарь прививок переносили уже несколько раз: в период кризиса денег на эти цели пока не выделяют.
Россия отстала в области защиты детей от инфекций не только от западных стран, но уже и от ряда государств СНГ и Балтии. Тем временем инфекционные заболевания продолжают занимать ведущие места в структуре заболеваемости российских детей в возрасте до 14 лет. Осуществляемая уже много лет в европейских странах бесплатная вакцинация от пневмонии и менингита (вызываемых вирусом пневмококка и гемофильной палочкой), ветряной оспы, ротавирусной, папиллома-вирусной инфекций, гепатита А в России доступна лишь за деньги, при том что сами вакцины в стране давно зарегистрированы. Между тем, по мнению главного педиатра страны Александра Баранова, расширение Национального календаря прививок на пять-шесть позиций позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян на шесть-восемь лет: "С этой точки зрения вакцинопрофилактика очень важна для демографического будущего нашей страны и должна стоять на первом месте". Специалисты сходятся во мнении, что мировое сотрудничество по вакцинации детей может спасти к 2030 году 5,4 млн. детских жизней.
По данным Союза педиатров России, к 2020 году прививки, входящие в нацкалендари развитых стран, будут защищать уже от 25 инфекций. В деле по защите населения от вирусов мы отстали как минимум на 10, а то и на 15 лет.
В итоге ежегодно многие дети в России умирают от инфекций, которые можно предотвратить. Специалисты считают, что в нашем календаре не хватает прежде всего вакцин от вирусов ветрянки, пневмококка, инфекций, вызванных гемофилъной палочкой, рота-вирусной, менингококковой и папиллома-вирусной инфекций.

Со смертельным исходом
В первую очередь, по мнению экспертов, в календарь следует включить вакцины для детей до двух лет от пневмококковой инфекции - самой распространенной причины детской заболеваемости и смертности. Бактерия пневмококка вызывает не только пневмонии, но и отиты, гаймориты, угрожающие жизни менингиты и сепсис. Количество пневмококковых заболеваний в последние годы стремительно растет, а лечить их все сложнее: с 1990-х годов начался резкий рост устойчивости пневмококковых бактерий к антибиотикам. По данным ВОЗ, пневмококковые заболевания ежегодно уносят 1,6 млн. жизней, из которых 1 млн. - дети младше пяти лет. Часто результатом заражения пневмококком бывает тяжелая инвалидизация: глухота, повреждение мозговых тканей и другое. Наиболее страшны пневмококки для детей до двух лет. Более 40% детей до полугода умирают от пневмококковой инфекции.
В московском календаре прививок недавно введена пневмококковая вакцина - но лишь для групп риска (ВИЧ-инфицированных, людей с удаленной селезенкой и пр.) Что, по мнению врачей, проблемы в целом не решает. В США в 2000 году ввели тотальную вакцинацию детей до двух лет от пневмококка, и уже через четыре года количество таких заболеваний снизилось на 77%!
"Вакцинация способствует и значительному уменьшению экономического бремени заболеваний. Согласно результатам фармакоэкономического исследования, проведенного в России в 2009 году НИИ клинико-экономической экспертизы ГУ ВПО РГМУ с привлечением специалистов Научного центра здоровья детей РАМН и кафедры эпидемиологии ММА имени Сеченова, вакцинация от пневмококковой инфекции всех детей от 0 до 5 лет позволит снизить затраты на лечение пневмоний и острых средних отитов на 3,94 млрд. рублей в год. Экономический эффект вакцинации за пять лет составит более 39 млрд. рублей, - говорит Фатима Абазова, руководитель группы медицинских советников представительства компании Pfizer в России, - В последние годы в государственной политике России четко выражен акцент на профилактическую составляющую здравоохранения. В соответствии с государственной стратегией компания Pfizer инициировала информационную кампанию " Стоп, пневмококк! ", направленную на повышение осведомленности СМИ и широкой общественности о заболеваниях, вызываемых пневмококком, их опасности для маленьких детей и новых возможностях предупреждения пневмококковой инфекции".
Даже без вспышек ГА обходится государству дорого, ущерб от него в 2009 году составил 834 млн. рублей. Сегодня лечение от ГА оценивается в 95 тыс. рублей на человека. В то время как стоимость вакцинации - в среднем 500-600 рублей.
Пока бесплатная вакцинация против ГА (детсадовских детей трех-шести лет) предусмотрена только московским календарем прививок. В передовом московском календаре также есть вакцины против ветряной оспы и папиллома-вируса (последнюю называют вакциной от рака шейки матки). Прививки от папиллома-вируса включили также в свои национальные региональные календари Екатеринбург и Свердловская область. Но пока данные регионы являются исключением, а не правилом. Тем временем рак шейки матки (РШМ) стал одним из самых распространенных онкозаболеваний у женщин: каждый час в России от него умирает одна женщина репродуктивного возраста. Главный виновник РШМ - вирус папилломы человека, которым в течение жизни заражаются 80% женщин. Раньше единственным средством профилактики РШМ было его ранее выявление, теперь появилась вакцинопрофилактика. А в Америке, например, прививки от папиллома-вируса делают даже мужчинам (по некоторым данным, она защищают и от рака аденомы простаты).
А вот вакцинация против ХИБ-инфекции (гемофильной палочки типа b) не входит ни в один региональный, ни в национальный календарь России, хотя эта страшная инфекция вызывает тяжелые, зачастую угрожающие жизни формы гнойной инфекции у детей до пяти лет (пневмонию, эпиглоцит, остеомиелит, менингит, сепсис). Каждый третий ребенок - скрытый носитель ХИБ-инфекции, которая, при определенных условиях (снижении иммунитета, ОРВИ), вызывает тяжелые заболевания. В России ХИБ-инфекция, как и во всех странах, где против нее нет вакцинации, вызывает 20-50% гнойных бактериальных менингитов у детей до пяти лет.
Но наиболее распространена у нас ХИБ-пневмония (до 20-30% пневмоний у детей). В целом же ХИБ-инфекция занимает одно из первых мест среди причин смерти детей до 17 лет от инфекционных заболеваний.
Как и пневмококковая, ХИБ-инфекция давно приобрела устойчивость к антибиотикам, и единственный эффективный способ борьбы с ней - вакцинопрофилактика. Она рекомендована ВОЗ и стала нормой не только для стран Северной и Южной Америки, Австралии, Европы, Скандинавии, Африки, Азии и Ближнего Востока, но и для некоторых стран СНГ - Украины и Казахстана. В России вакцины от ХИБ-инфекции зарегистрированы, есть даже комбинированные прививки, введение которых защищает ребенка не только от ХИБ-инфекции, но и от дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В. Но привиться ими можно пока только платно.
Благодаря развитию иммунопрофилактики заболеваемость эпидемическим паротитом (свинкой) снизилась в 150 раз, дифтерией - в 200 раз, коклюшем - в 40 раз, столбняком - в 50 раз. С 1997 года в стране не отмечено ни одного случая полиомиелита, вызванного диким вирусом. А за 30 лет вакцинации против кори в России заболеваемость ею снизилась в 620 раз. По планам ВОЗ уже к 2020 году корь должна быть побеждена во всем мире. В 1967 году стартовала программа искоренения натуральной оспы - спустя десять лет был зарегистрирован последний случай этого заболевания, а в 1980 году объявлено о полной ликвидации вызывающего ее вируса.

Вакциномания
Несмотря на явные достижения, у вакцинации есть и противники. Это родители. Педиатры не могут забыть трагедию, происшедшую в 1990-х годах. Тогда прошла очередная "противопрививочная" волна, и мамы стали поголовно отказываться прививать детей от дифтерии. Последствий долго ждать не пришлось: началась эпидемия, погибли сотни детей.
По закону об иммуннопрофилактике населения непривитому ребенку не могут отказать в приеме в дошкольное или школьное учреждение, если в момент зачисления не наблюдается эпидемии заболевания, от которого он не привит. И все же прежде, чем принимать решение об отказе от прививок, родители должны задуматься.

Екатерина ПИЧУГИНА. «Коммерсантъ», приложение "ФАРМАЦЕВТИКА", 27 сентября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.