Rambler's Top100

№ 437 - 438
4 - 17 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета» о комиссии по демографической политике и нацпроектах
«Время новостей» о финансировании социальных программ
«Профиль» о проблемах социальной сферы в России
«Gzt.ru» о неравенстве в России
«Российская газета» о бедности в России
«Новые известия» о ситуации на рынке труда
«Коммерсантъ» о снижении производительности труда
«Новые известия» о смертности от жары летом 2010 года
«АМИ-ТАСС» о младенческой смертности
«Медицинская газета» о «дневниках здоровья»
«Коммерсантъ» о вакцинации
«Компаньон» о проблемах рождаемости в Японии
«Delfi.lt» о демографической и миграционной ситуации в Литве
«Время новостей» и «Новые известия» о сокращении квот на привлечение трудовых мигрантов и тенденциях миграции на постсоветском пространстве
«Казахстанская правда» о миграционной политике в Казахстане
«Итоги» и "Коммерсантъ" о возможности безвизового будущего России с ЕС

«Деньги» о возможностях эмиграции из России
«Время новостей» о предложении введения 13% подоходного налога для 3% переселенцев в Россию
«Foreign Policy» о роли русских переселенцев в Израиль в ближневосточной урегулировании
«Cursorinfo.co.il» о проблемах палестинских беженцев в Ливане
«Новые известия» об алкопотреблении
«Время новостей» о рекламе пива
«Парламентская газета» о положении пожилых людей
«Росбалт» о пенсионной системе и пенсионном возрасте
«Торгово-промышленные ведомости» о жизни пожилых в Японии
«Известия» об остеопорозе
«Время новостей» о нобелевской оценке ЭКО
«Новые известия» и «Corriere della Sera» о реакции Ватикана на присуждение Нобелевской премии в области медицины
«The New York Times» о дочках-мальчиках в Афганистане
«Коммерсантъ» о привлекательности Нью-Йорка, Лондона и Токио
«RussiaProfile» о докладе о городах и городском развитии

…о «дневниках здоровья»

Дневник здоровья

Почему бы и нет? В Японии его давно ввели и очень им довольны

Практика ведения "Тетради здоровья матери и ребенка" в Японии имеет почти 70-летнюю историю. Она была введена правительством в годы войны как часть государственной программы, направленной на обуздание младенческой смертности. Целью ставилось предоставить родителям, прежде всего матерям, возможность систематизированного контроля за развитием ребенка и своим здоровьем во время беременности на основе профессиональных рекомендаций.
Прообраз "Тетради здоровья" появился в 1942 г., когда в военное время правительство стремилось административными мерами поправить катастрофическую демографическую обстановку и в какой-то мере снизить младенческую смертность. По официальным данным, младенческая смертность в 1940 г. достигла 90 случаев на тысячу родов, материнская смертность - 200 на 100 тыс. родов.
Была издана инструкция по системе регистрации родов. Назывался документ "Тетрадь роженицы". Это был сложенный вчетверо лист бумаги. На страницах записывались данные о характере хода беременности до родов. Беременные японки по "Тетради роженицы" могли получать специальный продовольственный рацион, а также предметы санитарии, вату, марлю, мыло.
После войны задача была прежней, но сфера деятельности расширена, и "Тетрадь роженицы" в 1948 г. сменила "Тетрадь матери и ребенка". В ней, кроме страниц для заметок врачей о здоровье матери и ребенка, были также и официальные рекомендации по сохранению их здоровья, например, какие прививки и в какие сроки следует сделать, как пройти диспансеризацию до 6-месячного возраста младенца.
После пересмотра Закона о здоровье матерей и детей в 1966 г. была введена ныне действующая "Тетрадь здоровья матери и ребенка". Ее информативность значительно расширена. 49 первых страниц, половина буклета, оформляется Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения с разъяснениями прав рожениц и мер по защите этих прав. Вторая половина отдана местным властям, которые решают, какую информацию нужно разместить и какие сведения заносить по ходу развития беременности и ребенка. Местные власти также утверждают дизайн и размер тетрадей. Обложки, как правило, украшаются картинками с героями популярных мультфильмов. Хранятся эти тетради дома и весьма востребованы. Об этом можно судить хотя бы по тому, что в наши дни большинство родителей ведут эти тетради до поступления детей в школы.
Учитывая растущий интерес и участие японских отцов в воспитании детей, в некоторых муниципалитетах стали издаваться и тетради-инструкции для отцов. Они, правда, по большей части содержат лишь советы опытных родителей и специалистов по таким, например, темам, как физиологические и психологические изменения у беременных женщин, характер развития с возрастом младенцев и детей, и другую подобную информацию. Тем не менее "Тетрадь здоровья матери и ребенка" сохраняет бесспорный приоритет как источник информации о здоровье матерей и детей.
Эта информация весьма ценна для ученых, занимающихся проблемами снижения детской смертности, которая в стране стабильно уменьшается. В 1970 г. на тысячу родов умерло в возрасте до года 13,1 младенца, в 1980-м - 7,5, в 1990-м - 4,6, в 2000-м - 3,2, а в последние годы смертность детей в возрасте до года - менее 3 на тысячу. Анализ информации о здоровье большого числа детей за длительный период позволяет выявлять факторы, которые способствуют развитию патологий.
Эксперты считают, что "тетради здоровья" помогают матерям понимать обстановку и возможные проблемы с ходом развития их детей, а в случае необходимости дать подсказки врачам по поводу жалоб детей на плохое самочувствие. Де-факто "тетрадь здоровья" стала свидетельством о рождении и весомым юридическим документом. Неожиданно записи в тетради начали играть основную роль в приеме судебных исков к государству от более 400 человек. Истцы требуют денежных компенсаций за ущерб здоровью в связи с групповыми заражениями гепатитом В во время массовых вакцинаций в 1948-1988 гг. Около 40% истцов не имели проблем с обоснованием исков, поскольку предоставили записи в "тетрадях здоровья" как доказательство того, где и в какое время делались прививки.
О том, что такие тетради нужны и эффективны, свидетельствует следующий факт. Правительство и особенно местные органы власти стремятся заводить их на всех рожениц в стране, даже иностранок, как только регистрируется беременность, невзирая на связанные с этим расходы. В Японии "тетради здоровья" печатаются на 8 языках. Каждая местная администрация сама решает, на каких языках она нужнее, чтобы все роженицы могли пользоваться предлагаемой в них информацией и заполнять нужные разделы. Так, в портовом городе Иокогама, например, где зарегистрировано более чем 70 тыс. иностранцев, "Тетрадь здоровья" печатается на 4 языках.

Николай ТЕБИН, старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН. «Медицинская газета», 6 октября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.