Rambler's Top100

№ 435 - 436
20 сентября - 3 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Гендер по-нашему  
Гендер и репродуктивные технологии

Вспомогательные репродуктивные технологии: поле «точек зрения»

Репродуктивные технологии в России

Репродуктивные технологии в Европе и в мире

ВРТ, политика, демография и экономика


Google
Web demoscope.ru
Ольга ИСУПОВА

Рубрику ведет Ольга ИСУПОВА

 

Рубрику поддерживает германский Фонд Генриха Белля в рамках большой программы "Гендерная демократия"

ВРТ, политика, демография и экономика

Различие точек зрения на ВРТ существует не только в России, но важно подчеркнуть, что в течение 1990-х - 2000х годов ряд развитых стран включил ВРТ в бесплатную медицинскую страховку, хотя Всемирная Организация Здравоохранения так и не сформулировала однозначно позитивную оценку этих технологий1. Что ж, видимо, это результат отнюдь не только действий самих пациентов - а, прежде всего, заинтересованных бизнес-игроков, к которым относятся репродуктивные клиники, фармацевтические компании, а также государств, начинающих постепенно считать, что в борьбе с убылью населения все средства хороши и ничем не надо брезговать.

Демографический подход к ВРТ несколько более уравновешенный, по сравнению с описанными выше, однако, пока эта отрасль не признается по-настоящему "демографически значимой" с точки зрения ее результатов - даже в самых "благоприятных", то есть максимально социально и финансово поддерживающих эти технологии странах, процент рождений от ВРТ в общей рождаемости не превышает 3-4%.

Надо, однако, сказать, что таких стран становится все больше, в течение последних 2-х лет к ним присоединились также Чехия и Словения, где теперь тоже более 3-х процентов новорожденных - дети ВРТ.

Некоторые демографы считают, что рост числа таких детей связан прежде всего со старением среднего возраста материнства.

Однако есть и другое мнение - что таких детей больше именно в тех странах, где государство наиболее щедро возмещает пациентам расходы на "технологическое" лечение бесплодия, и где одновременно очень много клиник (и, соответственно, высокий показатель количества лечебных циклов на миллион населения - сейчас все чаще стремятся использовать более точный показатель, количество лечебных протоколов на миллион женщин репродуктивного возраста, что позволяет учитывать возрастную структуру).

В целом, рассуждая о перспективах ВРТ в отношении влияния на общую рождаемость в стране, нельзя забывать о воздействии, как минимум, следующих обстоятельств:

  1. более или менее щедрая оплата государством расходов по ВРТ всем своим гражданам;
  2. равномерность распределения клиник "хорошего качества" (с высокими процентами успешного лечения) по территории страны;
  3. постепенное увеличение среднего возраста материнства во всех развитых странах, что влияет и на возраст пациенток "технологий" (см. рис. 6 - для России пока нет данных, позволяющих построить такое распределение, известно лишь, что относительное большинство пациенток пока по-прежнему моложе 35-лет);
  4. нивелирование предрассудков в отношении ВРТ как у населения в целом, так и у некоторых государственных чиновников (см. выше).

Рисунок 6. Распределение пациенток клиник ВРТ по возрасту, США, 2006 год, %

Как бы то ни было, похоже, репродуктивные технологии поселились в нашей жизни надолго или навсегда - раз уж они смогли в ней прочно утвердиться, несмотря на вышеописанный изначально крайне неблагоприятный общественный "климат".

Есть даже такой прогноз (уж не знаю, назвать ли его благоприятным или нет - смотря для чего и для кого), что, при нынешнем постепенном ухудшении качества показателей спермы у мужчин в целом (ВОЗ постоянно снижает нормативы того, что можно считать "еще ничего"), особенно в развитых странах, к 2050 году ВРТ станут (в этих странах) основным средством размножения.

Будем надеяться, что это все же "полемическое преувеличение" (слова эти и соответствующие им цифры прозвучали в одном из докладов о мужском бесплодии на последней конференции РАРЧ), и так или иначе "дедовский способ делать детей" продолжит свое существование. А технологии лишь увеличат разнообразие форм современной семейной жизни, систем родства, представляя собой некую альтернативную возможность обзаведения детьми, которой не было никогда раньше. Но лишь одну из - и ни в коем случае не единственно возможную…

Источники:

  1. Assisted reproductive technology in Europe, 2006: results generated from European registers by ESHRE, EIM Consortium, Human Reproduction, Vol.00, No.0 pp. 1-12, 2010
  2. Assisted Reproductive Technology Success Rates, 2006, National Summary and Fertility Clinic Reports U.S. Department of Health and Human Services Centers for Disease Control and Prevention, http://www.cdc.gov/ART/ART2006
  3. Boris Burcin, Tomas Fait, Jirina Kocourkova, Demographic causes and implications of increased use of ART: the case of the CzechRepublic in the European context http://epc2010.princeton.edu/download.aspx?submissionId=100830
  4. Российская Ассоциация Репродукции Человека, Регистр центров ВРТ России, отчет за 2008 год

1 - World Health Organisation, Summary Report, Consultation on the Place of in vitro Fertilization in Infertility Care, Copengagen, 18-22 June 1990

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.