Rambler's Top100

№ 435 - 436
20 сентября - 3 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Гендер по-нашему  
Гендер и репродуктивные технологии

Вспомогательные репродуктивные технологии: поле «точек зрения»

Репродуктивные технологии в России

Репродуктивные технологии в Европе и в мире

ВРТ, политика, демография и экономика


Google
Web demoscope.ru
Ольга ИСУПОВА

Рубрику ведет Ольга ИСУПОВА

 

Рубрику поддерживает германский Фонд Генриха Белля в рамках большой программы "Гендерная демократия"

Репродуктивные технологии в Европе и в мире

В этом году появились данные по Европе за 2006-й год. Лечебные циклы ВРТ в Европе (включая Россию) представляют собой более половины всех случаев применения ВРТ в мире каждый год. В целом, в 2006 году в Европе было выполнено 458759 лечебных циклов (на 9,1% более, чем в предыдущем году). Больше всего случаев применения ВРТ во Франции (66000), Германии (55000), Испании (50000), Великобритании (44000) и Италии (41000). В этом же 2006 году 138198 лечебных циклов было выполнено в США, и еще 53543 в Австралии и Новой Зеландии. Если считать, что в среднем примерно 25% циклов завершаются рождением одного ребенка (это происходит несколько реже, зато часто рождаются двойни и иногда - тройни), то в этих трех регионах, взятых вместе, в результате ВРТ 2006 года родилось примерно 162000 детей. Не такая уж маленькая цифра, а ведь при этом еще не учитываются Азия, Ближний Восток, Латинская Америка и Канада, где эта методика тоже применяется.

Среднее количество циклов на миллион населения (соответственно, степень доступности процедуры рядовым гражданам) в Европе варьировалось от 122 в Латвии до 2268 в Дании. Если же посмотреть на отношение числа циклов к количеству женщин репродуктивного возраста, то оно также было очень разным - от 475 в Латвии до 10132 в Дании. Больше всего доля ВРТ-новорожденных в общей рождаемости, как и в предшествующие годы, опять же в Дании (4,1%). Прослеживается явная зависимость между доступностью технологий населению и их результативностью в отношении доли в общей рождаемости.

Средняя частота наступления беременности в результате применения ВРТ в Европе (28,9%) и Австралии/Новой Зеландии (30,6%) ниже, чем в США (35%). Не исключено, что это связано как с более благоприятным законодательным климатом в США (там разрешено и суррогатное материнство, и донорство половых клеток, а во многих европейских странах и то, и другое запрещено), так и с тем, что в Европе ВРТ во многих местах стали "бесплатными" и потому поставлены "на поток", в то время как в США они продолжают оставаться в основном бизнесом, и успех клиники более непосредственно связан с качеством ее работы. По этим же причинам, возможно, процент наступления беременности выше и в России (здесь это все-таки по-прежнему скорее частный бизнес, хотя участие государства и растет).

С другой стороны, американские цифры (аналогичных данных для Европы и России, к сожалению, в широком доступе нет) демонстрируют, насколько разной оказывается эффективность технологий в зависимости от характера основной причины бесплодия (рис.4):

Рисунок 4. Эффективность ЭКО в зависимости от заболевания, обусловившего бесплодие. США, 2006, %

При этом американские данные позволяют судить и об относительной распространенности соответствующих заболеваний. Видны некие тенденции: ниже всего эффективность при состоянии, которое в быту называют "ранним климаксом" - преждевременном истощении "запаса" яйцеклеток в женских яичниках, - а встречается оно достаточно часто. Заметна также и значительная распространенность мужского бесплодия - но тут ВРТ пока как раз могут помочь достаточно эффективно (рис. 5).

Рисунок 5. Частота основных причин бесплодия среди пар, применяющих ВРТ. США, 2006, %

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.