Rambler's Top100

№ 431 - 432
23 августа - 5 сентября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Владимиру Алексеевичу Ионцеву - 60 лет

Поздравляем с юбилеем Тамару Михайловну Максимову!

Поздравляем Ольгу Погонину!


Google
Web demoscope.ru

Владимиру Алексеевичу Ионцеву - 60 лет

25 августа 2010 года исполнилось 60 лет Владимиру Алексеевичу Ионцеву, известному российскому демографу, заведующему кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Сотрудники Института демографии и редакция "Демоскопа Weekly" сердечно поздравляют Владимира Алексеевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо демографической науки и новых публикаций, в том числе на страницах Демоскопа-Weekly.

Юбилей ученого

Юбилей - это всегда хороший повод оглянуться назад, напомнить о достижениях и заслугах юбиляра, подвести некий "промежуточный итог".

Профессиональная жизнь Владимира Алексеевича Ионцева является ярким примером сохранения традиций и преемственности российской демографической школы. А еще - примером верности своему университету - факультету - кафедре и делу подготовки новых поколений демографов.

Еще когда В.А. Ионцев был студентом экономического факультета МГУ (1972-1977 гг.), он специализировался по кафедре народонаселения, которую возглавлял тогда основатель кафедры, авторитетный ученый, профессор Дмитрий Игнатьевич Валентей. Получив диплом с отличием, В.А. Ионцев поступил в аспирантуру на ту же кафедру и в 1980 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Экономика народонаселения и демография". Тогда же он начал преподавать демографию студентам экономического факультета, работая рядом с профессорами, которые оказали большое влияние на его профессиональное становление - А.Я. Квашой, Б.С. Хоревым, Д.К. Шелестовым, А.П. Судоплатовым и др. А уже в 1993 году он возглавил кафедру народонаселения. Это были трудные годы, когда наука и высшая школа потеряли многие кадры. В.А. Ионцеву удалось не только сохранить кадровый потенциал кафедры, но и привлечь к научной и преподавательской работе молодых демографов, прежде всего, ее же выпускников.

Демография "зацепила" его сразу и на всю жизнь. И будучи еще студентом, и став профессором, он был твердо убежден в том, что население - основа и суть любой экономики. Он любит повторять фразу М.В. Ломоносова о том, что величество, могущество и богатство российского государства заключается в его населении, а не в обширности территории, тщетной без обитателей. Для современной России, переживающей серьезный демографический кризис, эти слова приобретают особое, судьбоносное значение. Поэтому понимать суть демографических процессов, оценивать их динамику, перспективы и возможности управления ими исключительно важно для того, чтобы понимать перспективы развития России в целом.

Демографические знания необходимы в наше время специалистам самого разного профиля. Именно поэтому и сам В.А. Ионцев, и другие преподаватели кафедры народонаселения читают лекции по демографии не только на экономическом факультете МГУ, но также на факультете политологии, на факультете государственного управления, на факультете глобальных процессов, а кроме того, в филиалах МГУ в странах СНГ. Он пользуется заслуженным авторитетом среди студентов: в 2006 г. он был награжден грамотой МГУ им. М.В. Ломоносова "Преподаватель года - 2006", выдвижение на которую осуществляет Студенческий Совет МГУ.

В.А. Ионцев всегда отстаивал и продвигал идеи основоположника кафедры народонаселения и Центра по изучению проблем народонаселения МГУ профессора Д.И. Валентея, постоянно напоминая о его роли в возрождении демографического образования в России и в разработке комплексной системы знаний о народонаселении. Принцип комплексного подхода к изучению народонаселения заложен в основу всех учебных курсов, учебников и учебно-методических пособий, монографий и сборников, которые подготовлены на кафедре народонаселения МГУ, в том числе и, прежде всего под руководством В.А. Ионцева.

Роль демографического фактора в развитии России, количественные и качественные характеристики переживаемого страной демографического кризиса и пути его преодоления, роль международной миграции в демографическом развитии России, возможности политики народонаселения - все эти вопросы являются дискуссионными. Но по всем этим вопросам кафедра народонаселения МГУ имеет четкую позицию, которую последовательно проводит в своих публикациях, отстаивает в научных спорах и доносит до своих студентов и аспирантов. В формировании концептуального, глубокого подхода к анализу взаимосвязи развития населения с экономическим, социальным, экологическим и т.д. развитием есть немалая личная заслуга В.А. Ионцева.

Наиболее известен профессор В.А. Ионцев своими достижениями в области теоретического изучения миграции населения. Миграция - это любимый объект его творческого поиска. Следует заметить, что изучение миграции всегда занимало немалое место в научно-исследовательской деятельности кафедры народонаселения и Центра по изучению проблем народонаселения МГУ. В учебном пособии "Миграциология", опубликованном в 1989 г. (авторы - Б.С. Хорев, В.А. Ионцев, М.Б. Денисенко), предлагается выделение изучения миграции в самостоятельную научную дисциплину, имеющую свой понятийный аппарат, методологию, направления и предполагающую комплексное изучение территориального передвижения населения.

В развитие этой идеи В.А. Ионцев разработал оригинальную классификацию основных научных подходов, теорий и концепций в изучении миграции населения, существующих в мировой и отечественной миграционной литературе. В 1999 году он защитил докторскую диссертацию на тему: "Международная миграция населения: закономерности, проблемы, перспективы". Это был результат многолетнего труда по теории международной миграции и несомненный вклад в систематизацию знаний о миграции, в уточнение понятийного аппарата, разработку новых научных подходов в области классификации миграции населения. В редкой русскоязычной работе по миграции в последние годы не упоминается основанная на диссертации монография В.А. Ионцева "Международная миграция населения: теория и история изучения" (1999 г.)

В 1998 году В.А. Ионцев основал научную серию "Международная миграция населения: Россия и современный мир" и стал ее главным редактором. В рамках этой серии опубликованы 22 выпуска. Выпуски серии представляют собой как сборники статей, так и индивидуальные монографии. Часть выпусков издается на русском и английском языке, что делает серию доступной для зарубежных читателей. Выпуски серии можно найти в библиотеках многих зарубежных университетов и научных центров, а также международных организаций. В России научная серия "Международная миграция населения: Россия и современный мир" до сих пор является единственным периодическим изданием в области международной миграции населения.

Важным событием стала организованная Центром по изучению проблем народонаселения МГУ под руководством В.А. Ионцева крупная международная научная конференция "Миграция и развитие" в формате V Валентеевских чтений (13-15 сентября 2007 г., Москва, МГУ), собравшая более 220 участников из разных регионов России, стран СНГ, Великобритании, США, Израиля, Франции, Италии и других стран мира. По мнению участников, такого масштаба конференции, посвященной миграции населения, в России еще не было.

Профессиональные заслуги В.А. Ионцева перечислять сложно, потому что их по-настоящему много. Разработанные им лично и под его руководством учебные курсы и программы; опубликованные учебники, учебные пособия, коллективные монографии, сборники, доклады, статьи; руководство научно-исследовательскими проектами... За его спиной - более 200 опубликованных трудов. Под его научным руководством защищены докторские и кандидатские диссертации. Он является членом трех диссертационных советов при МГУ, председателем Научного Координационного совета МГУ "Народонаселение и устойчивое развитие", членом Экспертного совета ВАК по экономическим наукам, председателем Евразийской ассоциации по демографическому образованию.

Будучи признанным экспертом по миграции, В.А. Ионцев является членом Научного совета при Федеральной миграционной службе России. В 2009 году награжден грамотой ФМС за активное участие в совершенствовании миграционной политики России.

Научный авторитет В.А. Ионцева получил и международное признание. По заказу Фонда ООН по народонаселению под его руководством в 2003 году разработан Международный стандарт демографического образования. Он возглавлял ряд исследовательских проектов, выполненных по инициативе Программы развития ООН, Совета Европы, Университета Миссури - Сан-Луис (США). Он был участником всех крупнейших международных форумов по народонаселению, начиная с 1994 года: Каир, Египет, 1994 г., Пекин, Китай, 1997 г., Сан-Сальвадор, Бразилия, 2001 г., Тур, Франция, 2005 г., Марракеш, Марокко, 2009 г., где выступал с докладами и руководил отдельными научными секциями.

Нельзя не сказать и о том, что В.А. Ионцев - талантливый руководитель. Он уделяет большое внимание созданию в возглавляемом им коллективе творческой обстановки, поощряет профессиональный рост сотрудников, много делает для поддержания теплой, дружеской обстановки на кафедре. Творческий поиск, научная добросовестность и принципиальность в отстаивании своих идей, свойственные заведующему кафедрой, являются хорошим примером для его коллег, студентов и аспирантов.

Коллектив кафедры народонаселения МГУ поздравляет Владимира Алексеевича Ионцева с юбилеем и желает ему здоровья, благополучия, творческого удовлетворения, новых научных достижений на благо российской демографии и миграциологии.

Коллектив кафедры народонаселения МГУ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.