Rambler's Top100

№ 431 - 432
23 августа - 5 сентября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» и «Российская Бизнес-Газета» о российской миграционной политике
«ЦентрАзия» о России без мигрантов
«Компания» о сокращении масштабов миграции рабочей силы
«Новые известия» и «Коммерсантъ» о возможных упрощениях для квалифицированных мигрантов
«Российская газета» об особенностях миграционного учета
«Новые известия» и «Огонек» о цыганах в Европе
«Новые известия» о положении временных трудовых мигрантов из стран Восточной Европы
«L'Occidentale» о преступлениях в защиту чести
«Независимая газета» о переселении соотечественников
«Новые известия» и «Ведомости» о российском рынке труда
«Итоги» об охране труда
«Новые известия» о молодежной безработице
«Российская газета» о пенсионном возрасте в России
«РБК daily» о возможном дальнейшем увеличении пенсионного возраста в странах ЕС

«Коммерсантъ-Власть» о фиктивном долгожительстве
«Итоги», «Газета» и «Время новостей» о жертвах жары и смога
«Газета» о снижении ДТП и смертности на российских дорогах
«Время новостей» об ограничении продажи алкоголя в Москве
«BBCRussian.com» и «Московский комсомолец» о демографической ситуации в России
«Газета» о демографической ситуации в Москве
«Delfi.lt» о русском языке в Литве
«Ведомости» о том, где хотели бы жить россияне
«The Times» о переписи индийских каст
«La Repubblica» об исчерпании ресурсов Земли
«The Guardian» о проблеме нехватки продовольствия
«Российская газета» о водном голоде
«Российская газета-Неделя» о замороженных
«Коммерсантъ» о финансировании исследований стволовых клеток эмбриона человека

… о российском рынке труда

Пора поработать

Спрос на рынке труда начал восстанавливаться

По данным отечественных рекрутинговых агентств, за полгода количество вакансий выросло на 64%, а число резюме, наоборот, уменьшилось на 6%. Что интересно, прирост вакансий продолжился и летом. Впрочем, эксперты предупреждают: безработным лучше искать места именно сейчас, поскольку осенью соискатели активизируются и количество резюме вырастет, по их прогнозам, примерно на треть.
По информации Росстата, общая безработица в России достигла докризисного уровня: в июне она снизилась до 5,206 млн. человек (или 6,8% экономически активного населения). Для сравнения: в ноябре 2008 года официальная статистика насчитала 5,3 млн. безработных. По мнению экспертов, улучшению ситуации в целом способствовала активность работодателей, которая этим летом возросла. По данным мониторинга, которые ведут исследователи трудового рынка, количество вакансий увеличивалось весь июль, прирост составил 13%, превысив прошлогодний уровень почти в 2,5 раза, а «докризисный» – более чем в 1,5 раза.
А вот соискателей, наоборот, стало меньше, что связано с сезонным фактором: одни успешно трудоустроились, другие погрузились в дачные заботы. Однако эксперты обратили внимание на то, что в последнее время спрос стал расти быстрее, чем предложение. За полгода количество вакансий выросло на 64%, а число резюме уменьшилось на 6%. Подобная ситуация наблюдается в большинстве кадровых агентств. Так, на одном из популярных у работодателей и соискателей порталов насчитывается чуть более 65 тыс. вакансий и около 42 тыс. резюме. Как рассказал «НИ» президент крупной рекрутинговой компании Юрий Вировец, в их базе количество вакансий за последние полгода увеличилось на 71%. «Прирост же новых резюме сократился на 12% по сравнению с началом года, но это сезонный, традиционный спад, – считает эксперт. – Мы ожидаем, что в сентябре количество резюме вырастет на 35%».
«Говорить о том, что соискатель снова начинает диктовать условия работодателю, преждевременно, – отметил «НИ» президент известного рекрутингового портала Алексей Захаров. – Уникальные и высококвалифицированные специалисты свои условия могли диктовать и в кризис, а вот основной массе соискателей это сделать непросто и сегодня. Дело в том, что в кризисный период работодатели ужесточили прежде всего требования к опыту работы кандидатов. Если раньше трудоустроиться можно с минимальным опытом работы или вообще без него, то сейчас на стартовых позициях практически в любых профессиях работодатели хотят видеть работников с профильным опытом работы от одного года».
Самый большой спрос стабильно держится на менеджеров по продажам, рабочих и инженеров. Впрочем, растет востребованность и других профессий: продавцов, неквалифицированных рабочих, врачей, бухгалтеров и административного персонала. На сегодняшний день меньше всего безработных в ИТ-отрасли, больше всего – в сфере юриспруденции. Зарплаты летом практически не росли, за исключением банковского сектора. Как поясняют эксперты, наблюдая снизившуюся летом активность соискателей, работодатели не спешат привлекать нужных специалистов путем повышения зарплатных предложений.
Эксперты делают вывод: благодаря активному росту числа вакансий напряженность на рынке труда снижается. «Это характерная особенность именно нынешнего лета, – говорит г-н Захаров. – Обычно в это время года активность соискателей и работодателей снижается, но сейчас спрос на рынке растет, а предложение падает еще с апреля. Такие два разнонаправленных тренда привели к тому, что в июле 2010 года мы достигли докризисной пропорции между предложением и спросом – 6,5 резюме на одну вакансию». Напомним, что в самые тяжелые времена, когда безработица в стране активно росла, на каждое место порой претендовали до 20 кандидатов
«Ситуация постепенно стабилизируется, – соглашается Юрий Вировец. – Сейчас соискатели могут найти работу в среднем за 2–3 недели, а работодатели комфортно могут выбирать себе интересных кандидатов». Однако, как считает специалист, соискателям лучше поторопиться, поскольку с начала осени конкуренция среди них возрастет минимум на 40%.

Евгения ЗУБЧЕНКО. «Новые известия», 12 августа 2010 года

Минздравсоцразвития регистрирует снижение безработицы

По данным Минздравсоцразвития России, за последнюю неделю численность безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,9% и по состоянию на 18 августа 2010 г. составила 1748204 человека. Министерство фиксирует планомерное снижение с 24 февраля (2286174 человека).
По последним данным, опубликованным 23 августа, численность безработных снизилась в 73 из 83 регионов. Наиболее существенное снижение было отмечено в республиках Алтай, Северная Осетия, Адыгея и Карелия, Иркутской области. Численность безработных в Чеченской Республике, Еврейской автономной области, Ростовской области за последнюю неделю не изменилась. Рост наблюдался в шести регионах: Камчатском крае, Чукотском автономном округе, Республике Мордовии, Ямало-Ненецком автономном округе, Пензенской и Курской областях.
Тем временем Росстат 23 августа опубликовал данные нового исследования, по которым в июле общая (вычисляемая по методологии МОТ по опросам населения) безработица выросла на 3% впервые с начала года. Она достигла 5,362 млн. человек, или 7% экономически активного населения страны (см. графики). По мнению завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов РАН Андрея Коровкина, тренды по общей и регистрируемой безработице не обязательно должны совпадать. К тому же замер Росстата по одному месяцу, на его взгляд, не повод для далеко идущих выводов — он не видит объективных экономических причин для роста. Коровкин считает одной из причин отток работников из строительства и сельского хозяйства в связи с аномальной жарой, пожарами и возможной отсрочкой посевов озимых. К тому же, на его взгляд, вполне возможно, что многие опрошенные Росстатом, сомневаясь в перспективах сезонных работ, предпочли назвать себя безработными. На его взгляд, в силу сезонного фактора безработица должна была бы снижаться до октября. Он считает, что реальную ситуацию прояснят данные по занятости в августе.

Михаил МАЛЫХИН. «Ведомости», 23 августа 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.