Rambler's Top100

№ 429 - 430
1 - 22 августа 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о стабилизации численности населения России
«Известия» и «Росбалт» о демографических проблемах России
«Ведомости» о спросе на труд в российской экономике
«Независимая газета» о производительности труда
«Российская газета» и «Ведомости» о пенсионном возрасте
«Коммерсантъ-Власть» об исследовании состояния пенсионных фондов
«Ведомости» об экономике российской пенсионной системы
«Ведомости» о социальной политике в отношении инвалидов
«Bloomberg», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Новые известия», «Время новостей» и «Комсомольская правда» о последствиях жары и пожаров в России
«Новые известия» о работе и жаре
«Итоги» и «Независимая газета» о сухом законе на дорогах
«Новые известия» о потреблении алкоголя финскими женщинами
«Независимая газета» о сверхсмертности в трудоспособном возрасте
«Коммерсантъ» об ужесточении выдачи больничных листов
«Зеркало» о ранних браках в Азербайджане

«Казахстанская правда» о демографии и государственном языке в Казахстане
«Project Syndicate» и «Коммерсантъ-Власть» об отношении к иммиграции в США
«Новые известия» об отношении Президента Румынии к миграции
«Financial Times» о денежных переводах украинских мигрантов
«Новые известия» и «Независимая газета» о миграционных настроениях в странах СНГ
«Итоги» об анклавизации Москвы
«Российская газета» и «Литературная газета»о запрете паранджи во Франции и исламской проблеме Европы
«Телеграф» об эмиграции из Латвии
«Ведомости» и «Российская газета» о новом проекте госпрограммы по переселению соотечественников и госполитике в их поддержку
«Opec.ru» о бездомных
«Комсомольская правда» и «Корреспондент о емкости Земли
«Daily Mail» о необходимости заселять космос
«Итоги» о качестве воды
«Время новостей» о генокоде долгожителей
«Новые известия» о жалобах на предстоящую перепись в Германии

… о социальной политике в отношении инвалидов

Страна здоровых

Одно из самых бросающихся в глаза отличий Москвы от Лондона или Нью-Йорка — практически полное отсутствие на улицах инвалидов-колясочников или других людей с ограниченными возможностями. То же происходит и в офисах. Вряд ли многие из читателей «Ведомостей» могут сказать, что вместе с ними работают люди с ограниченными возможностями. Российские инвалиды зачастую заперты в своих квартирах и не имеют возможности работать в полную силу.
По разным данным, в России более 10 млн. инвалидов. По оценке Минздрава, 2300000 инвалидов находятся в трудоспособном возрасте, из них 800000 хотят работать, но не работают. По оценке департамента социальной защиты населения Москвы, в столице насчитывается 1,2 млн. инвалидов, при этом 240000 из них трудоспособного возраста. По результатам опроса фонда «Общественное мнение», примерно 84% опрошенных и более 90% экспертов считают, что государство уделяет проблемам инвалидов недостаточно внимания.
Возможность работать для инвалидов гораздо важнее, чем для прочих граждан. Недавнее исследование Лизы Шур, опубликованное в Journal of Economic Issues, показывает, что в США работающие инвалиды не только имеют лучшее экономическое, но и намного лучшее социальное и психологическое положение. Репрезентативный опрос американских домохозяйств, проведенный в 1998-2000 гг., показал, что при прочих равных средний годовой семейный доход работающих инвалидов на 49% выше, чем у неработающих, а различие между годовым семейным доходом работающих и неработающих американцев без инвалидности составило в том же исследовании всего 13%. Другими словами, возможность работать в гораздо большей степени изменяет экономическое положение инвалидов по сравнению со средним американцем. Возможность работать уменьшает и социальную изоляцию инвалидов — почти половина из них являются регулярными участниками социальных групп (среди неработающих инвалидов — меньше трети). Улучшается и психологическое состояние работающих инвалидов. Среди них «очень довольны жизнью в целом» почти половина (среди неработающих инвалидов — чуть более трети), находятся в состоянии депрессии — 11% (среди неработающих инвалидов — 21%), чувствуют себя нужными и полезными — 70% (среди неработающих инвалидов — 50%).
Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева с соавторами в исследовании «Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики» приводят данные социологических опросов о том, что более половины инвалидов в России хотели бы работать, но не могут трудоустроиться. Лишь треть от числа обратившихся в службы занятости инвалидов могут найти работу.
Один из возможных вариантов увеличения занятости инвалидов — перенести обязанность нанимать инвалидов на предприятия. В России уже существует система квот, обязывающих предоставлять 2% рабочих мест инвалидам на предприятиях с более чем 100 работниками. Зачастую такие квоты неэффективны и предприятия предпочитают заплатить штраф, чем нанимать инвалидов. Может быть, стоит увеличить штрафы и фактически заставить предприятия нанимать инвалидов? Или по крайней мере обязать предприятия оборудовать рабочие места для работников-инвалидов? Один из наиболее изученных примеров такой политики — это Акт об американцах-инвалидах (Americans with Disabilities Act — ADA). Этот закон был принят в США в 1990 г.; он запрещает дискриминацию по инвалидности на рабочем месте. Де-факто этот закон обязал оборудовать соответствующее инвалидности рабочее место и значительно затруднил возможности работодателя уволить работника-инвалида. Парадоксально, но этот закон уменьшил, а не увеличил занятость инвалидов. Влиятельное исследование Дарона Асемоглу и Джошуа Энгриста из Массачусетского технологического института «Последствия защиты работников на примере Акта об американцах-инвалидах» показывает, что при прочих равных принятие этого акта уменьшило занятость среди инвалидов в возрасте от 21 до 40 лет. При этом занятость инвалидов в возрасте свыше 40 лет не сократилась (они уже были защищены другим законом — Актом о дискриминации на рынке труда); основной эффект наблюдался на средних предприятиях (на малые предприятия ADA не распространялся, а для больших он был менее обременительным). Асемоглу и Энгрист считают, что причина — в затратах на оборудование рабочих мест и в трудностях при увольнении работника-инвалида (и возможные затраты от судебных исков по дискриминации). По их оценкам, издержки на наем инвалидов выросли на 6-10%. Поэтому компании предпочли нанимать меньше инвалидов — и в категории 21-40 лет занятость инвалидов сократилась на 10-15%.
Контрпродуктивность такой политики — это не исключение, а скорее правило. Например, опыт многих стран показывает, что законодательно закрепленные щедрые отпуска для матерей, ухаживающих за новорожденными, и защита их от увольнения после рождения ребенка приводят к тому, что работодатели предпочитают не нанимать молодых женщин.
Намного более действенный вариант предлагает бывший профессор права Мичиганского университета (а сейчас влиятельный чиновник министерства юстиции США) Самуэль Багентсос в статье «Будущее законов об инвалидности», опубликованной в престижном юридическом журнале Yale Law Review. Багентсос соглашается с результатами экономических исследований о том, что «антидискриминационные» и «заставляющие» меры по увеличению занятости инвалидов не работают. Он считает, что будущее законодательной политики — в уменьшении «структурных барьеров» для инвалидов.
Такие барьеры особенно значительны в России, где в большинстве крупных городов нет пандусов для инвалидных колясок, специально оборудованных автобусов или транспорта для инвалидов. Еще хуже состояние дел в сельской местности, где проживает примерно 15-20%. Важная часть уменьшения барьеров — это предоставление условий для реабилитации инвалидов. Исследование, проведенное в 1990-х гг. Центральным НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов, показало, что 60% инвалидов нуждаются в тех или иных мерах профессиональной реабилитации. Потребность в профессиональной реабилитации особенно высока (80%) у инвалидов молодого и среднего возраста. В профессиональной ориентации нуждается каждый пятый, а в профобучении — почти каждый десятый инвалид, в трудовой адаптации — 25% инвалидов. Не менее значительны и барьеры для образования. На заседании Совета при президенте РФ по делам инвалидов глава президентской администрации Сергей Нарышкин сообщил: «В 2009 г. в высших учебных заведениях по всем формам обучения проходили подготовку более 24000 инвалидов, в средних специальных профессиональных учебных заведениях — более 14000, в начальных профессиональных заведениях — более 26000». Но даже получение образования для инвалидов не гарантирует трудоустройства и получения достойной работы. По данным Татьяны Малевой и ее соавторов, 68% инвалидов считают специальные образовательные учреждения системы социальной защиты населения непрестижными и не дающими перспектив для последующего трудоустройства. А недавнее исследование социологов Елены Ярской-Смирновой и Павла Романова из Высшей школы экономики «Проблема доступности высшего образования для инвалидов» показывает, что получение высшего образования не гарантирует для инвалидов должности, соответствующей квалификации: лишь 16% обладателей дипломов вузов работают на должности, требующей высшего образования, более половины выпускников вузов являются безработными (54%). А среди инвалидов — выпускников средних специальных учебных заведений незанятых еще больше (62%).
Казалось бы, кроме них самих и их близких кому нужны инвалиды? Политики знают, что инвалиды — это огромная политическая сила. Особенно если убрать «структурные барьеры» и дать им возможность голосовать. В 2008 г. на президентских выборах в США проголосовало 15 млн. американцев-инвалидов (т. е. почти столько же, сколько афроамериканцев: 16 млн.) — на 4 млн. больше, чем на выборах в 2000 г. Одна из главных причин — принятие закона Help America Vote Act в 2002 г., который обеспечил доступность для инвалидов всех участков, где проходили выборы.
Впрочем, общество должно заботиться об инвалидах не потому, что это выгодно. А потому, что инвалиды — такие же граждане, как и все остальные. И в обществе, которое хочет считать себя справедливым, они заслуживают тех же возможностей.

Сергей ГУРИЕВ, Олег ЦЫВИНСКИЙ. «Ведомости», 6 июля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.