Rambler's Top100

№ 429 - 430
1 - 22 августа 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о стабилизации численности населения России
«Известия» и «Росбалт» о демографических проблемах России
«Ведомости» о спросе на труд в российской экономике
«Независимая газета» о производительности труда
«Российская газета» и «Ведомости» о пенсионном возрасте
«Коммерсантъ-Власть» об исследовании состояния пенсионных фондов
«Ведомости» об экономике российской пенсионной системы
«Ведомости» о социальной политике в отношении инвалидов
«Bloomberg», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Новые известия», «Время новостей» и «Комсомольская правда» о последствиях жары и пожаров в России
«Новые известия» о работе и жаре
«Итоги» и «Независимая газета» о сухом законе на дорогах
«Новые известия» о потреблении алкоголя финскими женщинами
«Независимая газета» о сверхсмертности в трудоспособном возрасте
«Коммерсантъ» об ужесточении выдачи больничных листов
«Зеркало» о ранних браках в Азербайджане

«Казахстанская правда» о демографии и государственном языке в Казахстане
«Project Syndicate» и «Коммерсантъ-Власть» об отношении к иммиграции в США
«Новые известия» об отношении Президента Румынии к миграции
«Financial Times» о денежных переводах украинских мигрантов
«Новые известия» и «Независимая газета» о миграционных настроениях в странах СНГ
«Итоги» об анклавизации Москвы
«Российская газета» и «Литературная газета»о запрете паранджи во Франции и исламской проблеме Европы
«Телеграф» об эмиграции из Латвии
«Ведомости» и «Российская газета» о новом проекте госпрограммы по переселению соотечественников и госполитике в их поддержку
«Opec.ru» о бездомных
«Комсомольская правда» и «Корреспондент о емкости Земли
«Daily Mail» о необходимости заселять космос
«Итоги» о качестве воды
«Время новостей» о генокоде долгожителей
«Новые известия» о жалобах на предстоящую перепись в Германии

… о миграционных настроениях в странах СНГ

Чемоданное настроение

Жители СНГ хотят работать за границей

Около 70 млн., или 24% жителей стран СНГ и вышедшей из его состава Грузии, хотели бы отправиться на временную работу за границу. Таковы данные исследовательской службы GALLUP, которая опросила в экс-советских государствах 13,2 тыс. человек (в каждом – не менее 1 тыс.). 13% респондентов мечтают покинуть свою родину навсегда.

Наибольшее число желающих поискать себе временную работу за рубежом оказалось в Молдавии – 53%. Армения держит лидерство по числу желающих выехать навсегда – 39%.
Эксперты полагают, что столь сильная тяга к трудовой миграции связана с нестабильной экономической ситуацией в странах СНГ. «Та же Армения – очень культурная страна с очень некультурной экономикой и ограниченными возможностями», – сказал «НИ» директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов. Что касается РФ, то, по словам ученого, желающих уехать у нас стало гораздо меньше, чем в 90-е годы. Сказалось и то, что Россия стала объективно более экономически развитой, и более трезвая самооценка своих перспектив за рубежом со стороны граждан. Россияне, отметил ученый, в целом понимают: «и квалификация у них не та, что требуется на Западе, и менталитет не тот, и никто нас там особо не ждет».
Самыми патриотичными, как ни странно, оказались жители центральноазиатских республик. Навсегда уехать хотят лишь 9% таджиков, 6% узбеков и 5% туркмен. Временно поработать за границей не отказались бы 28, 24 и 19% соответственно. Эти цифры кажутся заниженными с учетом того, сколько у нас приезжих именно их этих стран. Г-н Смирнов объяснил это так: «Когда к нам приезжают туристы из Китая, чтобы провести среди них соцопрос, требуется разрешение руководителя группы. Так и в Центральной Азии идеологические догмы и отсутствие прав смещают результаты опроса».

Евгения ЗУБЧЕНКО. «Новые известия», 6 августа 2010 года

Белорусы разрушили миф о своем процветании

Каждый пятый житель страны готов навсегда ее покинуть

Каждый пятый житель Белоруссии готов навсегда покинуть страну. Потенциальных эмигрантов в Белоруссии оказалось даже больше, чем в неблагополучной Киргизии. Такие сенсационные данные опубликовала вчера служба Гэллапа, которая изучала миграционные настроения в постсоветских республиках.
Покинуть свою страну навсегда хотели бы в среднем около 13% жителей стран СНГ. Наибольшее число желающих эмигрировать в Армении – 39% опрошенных. Из Молдавии хотят уехать 36%. Третье место занимает Белоруссия, где около 20% населения хотят эмигрировать из страны. По числу потенциальных эмигрантов Белоруссия уверенно опережает Киргизию (18%), Казахстан (15%), Украину (15%), Грузию (14%), Азербайджан (12%) и Россию (11%), а также Таджикистан (9%), Узбекистан (6%) и Туркмению (5%).
Попадание Белоруссии в группу лидеров по числу потенциальных эмигрантов кажется чрезвычайно удивительным. Многие жители России считают Белоруссию привлекательной для жизни страной, из которой вряд ли захочется бежать. Белоруссия в глазах россиян представляется стабильной и довольно благополучной страной с развитой социальной системой. Однако сами белорусы, похоже, не разделяют восторгов по поводу условий жизни в своей стране. Так, руководитель аналитического центра Мизеса Ярослав Романчук называет сразу несколько причин для чемоданных настроений белорусов. «Многие граждане осознают, что не могут реализовать свой экономический, творческий или общественный потенциал в условиях авторитарного режима. Кроме того, около одного миллиона граждан Белоруссии вынуждены искать работу за рубежом, что также подталкивает многих к эмиграции», – говорит Романчук. По его словам, режим Лукашенко искусственно создает в России миф об экономическом благополучии Белоруссии. «В глазах многих россиян Белоруссия – это состоявшийся «хороший» социализм, что доказывает образ чистого и благополучного Минска. Однако эта витрина Белоруссии была создана во многом благодаря российскому нефтяному гранту в размере 15% ВВП, который предоставляло Белоруссии российское правительство», – говорит эксперт.
У российских социологов несколько иное объяснение эмиграционного белорусского парадокса. «Большая доля потенциальных эмигрантов в Белоруссии напоминает эффект высоких эмиграционных надежд в период распада СССР, когда граждане авторитарного государства верили в возможность быстрого улучшения своей жизни за счет переезда в другую страну», – говорит директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. По ее словам, белорусы видят, что жители соседних стран живут часто намного лучше. А режим закрытости только усиливает потенциал эмиграции.
Данные по остальным республикам Зубаревич считает вполне ожидаемыми и объяснимыми. «Около 40% желающих уехать из Армении объясняется наличием во многих странах большой армянской диаспоры, которая фактически обеспечивает прием и адаптацию мигрантов. Высокая доля мигрантов в Молдавии – это признак очень мобильной нации, для которой сегодня нет внутренних барьеров для временной или постоянной эмиграции. Жители Киргизии также отличаются готовностью к переезду и к созданию практически во всех регионах России собственных диаспор».
Довольно низкое количество желающих покинуть Россию Наталья Зубаревич объясняет относительно низкой мобильностью населения. «Из России уезжают главным образом высокообразованные граждане, ученые или молодые специалисты», – отмечает социолог.
Всего, по данным службы Гэллапа, из стран СНГ на временную работу за границу хотели бы отправиться около 70 млн. жителей, или около 24% населения. Наибольшее число желающих поискать себе временную работу за рубежом оказалось в Армении – 44%. На втором месте оказалась Молдавия, где о временной работе вне страны мечтают 53%. Третье место в списке занимает Белоруссия, где временную работу за рубежом хотели бы найти 35%. Далее в списке следуют Киргизия (34%), Казахстан (30%), Украина (21%). Поработать за пределами Грузии хотят 34% опрошенных, вне Азербайджана – 24%. Россия оказалась на девятом месте: временно поработать за границей хотят около 22% респондентов.

Доля потенциальных эмигрантов в странах СНГ, Грузии и Туркмении


Страна

Хотят эмигрировать, %

Хотят выехать за рубеж на временную работу, %

Хотят выехать за рубеж для учебы или исследований, %

Армения

39

44

39

Молдавия

36

53

30

Белоруссия

20

35

32

Киргизия

18

34

32

Казахстан

15

30

32

Украина

15

21

20

Грузия

14

34

31

Aзербайджан

12

24

19

Россия

11

22

24

Таджикистан

9

28

25

Узбекистан

6

24

30

Туркменистан

5

19

24

Источник: данные опросов GALLUP

Сколько семей получают индивидуальную материальную помощь из-за рубежа или внутри страны


Страна

Доля семей, получавших помощь в последние 12 месяцев, %

Taджикистан

24

Молдавия

23

Kиргизия

16

Aрмения

13

Грузия

8

Узбекистан

7

Азербайджан

6

Казахстан

6

Белоруссия

5

Tуркмения

4

Украина

4

Россия

1

Источник: данные опросов GALLUP

Михаил СЕРГЕЕВ. «Независимая газета», 6 августа 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.