Rambler's Top100

№ 429 - 430
1 - 22 августа 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о стабилизации численности населения России
«Известия» и «Росбалт» о демографических проблемах России
«Ведомости» о спросе на труд в российской экономике
«Независимая газета» о производительности труда
«Российская газета» и «Ведомости» о пенсионном возрасте
«Коммерсантъ-Власть» об исследовании состояния пенсионных фондов
«Ведомости» об экономике российской пенсионной системы
«Ведомости» о социальной политике в отношении инвалидов
«Bloomberg», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Новые известия», «Время новостей» и «Комсомольская правда» о последствиях жары и пожаров в России
«Новые известия» о работе и жаре
«Итоги» и «Независимая газета» о сухом законе на дорогах
«Новые известия» о потреблении алкоголя финскими женщинами
«Независимая газета» о сверхсмертности в трудоспособном возрасте
«Коммерсантъ» об ужесточении выдачи больничных листов
«Зеркало» о ранних браках в Азербайджане

«Казахстанская правда» о демографии и государственном языке в Казахстане
«Project Syndicate» и «Коммерсантъ-Власть» об отношении к иммиграции в США
«Новые известия» об отношении Президента Румынии к миграции
«Financial Times» о денежных переводах украинских мигрантов
«Новые известия» и «Независимая газета» о миграционных настроениях в странах СНГ
«Итоги» об анклавизации Москвы
«Российская газета» и «Литературная газета»о запрете паранджи во Франции и исламской проблеме Европы
«Телеграф» об эмиграции из Латвии
«Ведомости» и «Российская газета» о новом проекте госпрограммы по переселению соотечественников и госполитике в их поддержку
«Opec.ru» о бездомных
«Комсомольская правда» и «Корреспондент о емкости Земли
«Daily Mail» о необходимости заселять космос
«Итоги» о качестве воды
«Время новостей» о генокоде долгожителей
«Новые известия» о жалобах на предстоящую перепись в Германии

… об отношении Президента Румынии к миграции

С глаз долой – из бюджета вон

Румынский лидер Бэсеску похвалил сограждан, уезжающих на Запад

Президент Румынии Траян Бэсеску, выступая по национальному телевидению, позволил себе ряд оригинальных высказываний. Сначала он расхвалил миллионы уехавших на Запад румынских гастарбайтеров, которые не только отсылают домой деньги, но и не получают на родине социальных пособий, чем значительно облегчают жизнь соотечественников. Но затем обрушился с критикой на жителей западных стран, из-за «лени» которых румыны выполняют самую тяжелую работу. В Брюсселе подобные речи вряд ли вызовут одобрение, тем более что там с опаской ждут новой волны теперь уже венгерских мигрантов.
Выступая перед многомиллионной телеаудиторией, лидер Румынии не скрывал эмоций. «Вы только представьте, что было бы, если бы 2 млн. румын, работающих в Великобритании, Италии, Испании, Франции и Германии, вернулись домой и потребовали пособия по безработице! – воскликнул Траян Бэсеску. – Мы должны поблагодарить их за то, что они делают для Румынии!» В то же время президент решил ответить на критику со стороны Еврокомиссии, недовольной потоками румынских мигрантов. Он заявил, что Запад виноват сам. По его логике, система социальной защиты в таких странах, как, например, Испания и Италия, настолько развита, что коренным жителям выгоднее получать пособия по безработице, чем трудиться на тяжелых работах, которые достаются румынам и другим выходцам с востока Европы. «Румыны выполняют за этих лентяев тяжелую работу и зарабатывают больше денег, чем могли бы получить дома», – констатировал г-н Бэсеску.
В чем-то он, конечно, прав. Однако приезжая в страны Западной Европы, румыны не только выполняют тяжелые работы, но и немедленно автоматически приобретают право на детские пособия, налоговые вычеты и компенсацию по съему жилья. Дальше – больше. Прожив, к примеру, на Туманном Альбионе 12 месяцев, иностранцы начинают получать солидные выплаты, мало в чем уступающие пособиям по безработице для самих британцев. Радость Траяна Бэсеску за соотечественников понятна: в Румынии пособие составляет всего 32 доллара в месяц и выплачивается один год. Безработные же британцы до 24 лет получают 50,95 фунта стерлингов (80 долларов), более старшего возраста – 64,3 (100 долларов). Причем не в месяц, а в неделю. С одной стороны, финансовый кризис и рецессия заставляют правительства Старой Европы сокращать социальные пособия и другие выплаты своим гражданам. С другой – число приезжих с Востока растет каждый год.
Никакого облегчения Западу в этом смысле ждать не приходится. Напротив, ситуация ухудшится уже в следующем году, когда Будапешт начнет выдавать паспорта венграм, проживающим за пределами своей исторической родины. Речь идет о 300 тыс. человек на Украине и почти 200 тыс. в Сербии. Получив паспорт государства – члена ЕС, они автоматически смогут отправиться в любую из 27 стран Евросоюза. Надо признать: выдавая паспорта, никаких общеевропейских законов Румыния, Болгария и Венгрия не нарушают, потому что этот вопрос считается их внутренним делом. И если Будапешт к выдаче паспортов приступит с 1 января 2011 года, то Бухарест и София, как уже писали «НИ», этим активно занимаются не первый год. «Новыми» румынами в основном становятся молдаване. Во время апрельского визита в Кишинев Траян Бэсеску из политических соображений пообещал каждый месяц удовлетворять по 10 тыс. просьб молдаван о гражданстве и пока слово держит. Что касается населения Болгарии, то оно растет в основном за счет этнических болгар, проживающих в Македонии и других балканских странах. Эта «великолепная тройка» угрожает увеличить и без того не маленькую общеевропейскую семью почти на 5 млн. человек.
Конечно, ограничивать приезжих в правах, как того требуют разного рода националисты, пока никто не собирается, потому что это противоречит основополагающим принципам Объединенной Европы. Но есть другой путь решения проблемы. «Когда мы разрешили свободный доступ в нашу страну всем гражданам государств ЕС, то не знали, что новые члены начнут выдавать паспорта любому, кто, по их мнению, хоть как-то связан с их странами, – разъяснил на днях журналистам Эндрю Грин, председатель британской MigrationWatch – организации, занимающейся проблемами миграции. По его мнению, «необходимо ввести какой-то лимит на количество выдаваемых паспортов» в государствах – неофитах Евросоюза.

Сергей МАНУКОВ. «Новые известия», 10 августа 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.