Rambler's Top100

№ 429 - 430
1 - 22 августа 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о стабилизации численности населения России
«Известия» и «Росбалт» о демографических проблемах России
«Ведомости» о спросе на труд в российской экономике
«Независимая газета» о производительности труда
«Российская газета» и «Ведомости» о пенсионном возрасте
«Коммерсантъ-Власть» об исследовании состояния пенсионных фондов
«Ведомости» об экономике российской пенсионной системы
«Ведомости» о социальной политике в отношении инвалидов
«Bloomberg», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Новые известия», «Время новостей» и «Комсомольская правда» о последствиях жары и пожаров в России
«Новые известия» о работе и жаре
«Итоги» и «Независимая газета» о сухом законе на дорогах
«Новые известия» о потреблении алкоголя финскими женщинами
«Независимая газета» о сверхсмертности в трудоспособном возрасте
«Коммерсантъ» об ужесточении выдачи больничных листов
«Зеркало» о ранних браках в Азербайджане

«Казахстанская правда» о демографии и государственном языке в Казахстане
«Project Syndicate» и «Коммерсантъ-Власть» об отношении к иммиграции в США
«Новые известия» об отношении Президента Румынии к миграции
«Financial Times» о денежных переводах украинских мигрантов
«Новые известия» и «Независимая газета» о миграционных настроениях в странах СНГ
«Итоги» об анклавизации Москвы
«Российская газета» и «Литературная газета»о запрете паранджи во Франции и исламской проблеме Европы
«Телеграф» об эмиграции из Латвии
«Ведомости» и «Российская газета» о новом проекте госпрограммы по переселению соотечественников и госполитике в их поддержку
«Opec.ru» о бездомных
«Комсомольская правда» и «Корреспондент о емкости Земли
«Daily Mail» о необходимости заселять космос
«Итоги» о качестве воды
«Время новостей» о генокоде долгожителей
«Новые известия» о жалобах на предстоящую перепись в Германии

… о ранних браках в Азербайджане

Уж замуж невтерпеж

Ученицы старших классов средней школы всерьез думают о замужестве

Женщины добились многого по сравнению с предыдущими веками и уже давно в большинстве стран мира занимают те же позиции, что и мужчины. Но не везде прогресс сделал женщину защищенной, она по-прежнему часто зависит от мужчины, она все еще не только прекрасный, но и слабый пол.
Так, согласно некоторым данным, одной из самых худших стран для женщин является Афганистан, где в среднем афганская женщина доживает до 45 лет - это на один год меньше, чем афганский мужчина. После трех десятков лет войны и религиозных репрессий подавляющее большинство женщин безграмотны. Более половины всех невест еще не достигли возраста 16 лет. А каждые полчаса одна женщина умирает при родах. Афганистан - единственная страна, где уровень самоубийств женщин выше, чем уровень самоубийств мужчин. Не намного лучше дела обстоят в Ираке. Уровень грамотности, когда-то высший среди арабских стран, сегодня опустился до низшей отметки, потому что семьи боятся отправлять девочек в школу, опасаясь, что их могут похитить и изнасиловать.
Женщины, которые раньше работали, сидят дома. Более миллиона женщин были выселены из своих домов, и миллионы не в состоянии заработать себе на пропитание. В Непале ранние браки и роды истощают плохо питающихся женщин страны, и одна из 24 погибает во время беременности или при родах. Не выданные замуж дочери могут быть проданы еще до достижения совершеннолетия. Среди других стран, в которых жизнь женщин значительно хуже жизни мужчин, числится Гватемала, где женщины из низших и беднейших слоев общества страдают от домашнего насилия, изнасилований. В стране бушует эпидемия страшных, нераскрываемых убийств, в которой гибнут сотни женщин. Рядом с телами некоторых из них находят записки, исполненные ненависти и нетерпимости.
В Мали, одной из беднейших стран мира, немногим женщинам удается избежать мучительного обрезания половых органов, многих заставляют вступать в ранние браки, и одна женщина из десяти погибает во время беременности или при родах.
Представить себе массовые ранние браки где-нибудь в Западной Европе просто невозможно. В странах Европы женщина - уже давно не только хранительница домашнего очага, а прежде всего самодостаточная личность, что подразумевает получение образования, работу, полноценную общественную жизнь.
В странах бедных и слаборазвитых все обстоит с точностью до наоборот.
Родители стараются сплавить едва подросшую девочку как можно раньше, боясь, что потом никто ее замуж не возьмет. Девочек с детства учат не тому, что им надо учиться, ведь образование и последующее трудоустройство - это путь к финансовой независимости. Напротив, они не получают образование или получают в минимальных дозах, им в голову вбивают мысль, что их место на кухне и они должны во всем слушаться мужа, даже если тот деспот. Раннее замужество часто становится причиной многолетней сексуальной и социальной зависимости девушек. Кроме того, такие браки лишают детей одного из основных прав - права на образование, которое необходимо для полноценного вступления во взрослую жизнь.
Согласно докладу UNICEF, для малолетних невест замужество означает раннюю беременность, что становится самой распространенной причиной смерти девушек до 19 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, вероятность умереть во время родов у тех, кому еще не исполнилось 15 лет, в пять раз выше, чем у женщин в возрасте 20-29 лет. В большинстве стран, где практикуются ранние браки, причину следует искать в бедности населения, а в некоторых странах считается, что раннее замужество может уберечь девочку от нежелательного сексуального опыта.
В нашей стране дела, к счастью, обстоят гораздо лучше, чем во многих странах Востока. Многие женщины работают, независимы финансово, строят карьеру, а если и становятся домохозяйками, то по собственному желанию, девочки учатся в школах и университетах.
Однако, увы, и у нас есть проблемы в области защиты прав женщин, и одна из них - это ранние браки, которые имеют место в ряде регионов Азербайджана.
То, что в южных районах Азербайджана бывает, что девочек выдают замуж в 13-14 лет, не новость. Официально такие отношения не регистрируются, так как это незаконно, но осуществляется кябин, и молодые, причем муж чаще всего бывает старше жены раза в два, живут в гражданском браке, где у жены в общем-то прав нет, и, если муж захочет с ней расстаться, она не имеет права на нажитое им во время "брака" имущество.
Впрочем, нельзя сказать, что всех девочек выдают замуж насильно, зачастую они сами мечтают о раннем замужестве. Причиной тому то, что им с детства внушается, что цель их жизни - побыстрее выйти замуж и родить детей, что, если с этим припоздниться, они будут никому не нужны и останутся старыми девами до конца своих дней. Девочки, чьи родители хотят побыстрее "сплавить" их в руки мужа, нередко и не мечтают ни о каком образовании и работе, зная, что все равно после замужества они будут сидеть дома. Иногда девочки не только не продолжают образование после школы, но и не заканчивают саму школу, отучившись в ней всего несколько классов.
В последнее время в провинции, особенно в сельской местности, распространилась практика выдачи замуж несовершеннолетних девочек. Как отметила в беседе с корреспондентом Vesti.Az заведующая отделом загса Бардинского района Самая Мехтиева, дело дошло до того, что ученицы старших классов средней школы всерьез думают о замужестве, хотя в этом возрасте человек не осведомлен в достаточной мере о семейной жизни. Этот процесс привел к неуклонному снижению числа браков по любви, многие женят и выдают замуж своих детей в несовершеннолетнем возрасте без их согласия, вдобавок заставляя бросать учебу.
Практика ранних браков отрицательно сказывается на психологии не только девочек-подростков, которых силой выдали замуж, но и детей, на глазах которых все это происходит. Как подчеркнула С.Мехтиева, ранние браки вредно сказываются также на здоровье девочек, к тому же они, вступив в незаконный брак, теряют в семье право собственности. Не случайно в последние годы 30-35% молодых семей очень быстро разваливается, главным образом вследствие внешних влияний.
Страдают же в конечном итоге девочки, у которых не сложилась личная жизнь и которые вдобавок остались малограмотными.
По словам врача-маммолога Бардинской районной больницы Егяны Абдуллаевой, несовершеннолетние девочки, вступившие в брак, в период беременности часто страдают от различных заболеваний. Разговоры о ранних браках и о негативных последствиях, связанных с ними, в последние годы стали частым явлением. Но нельзя сказать, что они способствовали тому, что ситуация изменилась в лучшую сторону. Безусловно, важно информировать население, чтобы родители понимали: выдавая несовершеннолетнюю дочь замуж, они могут искалечить ей жизнь. Но также надо бороться со следствием ранних браков - бедностью, в результате которой родители мечтают побыстрее избавиться от лишнего рта, передав дочь на попечение мужа.

Е. АСТРАЛЕВА. «Зеркало», 3 августа 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.