Rambler's Top100

№ 427 - 428
21 июня - 31 июля 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Опросы и ответы 

В каком возрасте нужно выходить на пенсию?

Фонд «Общественное Мнение» опросил 2000 россиян о том, в каком возрасте, по их мнению, мужчины и женщины в России должны выходить на пенсию. Ниже публикуются заданные вопросы и полученные ответы.

Сегодня в России пенсионный возраст для мужчин – это 60 лет. Как Вы думаете, для мужчин выходить на пенсию в 60 лет – слишком рано, слишком поздно или это именно тот возраст, когда следует выходить на пенсию?

Как Вы считаете, в каком возрасте мужчины должны выходить на пенсию?

Сегодня в России пенсионный возраст для женщин – это 55 лет. Как Вы думаете, для женщин выходить на пенсию в 55 лет – слишком рано, слишком поздно или это именно тот возраст, когда следует выходить на пенсию?

Как Вы считаете, в каком возрасте женщины должны выходить на пенсию?

По достижении пенсионного возраста одни люди прекращают работать, уходят на пенсию, другие – продолжают работать. Если бы это зависело только от Вас, то Вы бы прекратили или продолжили работать по достижении пенсионного возраста?

Почему Вы продолжили бы работать по достижении пенсионного возраста? (Открытый вопрос, задавался тем, кто продолжил бы работать, – 36% респондентов.)
данные в % от всех опрошенных

Маленькие пенсии, не хватает денег на жизнь

22

«Пенсии в России слишком маленькие»; «очень низкий уровень пенсий»; «пенсия – это несерьезно, помрешь в первый же месяц»; «пенсия нищенская»; «пенсии хватит только на квартплату»; «у меня зарплата только на хлеб, значит пенсии не хватит и на него».

Люблю свою работу, сидеть дома будет скучно, работа продлевает жизнь

8

«Не могу без работы»; «привычка работать. Скучно сидеть дома»; «нужно работать, быть полезной обществу, а не киснуть дома на кухне»; «обеспечить свою занятость, чувствовать нужным»; «работа – это жизнь. Мне нравится работать, если я работаю, значит я живу»; «потому что движение – это жизнь»; «чтобы дольше сохранять молодость»; «потому что интересно работать»; «мне нравится работа, хороший коллектив»; «нравится работать»; «люблю работать, необходимо общение с людьми»; «общение с людьми»; «ради удовольствия».

Если хватит здоровья, сил – буду работать

5

«Если бы позволяло здоровье»; «если б было здоровье, работала б»; «если будут силы и здоровье»; «если поздоровится, почему бы не поработать»; «когда есть силы, то нужно трудиться».

Нужно помогать детям, внукам

3

«Детей нужно обеспечивать»; «надо помогать детям, пока силы есть»; «нужны деньги, чтобы помочь детям»; «дети. Внуки будут – надо помогать»; «обеспечить материально своих детей и внуков»; «внуков поднять на ноги»; «ребенок маленький. Я буду на пенсии, а он еще не вырастет».

Другое

1

«Вошло в привычку»; «все работают, и я тоже»; «профиль моей работы позволяет мне работать»; «у меня творческая работа, она не имеет конца и не связана с достижением пенсионного возраста»; «если бы хорошо платили»; «занялся бы бизнесом»; «почему бы нет».

Затрудняюсь ответить, нет ответа

1

Почему Вы прекратили бы работать по достижении пенсионного возраста? (Открытый вопрос, задавался тем, кто прекратил бы работать, – 16% респондентов.)
данные в % от всех опрошенных

Не хочу работать, хочу отдохнуть

5

«Выработался уже сейчас, работа тяжелая»; «накопленная с годами усталость не дала бы»; «заслуженный отдых»; «должен быть отдых, не всю же жизнь работать»; «надо отдыхать когда-то же»; «отдохнуть хочется»; «буду отдыхать»; «надоело, устал»; «не хочу работать».

Хочу сохранить здоровье

5

«Здесь зависит от здоровья – уже возникают разные проблемы»; «из-за ухудшения здоровья»; «здоровья нет работать»; «много болезней»; «ноги не ходят»; «берег здоровье».

Прекратил(-а) бы работать, если бы была достойная пенсия

2

«Зачем работать, если пенсия хорошая?»; «если будет достойная пенсия»; «если бы была более нормальная пенсия»; «если хватит пенсионных денег, зачем работать?»; «если бы можно было на пенсию жить»; «надеюсь, хватит денег на пенсии жить».

Уступлю дорогу молодым

1

«Дать дорогу молодым»; «надо уступать место молодым, работоспособным»; «нужно давать дорогу молодежи»; «пусть освобождают дорогу молодежи»; «молодежи работать негде»; «молодежи нет работы, а нас уже со счетов сбросили».

Хочу пожить для себя, путешествовать

1

«Чтобы пожить для себя любимой»; «заняться собой»; «жить надо когда-то. Она короткая»; «нет времени пожить для себя»; «жила бы в свое удовольствие»; «хочется жить для себя, путешествовать»; «стал бы путешествовать»; «надеюсь накопить какой-то капитал и пожить, поездить по миру, как это делают пенсионеры за границей».

Буду заниматься детьми, внуками, домашним хозяйством

1

«Заниматься внуками»; «заботилась бы о своих внуках, помогала бы этим детям своим»; «занялся бы детьми, хо­зяйством, внуками»; «займусь внуками, засажу огород, а на пенсию буду жить»; «занялась бы хозяйством и садом»; «занималась бы садом, огородом, цветоводством».

Другое

1

«Я к 55 уже смогу обеспечить себя до конца жизни»; «средняя зарплата в России не вдохновляет»; «семейные обстоятельства»; «нет работы даже в 47 лет, а где брать старым людям работу?»; «я уже сейчас никому не нужен».

Затрудняюсь ответить, нет ответа

1

Почему Вы считаете, что пенсионный возраст нужно повысить? (Открытый вопрос, задавался считающим, что пенсионный возраст нужно повысить, – 3% респондентов.)
данные в % от всех опрошенных

У нас низкий уровень жизни, маленькие пенсии, высокие цены, нужно зарабатывать

1

«От нищеты государства, безысходность»; «цены растут на всё»; «нечего делать без денег»; «надо зарабатывать»; «прожить на пенсию сейчас невозможно»; «не хватает пенсии»; «не хватает денег на газ, свет»; «а жить на что?».

Многие продолжают работать на пенсии

1

«Потому что все работают все равно»; «люди все равно работают, не хотят уходить»; «для мужчин это нормально – они часто и дальше работают»; «зачем выходить так рано на пенсию?».

Другое

1

«60 и 55 – еще очень трудоспособный возраст»; «для женщин – повысить, а для мужчин – не надо, так как они не доживают до пенсии в 60 лет»; «только для женщин – они выносливее мужчин»; «дольше жить тогда будут»; «молодого поколения мало, некому работать»; «молодежь не работает, значит налоги в Пенсионный фонд не поступают. С чего пенсии платить?»; «комфортнее было бы жить, больше средств у государства появилось бы»; «потому что после пенсии не берут на работу»; «чтобы людям легче было найти работу в этом возрасте»; «везде за границей работают».

Затрудняюсь ответить, нет ответа

1

Почему Вы считаете, что пенсионный возраст не нужно повышать? (Открытый вопрос, задавался считающим, что пенсионный возраст не нужно повышать, – 86% респондентов.)
данные в % от всех опрошенных

У нас высокая смертность, люди не доживают до пенсии

37

«У нас столько не живут»; «слишком маленький прожиточный возраст»; «низкая продолжительность жизни – не остается времени жить на пенсии»; «средняя продолжительность жизни 58 лет. О каком увеличении можно гово­рить?»; «тогда уж точно никто на пенсию не уйдет – умрут, не дожив»; «редко в России уходят на пенсию – мужчи­ны почти все умирают до этого возраста»; «при увеличении пенсионного возраста у нас в селе на пенсию некому будет выходить»; «что ж, до смерти работать? Смерть как избавление от непосильного труда – вот наши демокра­тические преобразования».

У людей плохое здоровье

16

«В большинстве люди к этому времени потеряли здоровье»; «люди по здоровью не могут больше работать»; «у нас и так не все здоровые, еле до пенсии дорабатывают»; «нет у нас здоровых людей к моменту выхода на пенсию»; «к пенсионному возрасту у всех букет болезней»; «и так после 50 лет инвалиды».

Люди стареют, устают, нет сил, тяжело работать

11

«Уже солидный возраст»; «снижается работоспособность»; «голова не так соображает»; «в старости уже не те силы»; «природу не обманешь – человек стареет»; «при нашей жизни ресурсы человеческие уходят полностью в этом возрасте»; «люди работают на износ»; «при наших условиях труда всё выжимают гораздо раньше»; «к пенсии люди уже вырабатываются, сил нет»; «уже слишком изношен организм»; «за тот срок, когда он работает, он отдает все силы, физические и духовные, и к 50 годам он как выжатый лимон»; «редко кто может работать в этом возрасте»; «людям в этом возрасте работать трудно»; «сил мало, чтобы работать».

Люди должны отдохнуть, пожить для себя

7

«Жизнь у многих начинается только после пенсии. Надо дать возможность людям пожить»; «потому что тогда времени пожить не остается – жизнь слишком короткая»; «у людей не останется вообще времени на нормальную старость»; «чтоб успеть еще пожить»; «люди хотели бы пожить и не работая»; «эти люди и так поработали помногу – надо дать им и отдохнуть»; «дайте людям отдохнуть»; «это значит отнять заслуженный отдых»; «надо людям дать пожить без нервотрепки»; «люди должны пожить в свое удовольствие»; «чтобы путешествовать».

Существующий возраст выхода на пенсию нормальный или даже слишком большой

7

«В России это тот самый возраст для пенсии»; «сейчас самый приемлемый возраст для выхода на пенсию»; «именно тот возраст, когда следует выходить на пенсию»; «для нашего народа это предельный возраст»; «возраст, который определен, – оптимален»; «мне кажется, сейчас очень правильный рубеж выбран»; «пусть будет так, как есть»; «и так достаточно высок»; «и так завышен»; «куда уж больше?»; «нужно уменьшить для женщин, чтобы они не старились быстро»; «средний возраст должен быть меньше пенсионного, особенно мужчин».

Трудоустроится сложно, нужно уступать дорогу молодым

4

«И так работать негде – нет рабочих мест»; «нет работы для молодых, зачем же пожилым работать?»; «надо давать дорогу молодым, им и так тяжело найти работу»; «для 40-летних нет работы а где взять для 60-летних?»; «если повысить пенсионный возраст, то людям вообще не найти работы, они будут жить в бедности».

У нас низкий уровень жизни, нужно повышать не возраст, а пенсии

4

«Жизненный уровень низкий»; «так как уровень жизни невысокий»; «нет достойной зарплаты»; «люди идут работать не от хорошей жизни, а потому что на такую пенсию невозможно прожить»; «если бы пенсия была достойная, чтобы на нее прожить можно, тогда бы заикаться можно о повышении пенсионного возраста»; «пенсия недостаточная для того, чтобы прожить»; «пенсии нужно повысить»; «это рано делать, так как нет достойных пенсий».

Пусть человек сам решает, работать ему или нет

2

«В 60 лет человек должен сам решать, работать или нет, а не государство»; «человек, достигший пенсионного возраста, должен сам решать, работать ему или нет – в зависимости от возможностей»; «человек должен иметь возможность уйти на пенсию и не работать, если он этого хочет»; «кто хочет, тот и будет работать»; «вышел на пенсию, можно еще и работать – получать зарплату и пенсию».

У нас плохое здравоохранение

1

«Не тот уровень медицины у нас»; «здравоохранение не на таком уровне, чтобы люди работали»; «пока здравоохранение хромает»; «здравоохранение не срабатывает, несмотря на все национальные проекты»; «медобслуживание низкого качества и только за деньги, а если без денег что-то серьезное, то только на кладбище».

Государство хочет обмануть народ, не заботится о людях

1

«Замучили реформами. От них только хуже людям»; «наших людей обобрало государство многократно: дефолты, “черные” понедельники и вторники, растущие цены, все новые налоги. Давайте еще и пенсионный возраст повысим»; «можно написать, чтобы и до 100 лет люди работали, да никто не доживет»; «государство нас обмануть хочет, что ли? Работаешь всю жизнь, еще и на пенсию вовремя не уйдешь»; «можно и вообще без пенсии. Работаешь-работаешь – и нет тебя. И государству меньше забот»; «повысить только депутатам и министрам – они не переработали».

Другое

1

«Из-за нестабильности во всем в государстве»; «кроме пенсии, у пожилых никакой защиты»; «старшее поколение не ориентируется в новых технологиях»; «когда человек уходит на пенсию, он начинает работать более спокойно, без страха, и получается больше эффекта от его работы».

Затрудняюсь ответить, нет ответа

8

Опрос «Фомнибус» 12–13 июня 2010 года.

100 населенных пунктов, 44 субъекта РФ, 2000 респондентов.

Доминанты № 23, 17.06.2010. © Фонд Общественное Мнение

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.