Rambler's Top100

№ 427 - 428
21 июня - 31 июля 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Демографический коммунизм - у дверей!

Виталий Третьяков, журналист, знает, что:

"общественное благо требует отказа даже от того, что считается достижением социального прогресса, а именно от свободы выбора женщины (или родителей) в вопросе о рождении или нерождении ребенка, если он зачат".

Виталий ТРЕТЬЯКОВ. Демография и революция.
"Известия", 10 июня 2010 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что начав за здравие, журналист Третьяков кончил за упокой. Что означает эта странная оговорка: если он зачат? Получается, что люди сами станут решать, зачинать им или не зачинать детей? И в этом случае общественное благо ничего не требует? И это говорит человек, который, не в пример другим журналистам, так хорошо умеет вдумываться в цифры!

Да он просто себя выгораживает, чтобы не спросили: почему раньше не вдумался? Вникнем в рассуждение журналиста.

"В 2008 году в России родилось 1,7 миллиона детей. В том же году было зарегистрировано 1,2 миллиона абортов (по сведениям Демоскопа, - 1,4 миллиона, но журналистам виднее)… Если путем запрета уменьшить число абортов до 200 тысяч (медицинские показания), то уже на следующий год после начала реализации новой демографической политики Россия перестанет вымирать. Наоборот, ее население начнет стремительно расти и молодеть".

Для тех, кто уже совсем тупой и не понимает даже журналистской арифметики, поясним: в 2008 году было 1200 тысяч абортов, оставляем 200 тысяч, значит, увеличиваем число рождений на 1 миллион. Вместо 1,7 миллиона фактически родившихся получаем 2,7 миллиона, как было последний раз еще при Хрущеве, в 1961 году, - и никаких проблем, никакой тебе естественной убыли, все просто, ясно, по-журналистски.

Но если ты такой умный, так где ты был десять лет назад, например, в 1998 году, когда у нас было 2350 тысяч абортов? Вы только вдумайтесь в цифры! Ведь если бы тогда уменьшить число абортов до 200 тысяч, то число рождений увеличилось бы уже на 2150 тысяч, и их было бы уже 3,4 миллиона, как было последний раз при Сталине - и то до войны. Но некому было подсказать, журналисты, что ли, все попрятались? А так число абортов сократилось больше, чем на миллион без всякой пользы. И знаете, почему? Эти, которые делают аборты, перебежали к тем, которые не зачинают. Это просто афронт какой-то! Что же, они не знали, что журналисты на них рассчитывают? А теперь поезд уже ушел, как при Сталине не будет.

И в это время Виталий Третьяков под видом заботы об общественном благе заявляет, что необходимо "снятие впечатления того, что запрет абортов (но не контрацептивов) нарушает свободу и материальные возможности развития отдельно взятой женщины, что это вообще реакционная, "средневековая" и очевидно противоречащая общественному прогрессу мера". Значит, контрацептивы не надо запрещать? Вы обратили внимание на эту оговорку?

Нам кажется, что властям следует проигнорировать эту либеральную провокацию и поспешить с запретительными мерами, чтобы застать народ врасплох. Это - самое главное! А то он весь туда перебежит, да еще кой-кого из властей за собой перетянет, а то и из журналистов. Ведь вообще-то каждый журналист может иметь (медицинские показания!), в среднем, десять детей1, а если этого нет - подозрительно, с точки зрения общественного блага.

И все же есть вещи, которые нас примиряют с Виталием Третьяковым, несмотря на проявленную им либеральную слабость. Сейчас, когда у нас бушует либерализм с нечеловеческим лицом, даже твердому государственнику трудно не подхватить эту заразу. Но основа у него здоровая, не испорченная, это каждому видно, об этом буквально вопиют декларируемые им "основные составляющие по-настоящему новой и революционной демографической политики".

Демоскоп обожает все революционное и глубоко сожалеет, что его так мало досталось нашей России за последние сто лет. Поэтому его и радуют столь созвучные идеям пролетарских революционеров предложения Виталия Третьякова: "Законодательное объявление всех детей национальным достоянием России с возложением обязанностей по их сохранению, воспитанию, образованию и материальному обеспечению во всех случаях, когда это не могут делать родители, на государство. Введение института государственных детей". Все это звучит для Демоскопа, как музыка. Или другой тезис, взятый, правда, скорее, из идейной сокровищницы национал-социалистических революционеров, но все равно революционный: "Рождение детей - в браке или вне брака, неважно - провозглашается главным общественным предназначением и обязанностью женщины". И это же не просто так, голословно утверждается, а обосновывается: "ибо никто, кроме нее, сделать этого не может". Да это просто переворот в сознании!

К сожалению, и на солнце есть пятна, есть недостатки и у Демоскопа. Непонятно, зачем это ему нужно - ведь обходится же без этого Виталий Третьяков, - но он знает, чем обычно кончались такие революционные начинания.

Например, один раз в нашей богоспасаемой стране это кончилось постановлением Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков), в котором осуждались "крайне необоснованные полуфантастические, а потому чрезвычайно вредные попытки отдельных товарищей "одним прыжком" перескочить через… преграды на пути к социалистическому переустройству быта… К таким попыткам некоторых работников, скрывающих под "левой фразой" свою оппортунистическую сущность, относятся... проекты перепланировки существующих городов и постройки новых исключительно за счет государства, с немедленным и полным обобществлением всех сторон быта трудящихся: питания, жилья, воспитания детей, с отделением их от родителей, с устранением бытовых связей членов семьи… Проведение этих вредных, утопических начинаний, не учитывающих материальных ресурсов страны и степени подготовленности населения, привело бы к громадной растрате средств и жестокой дискредитации самой идеи социалистического переустройства быта"2.

Демоскоп вдумчиво читает постановление и начинает понимать, что Центральный Комитет Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) осуждал отдельных товарищей, скрывавших под левой фразой свою правую сущность, не за саму идею социалистического переустройства быта, безусловно, правильную, а лишь за поспешность, "не учитывающую материальных ресурсов страны и степени подготовленности населения". Выходит, прав Виталий Третьяков, прав в том смысле, что он, конечно, лев без всяких намеков на правизну. Мы немножко запутались, надо было бы загодя привязать сено и солому, но теперь уже поздно, да и не в этом дело. Главное мы поняли.

Что было революционно, но преждевременно тогда (государственные дети и прочее), теперь в самый раз. С материальными ресурсами и степенью подготовленности населения у нас теперь полный ажур, пора возродить старые, но вечно новые идеи. Демоскоп, конечно, не останется в стороне, он всегда - в первых рядах!

Далее следуем инструкции В. Третьякова.

"Введение налога на бездетность, который полностью аккумулируется в специальном Федеральном детском фонде.
Все медицинское, причем высшего качества, обеспечение, связанное с беременностью и родами, становится полностью бесплатным.
До максимально возможного уровня повышаются выплаты и льготы, связанные с рождением детей. Неполная семья должна получать материальную помощь, полностью компенсирующую отсутствие одного из родителей.
Признание за любой родившей женщиной права свободного (без объяснения причин) отказа от родившегося ребенка и официальной передачи его в специально созданные за государственный счет детские воспитательные дома… Если за полтора года мать не захотела вернуть ребенка (… минимум треть женщин непременно это сделают), то она полностью и навсегда лишается родительских прав на него.
Моментальное начало реализации программы строительства воспитательных домов лицейского типа, материальная обеспеченность которых должна не только не уступать обычным школам, а превосходить их.
Сохранение системы начисления так называемого материнского капитала (и других форм поддержки рождаемости в сложившихся семьях). Модернизация этой системы применительно к возникшему институту государственных детей (слово "сирота" должно быть выведено из официального лексикона полностью): все средства, получаемые в виде налога на бездетность, должны ложиться на именные неотчуждаемые счета государственных детей с момента их перехода под опеку государства.
После достижения государственными детьми 18-летия они должны в обязательном порядке получать в собственность новое отдельное жилье (государственное наследство)".

Переходим к действиям. Вызываем Кудрина А.Л. Введите!

- Что? Нет денег? Так напечатайте! Мы же, журналисты, печатаем, что хотим, а вы - министр финансов, вы деньги печатайте - в интересах общественного блага! Даже странно, что вам раньше не пришла в голову такая простая мысль, доступная каждому журналисту.

Осторожнее, Алексей Леонидович, не нагрубите. Вы имеете дело с выдающимся революционером, это вам не хухры-мухры. Вам же сказано: учредите налог на бездетность, он все покроет. И не какие-нибудь шесть процентов, как было при советской власти, когда все как сыр в масле катались, а рождаемость только и делала, что росла. При шести-то процентах сколько человек должно заплатить налог, чтобы полностью компенсировать семье с детьми отсутствие одного из родителей? Нет, вы возьмите у этих бездетных все, что останется после того, как обеспечите пенсионный фонд и прочие социальные расходы и государственные нужды. Вы же знаете, какие у нас огромные зарплаты у этих бездетных, так что вы с ними не церемоньтесь. И не медлите, пожалуйста, а чтобы было моментально и чтобы не уступало, а превосходило, причем было самого высшего качества!

Сейчас будет тяжеловато, зато следующее поколение государственных детей уже будет жить при коммунизме. Правда, частные дети и их родители вернутся в феодализм, но почему бы и нет, если это соответствует общественным интересам?


1 - Имеется в виду от одной женщины (Ред.).
2 - Постановление ЦК ВКП(б) о работе по перестройке быта 16 мая 1930 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК / 9-е изд. М.: Политиздат, 1984. Т. 5: 118-119.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.