Rambler's Top100

№ 425 - 426
7 - 20 июня 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 

Поздравляем с юбилеем Наталью Викторовну Звереву

4 июня отметила свой юбилей Наталия Викторовна Зверева. В 1972 году Н.В.Зверева окончила экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и поступила в очную аспирантуру, которую окончила в 1975 году. Под руководством Дмитрия Игнатьевича Валентея его любимая ученица подготовила и в 1975 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Закономерности развития народонаселения при капитализме". С 1976 года Наталия Викторовна Зверева кандидат экономических наук и сотрудник Центра по изучению проблем народонаселения. В 2000 году она защищает докторскую диссертацию на тему: "Изучение народонаселения в отечественной науке в 1960-1980-е годы: становление общей теории народонаселения". В 2001 году ей присуждается степень доктора экономических наук и звание заслуженного научного сотрудника Московского университета. До недавнего времени Наталия Викторовна руководила сектором теоретических проблем воспроизводства и политики населения в Центре по изучению проблем народонаселения, а с января 2010 года она - профессор кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Научно исследовательская и педагогическая составляющие в работе Наталии Викторовны Зверевой присутствуют практически всегда. Это позволяет ей доносить до студентов результаты новейших исследований в области экономики народонаселения и демографии. В 1976-1984 годах она вела спецкурсы у студентов экономического факультета МГУ, специализирующихся по демографии, проводила занятия для слушателей курсов ООН по демографии при МГУ, в 1998-1999 годах читала спецкурс "Экономика семьи и домохозяйства", а в последние годы преподает как бакалаврам, так и магистрам, причем не только на экономическом, но и на других факультетах Московского университета. Под руководством Н.В.Зверевой защищено 4 кандидатских диссертации.

Наталия Викторовна - прекрасный специалист в области теории народонаселения, экономики народонаселения и демографии, экономики семьи. Она не просто ученый, обладающий огромным и постоянно пополняемым багажом знаний (она сама говорит, что ей, по-прежнему, интересно учиться), но и настоящий исследователь. Творческая поисковая жилка всегда присутствует в ее работе.

Еще в 1970-е годы Н.В.Зверева участвовала в социологических исследованиях демографического поведения вместе с Анатолием Ивановичем Антоновым, Виктором Михайловичем Медковым и другими специалистами Центра по изучению проблем народонаселения. Сохранила интерес к этому направлению и в дальнейшем. В последние годы при ее активнейшем участии проведено обследование "Семья и рождаемость" (под руководством Росстата), исследование демографического поведения молодежи в 18 регионах России (2006), социолого-демографические исследования в Новгородской, Липецкой и Тульской областях. Основное внимание в этих исследованиях она уделяет вопросам демографической политики, экономики семьи, ценностным ориентациям, мотивации демографического поведения. Вопросы демографического поведения и демографической политики, оценки ее эффективности и сейчас в центре внимания Наталии Викторовны Зверевой.

Результаты ее научных исследований нашли отражение в нескольких десятках публикаций, включая монографии и учебные пособия.

В 1997 году Н.В.Зверева была награждена медалью "В память 850-летия Москвы".

Наталия Викторовна Зверева - добрая и интеллигентная женщина, умница и красавица. Мы желаем ей долгой интересной насыщенной жизни во всех ее проявлениях, успешной научно-исследовательской и педагогической работы, бодрости и оптимизма.

Сотрудники Центра по изучению проблем народонаселения
экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Демоскоп Weekly и Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики сердечно поздравляют с юбилеем Наталью Викторовну Звереву - профессора кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Мы полностью присоединяемся к замечательным словам, сказанным коллегами Натальи Викторовны, и желаем ей крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо демографической науки.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.