Rambler's Top100

№ 423 - 424
24 мая - 6 июня 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Кто должен помогать детям, старикам и бедным?

Россиян спросили о социальных обязанностях государства и граждан

От общества ждут большей заботы о детях и престарелых

Кто должен материально помогать бедным?

Взгляды на межсемейную и межпоколенческую поддержку наиболее стабильны

Забота о детях и престарелых глазами разных групп опрашиваемых

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эдвард Мунк. Четыре возраста жизни. Edvard Munch. Four Ages in Life (1902). Кто должен помогать детям, старикам и бедным?

Над темой номера работали:

Ирина КОРЧАГИНА Лидия ПРОКОФЬЕВА

Ирина КОРЧАГИНА

Лидия ПРОКОФЬЕВА

От общества ждут большей заботы о детях и престарелых

Сопоставление данных панельных опросов позволяет констатировать, что за три года во взглядах людей о роли семьи и общества в поддержке детей и престарелых произошли заметные изменения12. Несмотря на то, что большинство респондентов по-прежнему считают, что забота о детях, и особенно малолетних, – это дело семьи (только 3% опрошенных, как и три года назад, согласны оставить их целиком на попечение государства), в 2007 году заметно выросла доля респондентов, готовых разделить ответственность за детей с обществом (рис. 1 и 2).

Наиболее значительно общественное мнение изменилось по вопросу заботы именно о маленьких детях. Из 80% респондентов, полагавших в 2004 году, что заботиться о детях дошкольного возраста должна в основном семья (ответы «скорее семья, чем общество» и «преимущественно семья»), в 2007 году сохранили свою позицию лишь 66% (рис. 1). Одновременно за три года заметно возросла численность тех, кто готов разделить заботу о детях-дошкольниках с обществом (ответ «общество и семья в равной степени»). В первом опросе так считали только 18% респондентов, а среди повторно отвечающих в 2007 году - уже 31%. Необходимо отметить, что доля таких ответов выросла за счет тех, кто раньше был вполне уверен в ответственности семьи (ответ в 2004 году «преимущественно семья»).

Рисунок 1. Кто должен заботиться о детях дошкольного возраста? (% ответов респондентов в 2004 и 2007 годах)

Что же повлияло на мнения респондентов, изменивших свою точку зрения на перечисленные проблемы? Возможно, существенный рост установок населения на повышение роли общества в заботе о маленьких детях произошел из-за непростой ситуации с дошкольными заведениями в стране, большая часть которых в первые годы экономических реформ была перепрофилирована, и, как следствие, в последнее время количества мест в них явно было недостаточно. С другой стороны, подобные сдвиги в общественном мнении могут быть связаны с повышенными ожиданиями вмешательства государства, декларирующего в последние годы активизацию семейной политики, в части помощи семье в воспитании именно малолетних детей и стимулирования рождаемости.

При ответах на вопрос о том, кто должен заботиться о школьниках вне школы, также произошло «перетекание» респондентов из позиции «преимущественно семья» в позицию «общество и семья в равной степени». Доля тех, кто считает, что необходимо делегировать часть ответственности обществу (государству) за ребенка школьного возраста после окончания занятий в школе возросла на 6 процентных пунктов (рис. 2).

Рисунок 2. Кто должен заботиться о школьниках, когда они находятся вне школы? (% ответов респондентов в 2004 и 2007годах)

В целом, респонденты чаще возлагают на общество ответственность за детей школьного возраста, чем в случае с малолетними детьми, и это мнение  в 2007 году только усилилось. Конечно, чем старше объект заботы, тем в меньшей степени ответственность за него население возлагает исключительно на семью. Это подтверждает и анализ ответов на вопрос: «Кто должен заботиться о престарелых, которым нужен уход на дому?»: больше половины опрошенных в 2004 году считали, что забота о престарелых – это, в основном, дело семьи, а в 2007 году их число сократилась до 42%. Одновременно на такую же величину выросла доля респондентов, полагающих, что ответственность за престарелых с ограниченными возможностями самообслуживания должна быть разделена поровну между семьей и обществом (рис. 3).

Рисунок 3. Кто должен заботиться о престарелых, которым нужен уход на дому? (% ответов респондентов в 2004 и 2007 годах)

Таким образом, по вопросам ответственности за заботу о наиболее слабых членах общества (детях и престарелых), общественное мнение только за три года существенно изменилось в сторону роста осознания необходимости совместного попечения семьи и общества. При этом наблюдается явная ориентация на усиление ответственности общества и государства за нетрудоспособных членов общества. Скорее всего, респонденты (в основном в лице работающих матерей) ждут от государства создания условий, которые помогали бы семье заботиться о детях и престарелых.


12 В данной работе анализировались мнения одних и тех же людей, опрошенных в 2004 и 2007гг.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.