Rambler's Top100

№ 423 - 424
24 мая - 6 июня 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Гендер по-нашему  
Гендер и миграция: уехать или остаться?

Женская доля: ждать или догонять?

5-летие со дня выхода отчета ООН «Гендер и миграция»

Миграция женщин в Россию и из России

Виды женской миграции: возможности и опасности


Google
Web demoscope.ru
Ольга ИСУПОВА

Рубрику ведет Ольга ИСУПОВА

 

Рубрику поддерживает германский Фонд Генриха Белля в рамках большой программы "Гендерная демократия"

Виды женской миграции: возможности и опасности

Гендерная теория миграции выделяет несколько основных видов женского переселенческого поведения:

  • Брачная миграция (воссоединение мужчины-мигранта с семьей или миграция женщины с целью создания семьи с мужчиной из другой страны).
  • Миграция в результате незаконной торговли живым товаром для "сексуальной работы".
  • Самостоятельная трудовая миграция женщин.

Специалисты отмечают, что четкую границу между этими видами миграции провести нельзя, так как иногда заключаются фиктивные браки, в то время как настоящей целью миграции является трудоустройство и улучшение материального положения своего и своей семьи; а женщины, выезжающие в страну пребывания реального супруга, с которым реально намерены продолжать жить, впоследствии, тем не менее, часто стараются также устроиться на работу.

Что касается "торговли живым товаром", или "траффикинга" (более современный термин для обозначения того же самого), то тут тоже не все так просто. С одной стороны, эта торговля является нарушением прав человека и как таковая преследуется законами большинства стран.
С другой стороны, в мировом сообществе существует две точки зрения на "сексуальную работу".

  • Согласно первой, господствующей, любая проституция является так или иначе принудительной и организованной не в интересах тех, кто ею занимается, а в интересах третьих лиц, и поэтому с ней надо бороться, отправляя в тюрьму организаторов, а их жертв - на родину.
  • Вторая точка зрения состоит в том, что часть женщин и мужчин, а также людей, сменивших пол, занимается сексуальной работой совершенно добровольно, и вопрос стоит скорее об обеспечении им соответствующей оплаты и нормальных условий труда, а не о полном прекращении их деятельности.

Существует влиятельное объединение "сексуальных работников" Индии "Дурбар", занимающееся как вышеозначенными вопросами, так и оказывающее международным организациям помощь в работе с жертвами траффикинга, в том числе детьми. Сторонники второй точки зрения убеждены, что полицейские облавы и высылка жертв траффикинга на родину, в те же самые условия, которые уже один раз привели их "в лапы" торговцев живым товаром, - в корне неправильная практика, и надо разрабатывать другие, более либеральные - и более эффективные - методы.

Брачная миграция, особенно не воссоединение семей, а переезд с целью вступления в брак, иногда также оборачивается принуждением к сексуальной работе или насилием в семье, от которого женщины часто ни у кого не могут найти защиту: во многих странах существует некий временной ценз для получения прав постоянного пребывания в связи с признанием брака действительным. Все это время женщина должна прожить с мужчиной, за которого она при миграции вышла замуж, каким бы он ни оказался.

Трудовая миграция женщин, а также трудоустройство брачных мигранток в стране пребывания, также проблематичная и противоречивая область

Таблица 1.Сферы занятости мигранток и местных уроженок, 1994 и 2004 годы

Занятость местных женщин и мигранток, некоторые сферы экономики, % занятых в данной сфере

1994, иностранки

1994, коренные жительницы

2004, иностранки

2004, коренные жительницы

Наемные работницы в домашнем хозяйстве

Испания

27,1

6,9

36

4,6

Франция

14,7

3,5

21,1

3,8

Греция

35

1,5

42,2

1,3

Италия

10,3

2,3

27,9

1,6

Великобритания

3,7

1,1

3,1

0,6

Здравоохранение и социальная работа

Бельгия

14,5

19,3

15,9

22,4

Германия

11,9

11,7

15,7

19,6

Дания

37,6

28,9

27,4

32,6

Франция

10,5

16,9

12,1

20,3

Великобритания

21

18,8

25

20,6

Работа в отелях и ресторанах

Германия

10,8

3,2

11,5

3,8

Испания

24,4

7,1

19

7,5

Франция

8,5

3,6

6

3,4

Греция

12,2

6,4

16,3

7,4

Великобритания

8,5

5,7

7,6

5,2

Образование

Бельгия

6,8

15,3

7,5

14,8

Германия

3,4

7,9

5,7

8,8

Испания

9,5

9,8

3,8

10,2

Франция

4,8

11,3

6,8

10,5

Италия

16,1

14,8

4,2

14

Великобритания

12,5

11,4

11,4

14,4

Розничная торговля

Бельгия

15,8

13,2

12,6

11,8

Франция

7,7

9,7

6,5

10

Италия

12,6

13,8

6,2

12,3

Люксембург

11,1

15,4

10,1

8,6

Великобритания

10,1

14,2

10,9

14,4

Источник: Oso Casas, L. and Garson, J. The Feminisation of International Migration. Paper delivered at the OECD and European Commission Seminar, Migrant Women and the Labour Market: Diversity and Challenges, Brussels, 26-27 September 2005.

Области, в которых работают мигрантки, хорошо известны и представляют собой ту работу, которую не хотят выполнять местные уроженки. Прежде всего, это выполнение различных работ по дому, уход за детьми и стариками. Не случайно рост трудоустройства женщин из стран "третьего мира" на такого рода рабочие места в мире первом, и отчасти уже и во втором, сопутствует процессу усиления степени женского трудового участия в рабочей силе, "уходу женщин из дома".

Таким образом, последние десятилетия увидели массовую маркетизацию женского домашнего труда и многих других женских функций, прежде неоплачиваемых, так как они представлялись "естественно женскими". Причем эта маркетизация, выделение новых областей оплачиваемой женской работы, новое разделение женского труда произошли на глобальном, интернациональном уровне.

Проще говоря, мигрантки с Филлипин, из Африки, Таджикистана и Киргизии дали возможность многим женщинам из США, Европы, России и т.д. почти полностью исключить из своей жизни "бытовой интерес", посвятив себя, в отличие от столь же богатых женщин прежних веков, не праздности, а содержательной работе с карьерными перспективами.

Что касается ухода за стариками, то существует точка зрения, согласно которой количество женщин-мигранток в страны со стареющим населением и низким естественным приростом должно всемерно увеличиваться именно в целях обеспечения старикам из "богатой трети мира" достойной жизни до самого конца.

Более образованные мигрантки концентрируются в области здравоохранения, образования, ресторанного и гостиничного бизнеса, а также розничной торговли, то есть фактически в тех же секторах экономики, где массово трудятся и местные уроженки, не ориентированные на супер-карьеру.

Причем, как можно видеть из табл. 1, в этих областях деятельности ситуация отличается от страны к стране, и сложно говорить о преобладании именно мигранток или именно местных уроженок, в каждом из указанных секторов экономики на глобальном уровне. Как бы то ни было, в среднем степень представленности мигранток во всех этих отраслях со временем растет.

Рисунок 2. Безработица среди мигрантов и коренных жителей, в % к активному трудоспособному населению каждой категории, 2000-2001 годы

Источник: International Labor Organization, Towards a Fair Deal for Migrant Women in the Global Economy (Geneva, 2004, table 3.1).

С другой стороны, безработица среди мигранток (учитывая только тех, кто активен на рынке труда, а ведь есть еще и домохозяйки, не ищущие работу потому, что для мигрантки с детьми очень часто проблема передачи ухода за ними кому-то другому практически неразрешима) почти всегда выше, чем среди мигрантов-мужчин, и чем среди местных уроженок (рис.2). Они являются наименее социально защищенной группой работников, дольше устраиваются на работу и легче ее теряют в кризис. Ну и гораздо чаще, чем местные уроженки, работают нелегально, при плохих условиях труда, за более низкую оплату, без социальных гарантий.

Однако, несмотря на все это, миграция привлекательна для женщин, поскольку, как правило, дает им возможность обеспечить себе и своей семье более высокий уровень жизни.

Кстати, несмотря на то, что заработки женщин-мигранток, в среднем, намного ниже, чем у мужчин, является признанным фактом, что они посылают домой больше денег - а сами, соответственно, живут на меньшую долю своей зарплаты, поэтому многие семьи в "посылающих" странах предпочитают отправлять на заработки именно дочерей, а не сыновей, посылающих домой меньше денег и менее регулярно.

Иногда переезд - это просто вопрос физического выживания, если в стране выбытия мигрантам угрожает голод, экологическая катастрофа, или какие-либо злоупотребления со стороны родственников или политических властей. Конечно, для того, чтобы женщина при этом смогла уехать, необходимо, прежде всего, чтобы она осознавала, что это злоупотребления, и чтобы у нее были - хотя бы нелегальные - возможности для миграции. В некоторых случаях даже траффикинг представляется женщинам и девушкам привлекательнее, чем то, что, в противном случае, ожидает их на родине. Впрочем, траффикинг, как правило, не оправдывает ожиданий и в реальности приводит к условиям жизни, которые по сути своей ничуть не лучше оставленных дома.

С другой стороны, миграция часто ведет к росту внутрисемейного и общественного статуса женщин и в случае, если они остаются дома одни без мужчин, и в случае, если они уезжают - одни или с семьей. Это связано с тем, как обычаи новой страны влияют на семейные нормы, часто в направлении улучшения положения женщины.

Впрочем, положение женщины при миграции, как можно видеть, улучшается далеко не всегда. Слишком много на этом пути опасностей. Однако и возможности тоже есть. Что есть не всегда, это информация в начале пути о том, чего же все-таки больше, - возможностей или опасностей. Тем не менее, современные женщины постепенно становятся все активнее, и предпочитают риск, в надежде улучшить свое положение, сравнительной безопасности привычной домашней нищеты и - часто - бесправия. Характерной чертой именно современной женской миграции является нарастание числа женщин, переезжающих самостоятельно, а не в качестве "зависимых членов семьи". "Планета женщин" тронулась в путь.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.