Rambler's Top100

№ 423 - 424
24 мая - 6 июня 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Гендер по-нашему  
Гендер и миграция: уехать или остаться?

Женская доля: ждать или догонять?

5-летие со дня выхода отчета ООН «Гендер и миграция»

Миграция женщин в Россию и из России

Виды женской миграции: возможности и опасности


Google
Web demoscope.ru
Ольга ИСУПОВА

Рубрику ведет Ольга ИСУПОВА

 

Рубрику поддерживает германский Фонд Генриха Белля в рамках большой программы "Гендерная демократия"

Женская доля: ждать или догонять?

В настоящее время (2010 год) в мире примерно 214 миллионов международных мигрантов, то есть людей, которые живут и работают (или только живут) не в той стране, где родились. Это около 3% мирового населения. 10 лет назад было примерно на 40 миллионов меньше, а в 1980-м году - в два раза меньше… Женщины, по данным ООН 2004-2005 годов, составляют из них около половины (49%, в 1969 году было 46,6%), причем, по мнению некоторых исследователей, доля женщин среди мигрантов в последние годы растет (рис.1). Однако, как видим, данные по разным странам в этом отношении противоречивы: в Дании, Люксембурге, Германии, Нидерландах, Швеции, Бельгии, Италии, Австрии процент женщин среди мигрантов в 2004 году увеличился, в то же время в Ирландии, Великобритании, Испании, Греции увеличился процент мужчин. Во Франции и Португалии соотношение не изменилось.

Рисунок 1. Феминизация миграции? % женщин среди прибывших 10 лет назад и менее

Данные для Германии за 1992 год, для Австрии и Швеции за 1995.

Источник: Oso Casas, L. and Garson, J. The Feminisation of International Migration. Paper delivered at the OECD and European Commission Seminar, Migrant Women and the Labour Market: Diversity and Challenges, Brussels, 26-27 September 2005.

Как бы то ни было, традиционно из дома на поиски лучшей жизни первыми уезжали мужчины. Впоследствии они либо присылали деньги своим семьям (если это вообще было возможно, "во глубине веков" уезжающие, особенно далеко, "за моря", практически исчезали из жизни своих семей, при этом единственной практической пользой для семьи от их отъезда было разве что избавление от "лишнего рта"), либо со временем увозили семью с собой, либо о семье полностью забывали, либо через годы, когда о них уже переставали вспоминать, возвращались "королями" с огромным состоянием (или нищими больными калеками).

Однако, если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть, что и женщины "уезжали" всегда или почти всегда - просто на более близкие расстояния и без особой романтики. А именно, в ближайший город в качестве домашней прислуги. Что подчас заканчивалось, наоборот, очень романтичной "сексуальной работой". Или, миграция женщин прямо с нее и начиналась. Не говоря уже о распространенной с еще более глубокой древности брачной миграции женщин - замуж в соседнюю деревню (а то и куда дальше, вспомним дочь князя Киевской Руси Ярослава Мудрого, ставшую королевой Франции).

Так или иначе, женщины все же с миграцией связаны и через "оставление". То есть, будучи женами мужчин-мигрантов, они часто остаются "ждать и прясть", как Пенелопа, что нередко приводит к неплохим экономическим результатам (не все же по ночам распускают все то, что напряли днем): многие исследователи сходятся во мнении, что даже миграция только и исключительно мужчин делает остающихся на местах женщин сильнее, так как они учатся экономической самостоятельности, от которой впоследствии уже не стремятся отказаться.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.