Rambler's Top100

№ 423 - 424
24 мая - 6 июня 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» об истории медицинского и социального страхования
«Коммерсантъ» о проекте закона об ОМС
«Ведомости» о платной и бесплатной медицине
«Коммерсантъ» об экономике и здоровье в России
«Новая газета» о дорожном травматизме и смертности
«Медицинская газета» о возможностях и проблемах пренатальной диагностики
«Московский комсомолец» о пользе и вреде прививок
«Известия» о полиомиелите
«Зеркало» о малярии
«Время новостей» о борьбе с посредниками на привлечении гастарбайтеров
«Время новостей» о патентах для частников, привлекающих мигрантов
«Трибуна» о поправках к закону «О соотечественниках»
«Молдавские ведомости» о проблемах молдавских трудовых мигрантов в России
«Правда Украины» о влиянии кризиса на украинских гастарбайтеров
«Коммерсантъ» о миграционных рецептах Всемирного банка для Украины
«Вечерний Бишкек» о депортациях киргизских мигрантов из Казахстана
«Огонек» и «Le Figaro» о парандже в Европе

«Огонек» о веротерпимости в России
«Новые известия» о спаде преступности на почве ксенофобии
«Время новостей» о бытовой ксенофобии
«Комсомольская правда» о демографическом и миграционном будущем Москвы
«Беларусь сегодня» о сравнении белорусской и турецкой семей
«Ведомости» о внешней и внутренней эмиграции
«Время новостей» о вытрезвителях
«Коммерсантъ» о трудовом законодательстве
«Новые известия» о тех, кому не дадут пособие по безработице
«Время новостей» о потерях в ВОВ
«Ведомости» о долге молодежи перед государством
«Новые известия» о проблемах женщин в Афганистане
«Независимая газета» о женском долголетии и возрасте супруга
«The Sunday Times» о «генах Мафусаила»
«Новые известия» о последствиях чернобыльской аварии для Норвегии
«The Times» об ЭКО

… о полиомиелите

Полиомиелит вернулся

В России зарегистрированы два случая заболевания

То, что два таджикских ребенка - обе девочки девяти месяцев от роду, - госпитализированные в Иркутской области и в Москве, оказались больны полиомиелитом, сюрпризом для санитарных врачей не стало. О возможности появления в России полиовируса индийского происхождения ученые-вирусологи в Москве узнали еще 21 апреля, получив из Таджикистана материалы для анализа. Теперь стоит задача - остановить коварный вирус.
Амбициозную задачу покончить с полиомиелитом в глобальном масштабе Генеральная ассамблея ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) поставила в 1988 году. Но задача вовсе не была фантастической, поскольку в распоряжении человечества имелась надежная и недорогая вакцина, надо было лишь наладить работу по массовой вакцинации. Именно так в свое время удалось во всемирном масштабе покончить с оспой.
И хотя в 90-е годы по миру прокатилась волна антипрививочной активности, к 2000 году Европейский, Американский и Западный тихоокеанский регионы были объявлены ВОЗ свободными от полиовируса. В России последний случай заражения "диким", то есть циркулирующим в природе, вирусом случился в 1996 году - в Чеченской Республике, где несколько лет подряд прививки не проводились.
В бедных странах - Индии, Пакистане, Бангладеш и т.п. - предполагалось искоренить страшную болезнь к 2005 году. Теперь уже понятно, что пока не удалось. Как считают ученые, до сих пор могут быть вирусоносители и в России - среди тех, кто в свое время не получал прививок или переболел полиомиелитом в стертой клинической форме.
В довакцинальную эру полиомиелит был грозой всех детей, вызывая опустошающие эпидемии, оставляя повсюду тысячи маленьких калек. Именно он стал причиной инвалидности Франклина Рузвельта, президента США. После создания вакцин в 50 - 60-х годах XX века заболеваемость резко пошла на спад. Если до 1958 года в СССР регистрировались десятки тысяч случаев, в том числе и более 10 тысяч паралитических форм, то потом - всего сотни, а еще позже - десятки случаев в год.
Однако примерно половина землян продолжает жить в эндемичных по полиомиелиту странах Африки и Азии. В странах, граничащих с Россией с юга, "дикие" вирусы продолжали циркулировать, поскольку медицинская помощь, в том числе и вакцинация, там доступны не везде и не всем. Опасность завоза инфекции существовала всегда, особенно в связи с массовой миграцией населения из республик Средней Азии. Однако до сих пор вирус особой активности не проявлял. Но в последние недели в Таджикистане нарастает вспышка заболевания - зарегистрировано уже 298 случаев, 15 детей умерло.
- Там сейчас завершается массовая иммунизация, более миллиона детей уже привили, а 18 мая и 5 июня предстоят еще два тура вакцинации, это обеспечит купирование ситуации, - подчеркнул на вчерашнем брифинге главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Прививки получают и более 1000 детей российских военнослужащих, дислоцированных в Таджикистане, но уже принято решение вывезти их из страны на время эпидемии. Осуществляются меры контроля на всех пунктах пересечения границы.
Проверки в России таджикских мигрантов выявили еще пять вирусоносителей - им проведут необходимое лечение. В регионах, граничащих с Таджикистаном, проведут и так называемую "подчищающую" иммунизацию детей - то есть привьют всех, независимо от того, получали они прививки прежде или нет. Никакого вреда здоровью детей дополнительная прививка не принесет.
- Паниковать не стоит, - дает совет читателям "Известий" главный научный сотрудник НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов академик РАМН Сергей Дроздов. - Взрослым достаточно всего лишь четко соблюдать правила обычной гигиены: тщательно мыть руки после туалета и перед едой, а также овощи и фрукты, которые стоит еще и дезинфицировать кипятком, не пить сырую воду, не покупать продукты на несанкционированных рынках и т.п. Еще раз объясните эти правила и детям. Кроме того, обеспокоенным родителям я бы посоветовал прийти в детскую поликлинику и сделать детям "подчищающую" прививку от полиомиелита - вам же спокойнее будет. Помните, что отказ от вакцинации или пропуск очередной прививки (а их в детском календаре шесть) резко повышает риск заболевания для вашего ребенка.

***
Трехголовый змей

Полиовирус существует в трех независимых типах, поэтому вакцина от него трехвалентна, то есть содержит антигены от каждого из вариантов. Распространяется вирус в основном через выделения больного, однако может и воздушно-капельным путем. Вирус очень стоек в природных условиях: 3 - 4 месяца выживает в фекалиях, сточных водах, на овощах и в молоке, до 6 месяцев сохраняется в воде. При температуре 37 градусов живет до 65 дней. Зато погибает при кипячении и обработке дезинфицирующими средствами. Инкубационный период от 5 до 12 дней. Попав в кишечник, полиовирус размножается на слизистых, затем проникает в кишечные лимфоузлы, а из них в кровь. Попадая во все органы и системы, преимущественно в спинной мозг, поражает его и нервы, отходящие от него. Начинается болезнь с повышения температуры и поноса. Большинство случаев протекает в стертых, нетяжелых формах. Но примерно в 5% случаев вирус вызывает паралич - сначала "вялый" (просто слабость и боль в мышцах), а затем и "напряженный", когда мышцы уплотняются и человек теряет возможность управлять ими. Упорные головные боли - признак проникновения вируса в головной мозг. Если он проникает в центр контроля дыхательной системы, это может привести к остановке дыхания и смерти. Треть случаев паралитического полиомиелита заканчивается тяжелыми параличами с атрофией мышц, еще треть - более легкими осложнениями. Летальность при этих формах - 10%.

Татьяна БATEНЕВА. «Известия», 14 мая 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.